Уволенного главу Госспецсвязи Украины и его заместителя подозревают в присвоении 62 млн грн - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уволенного главу Госспецсвязи Украины и его заместителя подозревают в присвоении 62 млн грн

© Телеграм @nab_ukraineРуководство Госспецсвязи Украины подозревают в присвоении 62 млн грн
Руководство Госспецсвязи Украины подозревают в присвоении 62 млн грн
Читать в
Предполагается, что деньги были украдены при закупке программного обеспечения, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ)
20 ноября 2023 года НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разоблачили организованную группу, в которую входил руководитель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) Юрий Щиголь и его заместитель по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Виктор Жора. Их подозревают в завладении государственными средствами на сумму более 62 млн грн.
Следствие установило, что на протяжении 2020-2022 годов владелец группы компаний в сговоре с руководством Госспецсвязи разработали схему завладения бюджетными средствами, выделенными на закупку оборудования и программного обеспечения ГП "Украинские специальные системы". Для этого привлекли две подконтрольные компании, а закупку засекретили во избежание открытых торгов, чтобы обеспечить их победу.

"С этими компаниями подчиненное Госспецсвязи госпредприятие заключило договоры на поставку соответствующего ПО и услуг и перечислило в 2021-2022 гг. средства на сумму более 285 млн грн. Однако реальная стоимость ПО, которое компании приобрели у иностранного производителя, составила 223 млн грн, а разницей более чем в 62 млн грн и завладели участники преступления. Эти средства были выведены на счета подконтрольных компаний за рубежом с целью легализации и распределения между членами организованной группы", – говорится в сообщении НАБУ.

© Телеграм @nab_ukraineРуководство Госспецсвязи Украины подозревают в присвоении 62 млн грн
Руководство Госспецсвязи Украины подозревают в присвоении 62 млн грн
Руководство Госспецсвязи Украины подозревают в присвоении 62 млн грн
В САП уточнили, что сообщение о подозрении в завладении государственными деньгами предъявлено Щиголю, его заместителю и другим должностным лицам. В совершении преступлений подозреваются члены организованной группы в составе 6 человек.
Следственные действия продолжаются. Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению этого преступления.
Народный депутат Алексей Гончаренко* в своем Телеграм-канале, комментируя информацию о подозрении руководства Госспецсвязи, отметил, что "часть НДФЛ, которые забрали у общин, отдали собственно на Госспецсвязь. И вот есть коррупция".
*внесен в российский перечень экстремистов и террористов
Юрий Щиголь, экс-председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины
Кабмин Украины уволил главу Госспецсвязи Щиголя и его заместителя ЖоруОб изменении руководящего состава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала