Чтобы получить согласие Венгрии на поставки оружия на Украину, страну "политически изнасиловали" - 11.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы получить согласие Венгрии на поставки оружия на Украину, страну "политически изнасиловали"

© CC0, Pixabayфлаг Венгрия
флаг Венгрия
Читать в
В частных разговорах европейские лидеры угрожали навредить экономике Венгрии из-за отказа выделять Украине очередной денежный транш, заявил советник венгерского премьера Балаж Орбан в интервью австрийскому изданию Exxpress
«Когда главы государств и правительств ЕС общались по телефону с премьером Орбаном, то они открыто сообщили ему именно эту конкретную угрозу», — отметил советник.
Такие действия лидеров ЕС можно квалифицировать как «де-факто политическое изнасилование», считает Балаж Орбан.
При этом советник заверил, что премьер-министр страны Орбан не согласился под напором западных политиков и дал понять, что у Венгрии сильная экономика и страна не будет бояться подобных угроз.
Будапешт согласился на выделение помощи Украины, однако советник премьера пояснил, что финансирование было выполнено с учетом требований Венгрии.
«Проблема была не в том, что средства поступали на Украину. Проблема была в том, что они хотели оформить помощь ЕС Киеву через общий бюджет», — пояснил Балаж Орбан.
Британская газета Financial Times со ссылкой на документ ЕС в конце января сообщила, что Евросоюз угрожает ударить по экономике Венгрии, если она не снимет вето с помощи Киеву.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 06.02.2024
Евросоюз заработает на фонде Украины: €17 млрд - гранты, €33 млрд - в кредитМежду Европейским советом и Верховной Радой достигнута договоренность о создании нового фонда для поддержки восстановления, реконструкции и модернизации Украины на период с 2024 по 2027 год. Об этом 6 февраля сообщил Европейский совет на своем официальном сайте
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала