https://ukraina.ru/20251225/1073612031.html
The New York Times оценила "мирный план" Зеленского как стратегический блеф
The New York Times оценила "мирный план" Зеленского как стратегический блеф - 25.12.2025 Украина.ру
The New York Times оценила "мирный план" Зеленского как стратегический блеф
Новый 20-пунктовый "мирный план", представленный украинской стороной как компромисс, является скорее стратегическим блефом, чем реальной основой для переговоров. К такому выводу 25 декабря пришло американское издание The New York Times, проанализировав предложения Владимира Зеленского
2025-12-25T10:56
2025-12-25T10:56
2025-12-25T10:56
украина.ру
новости
россия
киев
москва
владимир зеленский
владимир рогов
дмитрий белик
нато
вооруженные силы украины
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/0c/18/1073576426_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_026f169b91da5faac8165325adfeb636.jpg
По мнению издания, основные недостатки плана делают его неприемлемым для Москвы. Во-первых, он требует от России односторонних уступок, таких как вывод войск из Харьковской, Сумской и других областей, не предлагая Киевом сопоставимых встречных обязательств. Это полностью противоречит текущим военным реалиям, где российская армия удерживает инициативу.Во-вторых, план игнорирует условия Москвы. В нём отсутствуют ключевые для Кремля пункты: признание фактических границ контроля на момент подписания соглашения и законодательное закрепление внеблокового (вне-НАТО) статуса Украины. Предлагаемые размытые формулы по Донбассу, такие как создание демилитаризованной зоны с частичным отводом ВСУ, также не решают вопрос о суверенитете над регионом.Издание приходит к выводу, что истинная цель инициативы — пропагандистская. План адресован западной аудитории и призван переложить ответственность за возможный срыв переговоров на Россию. Реальные переговоры, по оценке The New York Times, станут возможны лишь после признания Киевом своих потерь и учёта российских интересов безопасности, а не выдвижения ультимативных требований, основанных на фантазиях о военной ситуации.Накануне стало известно, что Зеленский представил журналистам 20-пунктный план урегулирования, который, в частности, предполагает выход российских войск из ряда областей, но сохранение контроля Киева над территориями, вошедшими в состав России.Также Украина хочет совместного с США управления Запорожской АЭС без участия РФ. Председатель профильной комиссии Общественной палаты России Владимир Рогов назвал этот проект "бегством от реальности".Между тем политолог Стефан Фрелих заявил, что Зеленский не сможет заручиться поддержкой Соединённых Штатов для своего нового плана урегулирования конфликта. Он отметил, что между позициями Вашингтона и Киева существуют серьёзные различия, которые усугубляются ситуацией на фронте.Одновременно с этим депутат Государственной Думы, член комитета по международным делам Дмитрий Белик заявил, что мирный план Зеленского представляет прямую угрозу национальной безопасности России.Подробнее об этом — в ежедневном обзоре Поддержки США не жди: "мирный" план Зеленского забраковали. Хроника событий на утро 25 декабря.
россия
киев
москва
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2025
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/0c/18/1073576426_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_c1eb4b2e1f94dad447693c3e59473e96.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, новости, россия, киев, москва, владимир зеленский, владимир рогов, дмитрий белик, нато, вооруженные силы украины
Украина.ру, Новости, Россия, Киев, Москва, Владимир Зеленский, Владимир Рогов, Дмитрий Белик, НАТО, Вооруженные силы Украины
The New York Times оценила "мирный план" Зеленского как стратегический блеф
Новый 20-пунктовый "мирный план", представленный украинской стороной как компромисс, является скорее стратегическим блефом, чем реальной основой для переговоров. К такому выводу 25 декабря пришло американское издание The New York Times, проанализировав предложения Владимира Зеленского
По мнению издания, основные недостатки плана делают его неприемлемым для Москвы. Во-первых, он требует от России односторонних уступок, таких как вывод войск из Харьковской, Сумской и других областей, не предлагая Киевом сопоставимых встречных обязательств. Это полностью противоречит текущим военным реалиям, где российская армия удерживает инициативу.
Во-вторых, план игнорирует условия Москвы. В нём отсутствуют ключевые для Кремля пункты: признание фактических границ контроля на момент подписания соглашения и законодательное закрепление внеблокового (вне-НАТО) статуса Украины.
Предлагаемые размытые формулы по Донбассу, такие как создание демилитаризованной зоны с частичным отводом ВСУ, также не решают вопрос о суверенитете над регионом.
Издание приходит к выводу, что истинная цель инициативы — пропагандистская. План адресован западной аудитории и призван переложить ответственность за возможный срыв переговоров на Россию.
Реальные переговоры, по оценке The New York Times, станут возможны лишь после признания Киевом своих потерь и учёта российских интересов безопасности, а не выдвижения ультимативных требований, основанных на фантазиях о военной ситуации.
Накануне стало известно, что Зеленский
представил журналистам 20-пунктный план урегулирования, который, в частности, предполагает выход российских войск из ряда областей, но сохранение контроля Киева над территориями, вошедшими в состав России.
Также Украина хочет совместного с США управления Запорожской АЭС без участия РФ. Председатель профильной комиссии Общественной палаты России Владимир Рогов назвал этот проект "бегством от реальности".
Между тем политолог Стефан Фрелих заявил, что Зеленский не сможет заручиться поддержкой Соединённых Штатов для своего нового плана урегулирования конфликта. Он отметил, что между позициями Вашингтона и Киева существуют серьёзные различия, которые усугубляются ситуацией на фронте.
Одновременно с этим депутат Государственной Думы, член комитета по международным делам Дмитрий Белик заявил, что мирный план Зеленского представляет прямую угрозу национальной безопасности России.