https://ukraina.ru/20260402/ukraina-otkhodit-na-vtoroy-plan-evropa-snova-dumaet-o-rossiyskom-gaze-1077438774.html
Украина отходит на второй план: Европа снова думает о российском газе
Украина отходит на второй план: Европа снова думает о российском газе - 02.04.2026 Украина.ру
Украина отходит на второй план: Европа снова думает о российском газе
В Евросоюзе усиливаются настроения в пользу частичного возобновления энергетического сотрудничества с Россией, что может осложнить дальнейшую масштабную поддержку Украины. Об этом 31 марта сообщило агентство РИА Новости
2026-04-02T09:10
2026-04-02T09:10
2026-04-02T09:10
новости
украина
россия
москва
владимир путин
ес
еврокомиссия
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/02/04/1060802715_0:0:3153:1774_1920x0_80_0_0_9180c8ec42677e531aa58dee47351345.jpg
Как отмечает издание, внутри ЕС все чаще звучат голоса в пользу пересмотра энергетической политики в отношении Москвы. Одним из признаков называют отсрочку в Брюсселе презентации плана полного отказа от российского газа.На этом фоне всё сложнее становится и вопрос о выделении Киеву новых крупных пакетов помощи. В частности, заявление главы евродипломатии Каи Каллас о трудностях с предоставлением Украине кредита в 90 миллиардов евро, как считает издание, говорит о том, что проблема связана не только с позицией Венгрии, но и с растущим желанием части Европы восстановить энергетические связи с Россией.В середине апреля представитель Еврокомиссии Ана-Кайса Итконен заявила, что обсуждение плана по запрету импорта российской нефти исключили из повестки дня. Ранее Еврокомиссия намеревалась уже в начале года внести законодательное предложение, которое предусматривало бы полный отказ от импорта российской нефти не позднее конца 2027 года.В Москве не раз заявляли, что отказ Запада от российских энергоресурсов стал серьезной ошибкой и привел к новой зависимости — уже через посредников и по более высокой цене. Президент России Владимир Путин ранее подчеркивал, что политика сдерживания России наносит удар не только по Москве, но и по мировой экономике в целом.О других новостях к началу этого дня — в ежедневном обзоре Разменная монета: Трамп торгует Украиной за пролив. Хроника событий на утро 2 апреля.
украина
россия
москва
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/02/04/1060802715_247:0:2978:2048_1920x0_80_0_0_554d51370e03cd1157d2556e1af0d03a.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, украина, россия, москва, владимир путин, ес, еврокомиссия
Новости, Украина, Россия, Москва, Владимир Путин, ЕС, Еврокомиссия
Украина отходит на второй план: Европа снова думает о российском газе
В Евросоюзе усиливаются настроения в пользу частичного возобновления энергетического сотрудничества с Россией, что может осложнить дальнейшую масштабную поддержку Украины. Об этом 31 марта сообщило агентство РИА Новости
Как отмечает издание, внутри ЕС все чаще звучат голоса в пользу пересмотра энергетической политики в отношении Москвы. Одним из признаков называют отсрочку в Брюсселе презентации плана полного отказа от российского газа.
На этом фоне всё сложнее становится и вопрос о выделении Киеву новых крупных пакетов помощи. В частности, заявление главы евродипломатии Каи Каллас о трудностях с предоставлением Украине кредита в 90 миллиардов евро, как считает издание, говорит о том, что проблема связана не только с позицией Венгрии, но и с растущим желанием части Европы восстановить энергетические связи с Россией.
"Надежда на то, что изменение политического курса в Венгрии решит все проблемы Украины, оказывается всё более иллюзорной", — пишет немецкое издание "Berliner Zeitun"
В середине апреля представитель Еврокомиссии Ана-Кайса Итконен заявила, что обсуждение плана по запрету импорта российской нефти исключили из повестки дня. Ранее Еврокомиссия намеревалась уже в начале года внести законодательное предложение, которое предусматривало бы полный отказ от импорта российской нефти не позднее конца 2027 года.
В Москве не раз заявляли, что отказ Запада от российских энергоресурсов стал серьезной ошибкой и привел к новой зависимости — уже через посредников и по более высокой цене. Президент России Владимир Путин ранее подчеркивал, что политика сдерживания России наносит удар не только по Москве, но и по мировой экономике в целом.