https://ukraina.ru/20260220/tramp-provl-v-vashingtone-pervoe-zasedanie-soveta-mira-belorussiyu-priglasili-no-ne-pustili-1075860179.html
Трамп провёл в Вашингтоне первое заседание "Совета мира": Белоруссию пригласили... но не пустили
Трамп провёл в Вашингтоне первое заседание "Совета мира": Белоруссию пригласили... но не пустили - 20.02.2026 Украина.ру
Трамп провёл в Вашингтоне первое заседание "Совета мира": Белоруссию пригласили... но не пустили
В Вашингтоне прошло первое заседание "Совета мира", собравшее ряд мировых лидеров для обсуждения урегулирования конфликта в секторе Газа по инициативе президента США Дональда Трампа, делегацию Белоруссии на мероприятие не пустили. Об этом в ночь на 20 февраля сообщает РИА Новости
2026-02-20T02:55
2026-02-20T02:55
2026-02-20T02:59
новости
украина.ру
сша
дональд трамп
совет мира
белоруссия
мид
вашингтон
александр лукашенко
визы
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/02/0a/1075468198_0:74:2895:1702_1920x0_80_0_0_58305f15fdbae10d825721b61c6a0193.jpg
Трамп провёл первое заседание "Совета мира" в Институте мира США, который в декабре был переименован в его честь. Заявленная президентом США цель работы новообразованной структуры – поиск политических решений и координация международных усилий для стабилизации ситуации в Газе, выработка инициатив для прекращения конфликта и поддержки мирного процесса.В числе участников мероприятия оказались президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министры Армении Никол Пашинян и Албании Эди Рама.Сообщалось, что по решению президента Белоруссии Александра Лукашенко, которого Трамп пригласил участвовать в "Совете мира", представлять республику на первом заседании в Вашингтоне 19 февраля будет глава МИД Максим Рыженков. Однако США не выдали визы белорусской делегации."Белорусская сторона оперативно проинформировала организаторов мероприятия о том, что по решению главы государства нашу страну представит министр иностранных дел Максим Рыженков. Все необходимые уведомления были направлены американским протокольным службам в установленном порядке, документы для оформления виз были поданы заблаговременно. Однако, несмотря на выполнение всех требуемых процедур с нашей стороны, визы нашей делегации выданы не были", — сообщили в МИД Белоруссии."В этой ситуации возникает закономерный вопрос: о каком мире и о какой последовательности может идти речь, если даже базовые формальности для нашего участия не были выполнены организаторами? А, ведь, изначально приглашение принять участие в заседании Совета мира от президента США было направлено главе белорусского государства. Дополнительные комментарии излишни", — добавили в ведомстве.Напомним, большинство стран Евросоюза отказались поддержать инициативу Трампа о создании "Совета мира".Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин не примет участие в заседании, поскольку решение об участии РФ в "Совете мира" еще не принято, этот вопрос рассматривает МИД.Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
сша
белоруссия
вашингтон
сектор газа
газа
ближний восток
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/02/0a/1075468198_18:0:2749:2048_1920x0_80_0_0_ff5e8b62043f988cfbcc14e3c9bce6b8.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, украина.ру, сша, дональд трамп, совет мира, белоруссия, мид, вашингтон, александр лукашенко, визы, касым-жомарт токаев, ильхам алиев, сектор газа, газа, ближний восток, мид белоруссии, евросоюз, ес, никол пашинян, эди рама
Новости, Украина.ру, США, Дональд Трамп, Совет мира, Белоруссия, МИД, Вашингтон, Александр Лукашенко, визы, Касым-Жомарт Токаев, Ильхам Алиев, сектор Газа, Газа, Ближний Восток, МИД Белоруссии, Евросоюз, ЕС, Никол Пашинян, Эди Рама
Трамп провёл в Вашингтоне первое заседание "Совета мира": Белоруссию пригласили... но не пустили
02:55 20.02.2026 (обновлено: 02:59 20.02.2026) В Вашингтоне прошло первое заседание "Совета мира", собравшее ряд мировых лидеров для обсуждения урегулирования конфликта в секторе Газа по инициативе президента США Дональда Трампа, делегацию Белоруссии на мероприятие не пустили. Об этом в ночь на 20 февраля сообщает РИА Новости
Трамп провёл первое заседание "Совета мира" в Институте мира США, который в декабре был переименован в его честь. Заявленная президентом США цель работы новообразованной структуры – поиск политических решений и координация международных усилий для стабилизации ситуации в Газе, выработка инициатив для прекращения конфликта и поддержки мирного процесса.
В числе участников мероприятия оказались президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министры Армении Никол Пашинян и Албании Эди Рама.
Сообщалось, что по решению президента Белоруссии Александра Лукашенко, которого Трамп пригласил участвовать в "Совете мира", представлять республику на первом заседании в Вашингтоне 19 февраля будет глава МИД Максим Рыженков. Однако США не выдали визы белорусской делегации.
"Белорусская сторона оперативно проинформировала организаторов мероприятия о том, что по решению главы государства нашу страну представит министр иностранных дел Максим Рыженков. Все необходимые уведомления были направлены американским протокольным службам в установленном порядке, документы для оформления виз были поданы заблаговременно. Однако, несмотря на выполнение всех требуемых процедур с нашей стороны, визы нашей делегации выданы не были", — сообщили в МИД Белоруссии.
"В этой ситуации возникает закономерный вопрос: о каком мире и о какой последовательности может идти речь, если даже базовые формальности для нашего участия не были выполнены организаторами? А, ведь, изначально приглашение принять участие в заседании Совета мира от президента США было направлено главе белорусского государства. Дополнительные комментарии излишни", — добавили в ведомстве.
Напомним, большинство стран Евросоюза отказались поддержать инициативу Трампа о создании "Совета мира".
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин не примет участие в заседании, поскольку решение об участии РФ в "Совете мира" еще не принято, этот вопрос рассматривает МИД.
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.