В Киеве в метро прикрыли советскую символику - 15.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве в метро прикрыли советскую символику

В киевском метрополитене на станции "Вокзальная" замаскированы декоративные щиты с советской символикой
В киевском метрополитене на станции Вокзальная замаскированы декоративные щиты с советской символикой
Читать в
Декоративные щиты с советской символикой замаскированы на станции "Вокзальная". О проведении работ 15 ноября сообщили в КП "Киевский метрополитен".
Киевское метро направило запрос на демонтаж из публичного пространства декоративных рельефных щитов. На данный момент идет процедура согласования – станция "Вокзальная" является недвижимым объектом культурного наследия, поэтому самовольно демонтировать распложенные на ней элементы нельзя.
Пока же официального разрешения не получено, изображения большевистских вождей, серп, молот и прочие коммунистические атрибуты активисты закрыли круглыми деревянными полотнами.
В 2015 году в киевской подземке были демонтированы надпись "Коммунизм" и звезды между словами "Мир, труд, свобода, равенство, братство", а также снят барельеф серпа и молота с дверцы кабельного отсека на станции "Берестейская". В Харькове в программу декоммунизации попали и изображения советских орденов Великой Отечественной войны и Красной Звезды: их демонтировали перед входом на станцию метро этим летом.
Презентация выставки Память о Победе. Награды Второй мировой войны - РИА Новости, 1920, 04.11.2023
"Декоммунизация" идет полным ходом. Обелиск городу-герою Киеву лишили пятиконечной звездыРанее с обелиска сняли позолоченные изображения медали "Золотая Звезда" и табличку с надписью на русском языке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала