Премьер Словакии Фицо поддержал выделение Евросоюзом 50 млрд евро для Украины - 27.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Словакии Фицо поддержал выделение Евросоюзом 50 млрд евро для Украины

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкПрилет премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Москву
Прилет премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Москву
Читать в
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подтвердил, что он поддержал программу Евросоюза о выделении 50 млрд евро Украине. Об этом Фицо рассказал в интервью новостному изданию Teraz
Фицо прокомментировал встречу в украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем, которая состоялась 24 января в Ужгороде.
"Мы принесли (на встречу с украинским премьером - Ред.) гуманитарную помощь, потому что мы обещали Украине поддержку в этом. Я поддержал и решение Европейского союза финансово помогать Украине следующие четыре года в объеме 50 миллиардов евро", - рассказал Фицо.
Премьер Словакии добавил, что встреча в Ужгороде прошла в прагматичном ключе и что в скором времени премьер Украины может нанести ответный визит в Словакию для обсуждения совместных проектов.
"Мы не будем поддерживать войну, есть проблема с членством Украины в НАТО, есть проблемы с исполнением (Украиной - Ред.) условий для вступления в Европейский союз, но есть вопросы, в которых мы, как два соседних государства, должны нормально коммуницировать", - отметил Фицо.
По итогам встречи в Ужгороде Денис Шмыгаль заявил, что Словакия пообещала поддержать программу ЕС о выделении 50 миллиардов евро Украине и это позволит Киеву закупать оружие и оборудование у словацких компаний.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пришел к власти осенью 2023 года. Он выступал за прекращение финансирования Украины и возобновление мирных переговоров по урегулированию конфликта.
Ранее Роберт Фицо заявлял, что вхождение Украины в состав НАТО ознаменует начало Третьей мировой войны, поэтому Словакия не поддержит решение о членстве Киева в Альянсе.
Фицо встретился со Шмыгалем в УжгородеПремьер-министр Словакии Роберт Фицо прибыл в Ужгород для встречи со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала