Блокировать Мелитополь за 15 суток: Генштаб ВС РФ раскрыл детали сорванных планов Украины - 21.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блокировать Мелитополь за 15 суток: Генштаб ВС РФ раскрыл детали сорванных планов Украины

© РИА Новости . Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа 152-мм пушки 2А3б "Гиацинт-Б" на Краснолиманском направлении СВО
Боевая работа 152-мм пушки 2А3б Гиацинт-Б на Краснолиманском направлении СВО - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Читать в
Украинская армия в ходе своего контрнаступления планировала за считанные дни блокировать город Мелитополь Запорожской области и дойти до границы с Крымом. Об этом 21 декабря заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов на брифинге для иностранных военных аташе
Украинское контрнаступление в Запорожской области началось 4 июня. По данным российского Генштаба, за это время ВСУ удалось продвинуться лишь на незначительное расстояние на этом направлении, "не сумев преодолеть даже тактическую зону обороны наших войск".
"Командование ВСУ в ходе наступательных действий планировало разгромить наши группировки и лишить Россию сухопутного коридора в Крым", - заявил Герасимов.
По первоначальному замыслу Киева, продолжил он, планировалось, что украинская армия к исходу 15 суток наступления сумеет блокировать Мелитополь, продолжит наступление с выходом к побережью Азовского моря, Мариуполю и границе с Крымом.

"Для достижения этой цели к началу июня противник сосредоточил на запорожском направлении наступательную группировку численностью до 50 батальонов, более 230 танков и свыше 1000 боевых бронированных машин, половину из которых составляли современные образцы иностранного производства. В последующем группировка была увеличена до 80 батальонов", - сказал глава Генштаба.

По его словам, ВС РФ предприняли "масштабные мероприятия по созданию эшелонированной системы инженерных заграждений, оборонительных рубежей и позиций".
Украинское контрнаступление завершилось полным провалом, резюмировал Герасимов.
С начала специальной военной операции потери украинской армии составили 383 тыс. убитыми и ранеными, рассказал ранее министр обороны Сергей Шойгу. Из них 159 тыс. человек составляет число потерь ВСУ за время летне-осеннего контрнаступления.
Рустем Умеров - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Мобилизация в Германии, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 21 декабряМинистр обороны Украины Рустем Умеров предположил, что проживающих в Германии украинцев смогут мобилизовать в будущем. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала