Порох и однополярный мир. Как Китай взял за горло ВПК Европы - 10.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порох и однополярный мир. Как Китай взял за горло ВПК Европы

© РИА Новости . Михаил Куравлев / Перейти в фотобанкПроизводство боекомплекта для танков на заводе им. Карла Либкнехта в Санкт-Петербурге
Производство боекомплекта для танков на заводе им. Карла Либкнехта в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
Читать в
Ещё в позапрошлом году в НАТО осознали дефицит артиллерийских боеприпасов. После поставок европейских и американских артсистем на Украину расход снарядов оказался намного больше производственных возможностей НАТО. Кроме того, Россия производит их втрое больше. Однако расширение производства в странах НАТО столкнулось с неожиданным препятствием
Наука химия учит нас, что добавление трёх нитрогрупп к чему угодно превращает это "что угодно" во взрывчатку. В частности, при обработке обычной целлюлозы азотной и серной кислотами получается тринитроцеллюлоза (кстати, один из первых искусственных полимеров), более известная под названием пироксилин.
Пироксилин на настоящий момент является основной составляющей бездымных метательных порохов, которые используются в снарядах и твёрдотопливных ракетах. Насколько известно, собственно взрывчатка с использованием пироксилина сейчас не производится
В общем, для производства снарядов нужен порох, для производства пороха – пироксилин, для производства пироксилина – целлюлоза. Причём не целлюлоза вообще, как таковая, а хлопковый линт (пух), являющийся побочным продуктом производства хлопчатобумажных тканей.
И вот издание Financial Times внезапно обнаружило, что почти 50% мирового экспорта линта и четверть – пороха приходится на… Китайскую народную республику. Это и не удивительно – о засилье изделий китайской лёгкой промышленности мы все знаем, также как и знаем, что ткань для этих изделий тоже производится в Китае.
Председатель правления ведущего производителя боеприпасов Rheinmetall Армин Паппергер рассказал Financial Times, что Европа получает из Китая "более 70%" нужного ей хлопкового линта.
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 03.04.2024
В гонке за снарядами Россия обходит союзников Киева - БлумбергСоюзники Украины проигрывают России "гонку за снарядами". Об этом 3 апреля сообщило агентство Блумберг со ссылкой на неназванных чиновников из стран, поддерживающих Киев
"Подрядчики из ВПК предупреждают, что без устранения зависимости от китайских поставок будет очень сложно увеличить производство взрывчатых веществ. Кроме того, существует опасность, что в случае ухудшения отношений с Китаем он может ограничить экспорт этого материала", – пишет FT.
Тема эта возникла не случайно – комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон недавно заявил, что блок также столкнулся с проблемами в поиске сырья для пороха:
"Чтобы сделать порох, вам нужен особый вид хлопка, который на мировой рынок в основном поставляется Китаем. (…) Поставки этого хлопка из Китая прекратились "как бы случайно" несколько месяцев назад".
Сейчас европейские производители обсуждают возможность производства пригодной для изготовления пироксилина целлюлозы в Европе. В частности – из древесины, хотя сама по себе такая постановка вопроса выглядит странно на фоне актуальной "зелёной повестки".
  - РИА Новости, 1920, 07.12.2023
"Ничего подобного!": военный эксперт о "снарядном голоде" на УкраинеНам сейчас щедро подкидывают информацию, что у ВСУ снарядный голод, а западные арсеналы пусты. Ничего подобного, у Киева постоянно что-то появляется. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев
Глава шведского военного концерна Saab Микаэл Юханссон указывает, что нитроцеллюлоза – это пример того, как компании ВПК будут вынуждены выстраивать новые цепочки поставок в многополярном мире, в котором "будет присутствовать не только западный, основанный на правилах порядок".
Кстати говоря, Россия за последние два года также существенно увеличила импорт нитроцеллюлозы из КНР – с $ 3,4 млн в 2022 году до 7,2 млн за первые 10 месяцев 2023 года (парадоксально, но при этом экспорт российской целлюлозо-бумажной продукции в Китай вырос на 25,4% за 2023 год).
У СССР проблем с производством порохов не было – это была часть массового производства хлопка в Средней Азии. Однако, несколько лет назад Узбекистан и Таджикистан резко сократили экспорт хлопка в Россию. Однако, России удалось осуществить импортзамещение – в течение семи лет Центральный НИИ химии и механики стали освоил технологию получения пороха из льна. Причём выяснилось, что, если себестоимость производства 1 кг. нитроцеллюлозы из хлопка составляет более 200 рублей, то льна – всего около 40.
Чем объясняется столь нерыночная позиция Китая?
Президент РФ В. Путин провел заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами - РИА Новости, 1920, 28.12.2023
В России увеличили производство боеприпасов для артиллерии в 50 раз - Чемезов
Во-первых, банальным соображением из серии "добро должно быть с кулаками". Третий пункт китайского мирного плана по Украине предполагает прекращение огня. Вот китайское правительство и демонстрирует свой вклад в прекращение огня доступными для него средствами…
Боятся ли китайские товарищи потерять рынок линта? Боятся, разумеется, но они отлично знают, что в отношениях с Западом выполнение обязательств не гарантирует от разных случайностей. Вот, например, Запад длительное время осуждал Россию за использование торговли газом в политических целях (бездоказательно правда), а потом взорвал "Северный поток", для того, чтобы оказать влияние на политику России и Германии.
Опять же, вспомним приведённую выше цитату Юханссона – Китай на Западе официально объявлен частью "оси зла" Москва-Тегеран-Пекин-Пхеньян, которая плоха уж тем, что не хочет подчиняться "порядку, основанному на правилах".
Во-вторых, о "порядке основанном на правилах" – недавно ЕС ограничил ввоз некоторых товаров из Китая, поскольку их комплектующие произведены в Синьцзян-Уйгурском автономном округе, а Европа и США много лет борются за права уйгуров, якобы угнетаемых в Китае.
Интервью президента РФ В. Путина Медиакорпорации Китая
План Китая по Украине мог бы лечь в основу мирного урегулирования - ПутинПредложения Китая по украинскому конфликту реалистичны и могли бы лечь в основу для мирного урегулирования. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Центральному телевидению Китая в преддверии визита в КНР
Между тем, порядка 80% китайского хлопка производится именно в Синьцзяне. Так чем там недовольны европейцы? КНР просто сделала за них работу по введению санкций…
В-третьих, китайское руководство отлично понимает кто действительный виновник украинского конфликта. Это особенно подчёркнуто во время визита Сергея Лаврова в КНР – он встретился с самим Си Цзиньпином (это важно – глава государства обычно встречается с равными по статусу представителями других государств) и китайцы расстелили ради него красную дорожку (знак чрезвычайного почёта и уважения).
В-четвёртых, Китай, на фоне обострения международной напряжённости, ограничил с 2022 года экспорт продукции военного назначения. Вероятно, исходя из необходимости создания собственных запасов (ход СВО наглядно показал их важность).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала