Атака на журналистов и убийство пресс-офицера. Главное на Украине на утро 11 апреля - 11.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака на журналистов и убийство пресс-офицера. Главное на Украине на утро 11 апреля

© Фото : Zаметки Фотокорреспондента / TelegramЕвгений Половодов
Евгений Половодов - РИА Новости, 1920, 11.04.2024
Читать в
Украинские военные нанесли удар по российским журналистам, погиб пресс-офицер Евгений Половодов
Об ударе по группе журналистов стало известно вечером 10 апреля.
"Первое видео обстрела, в результате которого члены нашей съемочной группы получили ранения. Снаряд упал прямо за спиной нашего корреспондента, в кадре именно он, Артём Юндас. Сейчас оператор Денис Шум на пути в госпиталь", – сообщили "Вести Луганск".
Российский военкор Александр Коц сообщил, что украинские военные всегда прицельно били по журналистам.
"Украинцы пытались добить раненых журналистов дроном. ВСУ пытались добить с помощью FPV-дрона раненых сотрудников луганского ВГТРК под Кременной, сообщает "Вести Луганск". Ранее, напомним, съемочная группа канала попала под артиллерийский обстрел. Оператор получил осколок в ногу, корреспондента контузило. Украина не раз публично призывала к убийству российских журналистов. В последний раз, кажется, этим отличилась трансгендер Сара Эштон-Чирилло, бывшая спикером ВСУ. Тогда международные организации, вроде "Репортеров без границ", отважно промолчали. Молчали они, когда прошлым летом на Запорожье убили военкора РИА "Новости" Ростислава Журавлёва. Промолчат и сейчас", — отметил Коц.
По его словам, журналисты для Вооружённых сил Украины желанная цель.
"Российские журналисты для ВСУ — желанная цель. Даже более желанная, чем армейские офицеры. В репортерском цеху это быстро поняли. В начале СВО многие коллеги носили синие или голубые броники с большими патчами "Пресса". Это считалось нормой, этому учили на журфаках и спецкурсах типа "Бастиона". Но очень быстро выяснилось, что обладателей этих броников очень хорошо видно с коптера на фоне военных в зеленом. И, как у нас шутят, синий быстро вышел из моды", – указал военкор.
Благотворительная программа Поезд надежды - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
Судьба законопроекта о мобилизации, эксплуатация "детской темы". Главное на Украине на 13:00 10 апреля
Он отметил, что сегодня стандарт для работающего на фронте журналиста — "камуфляж, пятнистые средства индивидуальной бронезащиты, тактическая аптечка, активные наушники — это все сегодня стандарт для фронтового журналиста. Не потому, что нам очень хочется поиграть в войнушку. А потому что украинцы научили нас главному правилу — не выделяться среди военных. Да и на передок в синем уже давно не пускают. Кому рядом нужен ходячий транспарант: "Стрелять сюда"?" — подытожил Коц.
Позднее стало известно о том, что в результате атаки на эту группу журналистов погиб пресс-офицер Евгений Половодов.
"Офицер пресс-центра Минобороны Евгений Половодов погиб при обстреле со стороны ВСУ журналистов "Вести Луганск", которых он сопровождал. У Половодова остались мама, жена и маленький сын", — сообщило правительство Луганской Народной Республики.
Военкор Коц вспомнил, что вместе с Половодовым он работал в Харьковской области.
"Погиб офицер пресс-службы Минобороны. Сегодня во время обстрела, под который попала группа "Вести Луганск", был смертельно ранен наш товарищ, майор пресс-центра группировки войск "Запад" Женя Половодов. Вместе мы сняли не один репортаж в Харьковской области, работая в самых горячих точках под Изюмом. Веселый и очень инициативный парень, что по нашим временам нечасто встречается. Светлая память, Жень…" — отметил он.
Другой российский военкор — Евгений Поддубный — также вспомнил о том, как работал с Половодовым.
"С Женей я познакомился в Изюме. Тот отрезок СВО был тяжёлым для всех на этом направлении, и Женька всегда рвался в работу. Порядочный, дерзкий, веселый, прямой с большим желанием делать свое дело на отлично. Он не робел перед старшими, был со стержнем. После Изюма виделись несколько раз. Вспоминали пережитое. Готовились к новому. Очень жаль, что Женя не дожил до будущей победы, которую приближал, как умел и как мог. Жил достойно, погиб за нашу правду, веру, за наших людей и нашу страну. Быть воином — жить вечно", — отметил Поддубный.
Владимир Зеленский
Мошеннический план Зеленского, успехи ВС РФ, позорный саммит. Главное на Украине на утро 10 апреля
Ещё один военкор — Александр Харченко — также вспомнил о том, как работал с Половодовым.
"Знаю Евгения ещё с начала СВО. Вместе лазили по изюмским лесам. Добрый и открытый человек. Он был из тех, кто писал просто так, без повода, а это большая редкость. Грустно, очень грустно. Мир праху, сил родным и близким", — написал Харченко в своём телеграм-канале.
Один из российских военных рассказал о своём опыте работы с Половодовым.
"Весна 2022 года г. Изюм… молодой энергичный капитан ведет ко мне группу…познакомились. Женя, офицер пресс-службы округа, с ним Евгений Поддубный, Александр Коц и команда. "Разместишь?" — с улыбкой спросил он. Женя только приехал с другого направления, у нас в то время было очень "жарко"! Утром разъезжались по задачам, они по своим, я по своим, а вечером за ужином обсуждали прошедший день, не было ни одного дня, чтобы наши беседы не обрывали взрывающиеся суббоеприпасы сбитого реактивного снаряда "Ураган" с кассетной начинкой. Возвращаясь из укрытия к столу, шутили на разные темы, планировали новый день. Мы всегда верили, что наступит утро, в котором будем и мы. Хороший был человек, достойный офицер! Всегда с огоньком в глазах, там, где горячо! Менялись направления, районы работы, каждый раз ты что-то слышишь и узнаешь о тех, кого знаешь, где он, как он. Сегодня пришла такая весть… Быть воином — жить вечно", — вспомнил военный.
Друзья организовали сбор средств для семьи погибшего пресс-офицера.
Как сообщили "Вести Луганск", российские военнослужащие отомстили за гибель офицера Половодова. Артиллеристы из самоходных орудий нанесли удар по позициям украинской артиллерии на Кременском направлении, откуда была обстреляна съемочная группа журналистов "Вести Луганск".
На видео, опубликованном луганским филиалом ВГТРК, видно, как бойцы заряжают орудие. На 152-мм снаряде, одном из самых крупных калибров в Российской армии, черным маркером написано "За Евгения Половодова".
Удар по расположению украинских боевиков в Часовом Яре нанесли артиллеристы "Восток V".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала