Дмитрий Выдрин: Пока Британия и Франция сулят Украине безопасность, в Европе рождается альянс "ВеСло" - 25.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Выдрин: Пока Британия и Франция сулят Украине безопасность, в Европе рождается альянс "ВеСло"

© из личного архиваДмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин интервью
Читать в
Россия получила государственный иммунитет от европейской заразы и политических разводок. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог, политтехнолог Дмитрий Выдрин. Он также объяснил, почему украинцы побегут из страны после подписания Зеленским соглашения с Британией и зачем глобалисты пугают мир болезнью Х
— Дмитрий Игнатьевич, глава российского МИД Сергей Лавров в рамках заседания Совбеза ООН (созванного в том числе по случаю трагедии в Донбассе) призвал прислушаться к позиции России по Украине, «пока еще есть время». Что значит это «пока»? Прислушаются ли к словам дипломата элиты западного мира и в ООН?
— Не знаю точно, что министр Лавров имел в виду, но попробую догадаться.
Как известно, фишкой отечественной дипломатии со времен Александра Сергеевича Грибоедова является то, что каждое новое ее предложение хуже для оппонирующей стороны, чем предыдущее. В том случае, конечно, если первым предложением явно и демонстративно пренебрегают.
Раков по пять надо брать вовремя. А хуже горя от ума может быть только горе без ума.
В конфликте России и Запада пока еще есть возможность, что называется, разойтись краями. То есть сохранить лицо нашим нынешним недругам и даже избежать многих внутренних и внешних потрясений. Пока еще не поздно признать и ошибочную стратегию расширения НАТО за счет российской безопасности и гнилую тактику создания агрессивного нацистского пояса вокруг РФ.
Но завтра, возможно, уже пойдет речь не о возвращении НАТО в обозначенные границы, а об исчезновении Альянса. Не о денацификации и демилитаризации российских окраин, а о денацификации и демилитаризации западных метрополий…
Больно нашим оппонентам будет по-любому. Но пока боль терпима. Если, конечно, не затянут с решением.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
Поговаривают, что нынешний генсек ООН Антониу Гутерреш — человек без собственного политического лица, без собственной политической воли и без собственной политической чести…
— Мне сложно дать ему оценку, так как не довелось встречаться лично. А чужому мнению я не особо доверяю.
Думаю, что он заложник своего статуса. Трудно быть нормальным человеком, имея титул «генеральный секретарь». В этом закодировано слишком много нарративов, тайных смыслов, соблазнов и дурной кармы… Но еще в большей степени, он заложник своего кабинета.
Мне, кстати, довелось бывать там у предшественников Гутерреша. Небольшой во всех смыслах кабинетец персоны, которая полностью зависит от внешних денег, посторонней воли, чужой силы. Там на стене висит полотно знаменитого художника: пожилой унылый рыбак ловит примитивной удочкой рыбку в ручье у самой дороги.
Это, видимо, символ полномочий главы ООН: мелкая рыбешка, не клевое место, локация у обочины.
Короче, скажу так: не стреляйте в пианиста — он играет как может.
— В Раде предложили лишать гражданства украинцев, получивших паспорт России. Чего они добиваются?
— Логично. Когда Украина взяла на себя миссию быть не-Россией, гипотетически гражданину нэньки еще возможно было иметь и российскую паспортину. По крайней мере, на это закрывали глаза местные правовые казуисты.
Но когда Украина фактически признала себя анти-Россией, — совсем другое дело. По этой логике нельзя иметь одновременно украинское и антиукраинское гражданство. Отсюда и соответствующие корректировки законодательного поля.
Ясно, что на одном гектаре этого поля не сядут рядом гражданин и антигражданин. Проблема в том, что у Украины уже почти не осталось своего поля во всех смыслах: продано, заложено, сдано в аренду.
  - РИА Новости, 1920, 24.01.2024
Зачем иностранцам паспорт Украины и как будут лишать гражданства: Шеслер о нюансах новой идеи ЗеленскогоПредседатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер в эфире Украина.ру объяснила, в чём особенности законопроекта Зеленского о множественном гражданстве, как теперь можно потерять украинское гражданство, а также как правительство Украины попытается вернуть украинцев из-за рубежа
— В Киеве 12 января Владимир Зеленский и Риши Сунак подписали «Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Соединенным королевством Великобритании и Северной Ирландии». Каковы юридические последствия заключения такого документа для Украины? Есть ли перспективы того, что Украина подпишет подобное соглашение с еще какой-то евространой? В частности, Франция делает движения в эту сторону.
— Мне довелось посещать Британию еще в те времена, когда там шалили ирландские так называемые бригады. В том числе взрывали точки общепита.
И был тогда такой мрачный, как сейчас говорят, троллинг. Если в переполненном заведении не было мест, можно было зайти и с невинным видом громко спросить: «Извините, кто припарковал машину у самого входа?» Посетители тут же мгновенно вскакивали и разбегались.
После того как британский премьер Сунак подписал названное соглашение с Украиной, боюсь, многие постараются выскочить из страны. Знают, чего стоят его гарантии безопасности.
А если в качестве гаранта еще и Макрон заявится с его кличем «геи — славяне!», подорвутся и последние [украинцы].
Вообще, при анализе геополитических перспектив Европы в контексте «украинского казуса», я бы больше следил не за эволюциями Сунака и Макрона на ее западном фасе, а за телодвижениями премьеров Виктора Орбана и Роберта Фицо на европейском востоке.
На глазах возникает альянс «ВеСло» (Венгрия — Словакия), который гребет совсем в другую сторону и в судьбе старушки Европы сыграет куда большую роль, чем ее некогда влиятельные кормчие…
— На прошедшем форуме в Давосе 17 января обсуждалась некая гипотетическая болезнь X. Это пока условный недуг, который может быть в 20 раз смертельнее COVID-19 и потенциально станет большой угрозой для человечества. При этом появление болезни X нарочито связывают с глобальным потеплением и развитием арктического судоходства. Дескать, страшный вирус вырвется наружу из вечной мерзлоты, поэтому ВОЗ необходимо передать полицейский контроль над СМИ суверенных государств, миграционный контроль и т. д. Зачем Запад готовит мир к новой эпидемии? Будем ли мы играть в эту глобальную игру с ними?
— Россия, как любой выздоравливающий после тяжелой болезни субъект, весьма боится подцепить еще какую-нибудь заразу. Ее чуть не отправили в гроб «карго-вирусом». Поэтому она так легко и поверила в коронавирус.
Тем более что алчные гробовщики научились косить под милосердных врачей. Злодей Менгеле ведь тоже выдавал себя за доброго доктора и ветеринара Айболита.
Владимир Брутер интервью
Владимир Брутер: Россия и Запад прошли точку невозврата по миру на УкраинеМирные переговоры — это сказки для маленьких детей и больших идиотов. На Западе полным ходом идет подготовка к войне с Россией. Страны перевооружаются и переосмысливают новые реалии театра военных действий, которые можно вынести из спецоперации
Однако, в силу определенных причин, произошла десинхронизация проекта. Российские магистральные газопроводы, видимо, должны были взорвать синхронно с объявлением глобального карантина. Тогда и качать по трубам было бы нельзя, и возить на танкерах невозможно. Не сложилось.
И страна получила урок: любую тотальную угрозу надо оценивать по своим критериям, а не по чужим. Это в притчах можно кричать «Волки!» целых три раза. В геополитической реальности не верят уже на повторе.
Да, у нас появилась медицинская вакцина от реальной хвори, пусть даже преувеличенной. Пригодится. Но еще важнее, что мы обрели государственный иммунитет от подобных политических «разводок». Это пригодится куда в большей степени.
— Есть ли у вас какие-то предположения о темах обсуждения на закрытой части форума в Давосе, которые не попали в публичную плоскость? Возможно, глобалисты говорили о том, как им удержать власть над национальными элитами в условиях кризиса своего проекта?
— В незабвенной «Республике ШКИД» герой утверждал, что если какая-то группа собирается тайно — значит, пищу делит. Похожий принцип работает и в политике. В публичной части встреч чаще всего говорят о милосердии; в закрытой — о корысти.
Кто-то (возможно, это я сам) дал неплохое определение коррупции. Коррупция — это то, в чем ты не участвуешь.
Соответственно, на открытой части Давосского форума говорили о борьбе с той коррупцией, в которой партнеры не принимали участия. А на закрытой — об эффективности коррупции, в которой имели свою долю.
Так бывает: те, кто громче всех кричат о спасении мира, на деле готовятся его поглотить. Успокаивает то, что эти конспирологи плохо знают метафизику.
Они запомнили вывод одного корифея о том, что месть — это блюдо, которое подается холодным. Но запамятовали о максиме его сподвижника: гегемония (пассионарность) доступна только для горячих сердец. Ну а про чистые руки я даже не говорю…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала