https://ukraina.ru/20251119/1071860806.html
Рада отправила в отставку министра юстиции Украины Германа Галущенко
Рада отправила в отставку министра юстиции Украины Германа Галущенко - 19.11.2025 Украина.ру
Рада отправила в отставку министра юстиции Украины Германа Галущенко
Верховная рада Украины 19 ноября 2025 года отправила в отставку министра юстиции Германа Галущенко на фоне масштабного коррупционного скандала в госкомпании "Энергоатом"
2025-11-19T14:53
2025-11-19T14:53
2025-11-19T14:53
украина.ру
новости
украина
сша
тимур миндич
владимир зеленский
андрей деркач
энергоатом
верховная рада
набу
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/0b/0a/1071356078_0:88:800:538_1920x0_80_0_0_426b008d00ea1b9ceffe778ab3274a4f.jpg
Его отставка, а также запланированная отставка министра энергетики Светланы Гринчук, стали прямым следствием расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), вскрывшего систему многомиллионных "откатов".События развивались стремительно. 10 ноября НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура провели более 70 обысков по делу о коррупции в "Энергоатоме". Обыски прошли в том числе у Германа Галущенко и бизнесмена Тимура Миндича, известного как "кошелёк Зеленского".Уже 12 ноября премьер-министр Юлия Свириденко объявила об отстранении Галущенко от обязанностей. Зеленский публично потребовал отставок, заявив, что "это вопрос доверия". 18 ноября Верховная Рада официально уволила Галущенко с поста министра юстиции, за это решение проголосовали 323 депутата.Суть скандалаПо данным следствия, с 2021 года в "Энергоатоме" действовала организованная группа, которая навязывала подрядчикам условие уплаты "откатов" в размере 10-15% от стоимости контрактов. Вырученные средства легализовались через офис, связанный с семьей бывшего депутата Андрея Деркача.Главным организатором схемы называется бизнесмен Тимур Миндич. Для конспирации фигуранты использовали клички: Миндич — "Карлсон", а его сообщники — "Рокет", "Тенор" и "Че Гевара". Обвинения касаются периода, когда Герман Галущенко занимал пост министра энергетики с 2021 по июль 2025 года. Следствие предполагает, что Миндич незаконно влиял на него для управления денежными потоками в энергетике. Сам Галущенко вину отрицает.Политический контекстСкандал спровоцировал напряженность в парламенте. Голосование по отставке министров изначально было сорвано — депутаты фракции "Европейская солидарность" заблокировали трибуну, требуя отставки всего правительства.Этот скандал происходит в критический для Украины момент. Аналитики отмечают, что подобные дела подрывают доверие западных кукловодов и уже влияют на дальнейшую поддержку Украины: так, уже были сорваны переговоры спецпредставителя США Стива Уиткоффа с киевскими властями.Исполнение обязанностей министра юстиции временно возложено на заместителя Людмилу Сугак. Расследование НАБУ продолжается.Главные события к этому часу в материале Карточный домик рушится: визит в Москву на фоне агонии Зеленского. Хроника событий на 13:00 19 ноября на сайте Украина.ру
украина
сша
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2025
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/0b/0a/1071356078_0:13:800:613_1920x0_80_0_0_f4d80b9b29cc29b61dd38bc84e715249.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, новости, украина, сша, тимур миндич, владимир зеленский, андрей деркач, энергоатом, верховная рада, набу
Украина.ру, Новости, Украина, США, Тимур Миндич, Владимир Зеленский, Андрей Деркач, Энергоатом, Верховная Рада, НАБУ
Рада отправила в отставку министра юстиции Украины Германа Галущенко
Верховная рада Украины 19 ноября 2025 года отправила в отставку министра юстиции Германа Галущенко на фоне масштабного коррупционного скандала в госкомпании "Энергоатом"
Его отставка, а также запланированная отставка министра энергетики Светланы Гринчук, стали прямым следствием расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), вскрывшего систему многомиллионных "откатов".
События развивались стремительно. 10 ноября НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура провели более 70 обысков по делу о коррупции в "Энергоатоме". Обыски прошли в том числе у Германа Галущенко и бизнесмена Тимура Миндича, известного как "кошелёк Зеленского".
Уже 12 ноября премьер-министр Юлия Свириденко объявила об отстранении Галущенко от обязанностей. Зеленский публично потребовал отставок, заявив, что "это вопрос доверия". 18 ноября Верховная Рада официально уволила Галущенко с поста министра юстиции, за это решение проголосовали 323 депутата.
По данным следствия, с 2021 года в "Энергоатоме" действовала организованная группа, которая навязывала подрядчикам условие уплаты "откатов" в размере 10-15% от стоимости контрактов. Вырученные средства легализовались через офис, связанный с семьей бывшего депутата Андрея Деркача.
Главным организатором схемы называется бизнесмен Тимур Миндич. Для конспирации фигуранты использовали клички: Миндич — "Карлсон", а его сообщники — "Рокет", "Тенор" и "Че Гевара". Обвинения касаются периода, когда Герман Галущенко занимал пост министра энергетики с 2021 по июль 2025 года. Следствие предполагает, что Миндич незаконно влиял на него для управления денежными потоками в энергетике. Сам Галущенко вину отрицает.
Скандал спровоцировал напряженность в парламенте. Голосование по отставке министров изначально было сорвано — депутаты фракции "Европейская солидарность" заблокировали трибуну, требуя отставки всего правительства.
Этот скандал происходит в критический для Украины момент. Аналитики отмечают, что подобные дела подрывают доверие западных кукловодов и уже влияют на дальнейшую поддержку Украины: так, уже были сорваны переговоры спецпредставителя США Стива Уиткоффа с киевскими властями.
Исполнение обязанностей министра юстиции временно возложено на заместителя Людмилу Сугак. Расследование НАБУ продолжается.