"Миллионы людей потеряны для страны навсегда". Лариса Шеслер о происходящем на Украине - 25.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Миллионы людей потеряны для страны навсегда". Лариса Шеслер о происходящем на Украине

© РИА Новости . Нина ЗотинаЛариса Шеслер интервью
Лариса Шеслер интервью - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
Читать в
Миллионы украинцев сейчас проживают вне пределов Украины. И, естественно, мужчины не хотят заезжать обратно, потому что понимают, что им угрожает: их просто схватят, и они станут "пушечным мясом", считает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер
Об этом она рассказала в интервью изданию Украина.ру.
На Украине по-прежнему много людей, которые хотели бы уехать в Россию. Казалось бы, это их желание стало проще реализовать после введения в сентябре этого года разрешения въезжать в Россию без визы по внутреннему паспорту даже с истекшим сроком действия.
Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.
«Граждане Украины осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании следующих документов: а) паспорт гражданина Украины; б) паспорт гражданина Украины для выезда за границу; в) дипломатический паспорт», — говорится в президентском указе.
С 16 октября в целях безопасности действует временный порядок въезда: граждане Украины теперь могут въехать в Россию только через автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в Псковской области и через аэропорт «Шереметьево».
Однако на практике в настоящее время въехать в РФ украинским гражданам можно только через Шереметьево, пункт пропуска «Лудонка» заблокирован Латвией.
Как быть украинцам, которые хотят попасть в Россию? Отвечая на этот вопрос корреспондента издания Украина.ру Романа Гнатюка, Лариса Шеслер отметила: «К сожалению, когда смотришь на действия некоторых ветвей российской власти, иногда складывается впечатление, что левая рука не знает о том, что делает правая».
Лариса Шеслер - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Лариса Шеслер: кто онаПредседатель "Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины"
С одной стороны, президент РФ максимально облегчает условия приезда в Россию украинцев, а с другой стороны, люди, отвечающие за безопасность, вероятно, решили, что слишком много точек въезда для всех, отметила правозащитница.
По ее словам, безопасников понять, конечно, можно — надо проверять, ведь и украинские власти, и украинские спецслужбы постоянно дают понять, что украинцы не все лояльны России, вполне возможны провокации.
Но получается, что даже те украинцы, которые живут в России по украинским документам и куда-то выехали, теперь не могут вернуться, по крайней мере их возвращение может быть сильно затруднено.
Лариса Шеслер отметила, что считает это решение о временном порядке въезда слишком непродуманным и слишком скоропалительным: не предусмотрели, что страны Прибалтики легко могут закрыть любой пункт пропуска.
Отвечая на вопрос, почему тогда это решение до сих пор не отменено, Шеслер сказала: «Потому, что в России очень быстро принимаются негативные решения, и очень долго принимаются решения для того, чтобы отменить это, надо обращаться в Госдуму, об этой проблеме должны писать и говорить СМИ, что они и делают — уже было много публикаций».
«Улита едет – когда-то будет. А пока, конечно, страдает очень значительное количество простых украинских граждан, которые хотели въехать в Россию», — подчеркнула правозащитница.
Она добавила, что, по данным МВД РФ, с начала этого года въехало в Россию 170 тысяч граждан с украинскими паспортами – это без учета жителей ДНР и ЛНР и новоприсоединенных областей. Это немало, если учитывать условия въезда.
А теперь условия еще более трудные — «ждем, пока они изменятся».
О нелегальных путях перехода в РФ говорить не приходится.
«Я бы никому не посоветовала переходить границу с Россией нелегально», — сказала Шеслер.
По ее словам, логичнее подождать, пока условия въезда облегчат, и не рисковать.
Киев
Демографическая катастрофа, мигранты и рыночные цены на все. В Киеве размышляют о будущем страныПостепенное обезлюживание Украины, ввоз сотен тысяч мигрантов из других стран, продажа остатков земли и жизнь под полным контролем глобальных корпораций и наднациональных структур. Похоже на то, что одураченные киевским режимом украинцы воюют именно за такое будущее для себя и для своей страны
Ситуация на Украине тем временем не улучшается. Украинцам, которые уже находятся в России, Лариса Шеслер посоветовала обращаться за российским гражданством, а тем гражданам, которые находятся на Украине, но хотят покинуть страну, посоветовала уезжать — если есть такая возможность — в Польшу, в Германию, в другие страны, где более-менее лояльно принимают украинских беженцев — и пережидать там.
Правозащитница отметила, что, по данным ООН, сейчас в Европе более четырех миллионов украинцев, имеющих статус беженцев или находящихся под защитой, но, кроме этого, там есть достаточно много тех, кто не стал получать этот статус в силу разных причин.
«То есть миллионы украинцев сейчас проживают вне пределов Украины. И естественно, мужчины не хотят заезжать обратно, потому что они понимают, что им угрожает, что их схватят просто — и они станут "пушечным мясом"», — обрисовала ситуацию Шеслер.
По ее словам, на территории Украины, подконтрольной киевскому режиму, сейчас находится менее 20 миллионов человек. Около 3,5 миллиона получили и будут получать российские паспорта на новых территориях, порядка 300–500 тысяч украинцев приехали в Россию до и после февраля 2022 года, где-то 6–8 миллионов человек — в других странах.
Процесс «разбегания» начался давно, после Майдана 2014 года.
Лариса Шеслер напомнила, что «по оценкам многих экспертов, до февраля 2022 года на территории Украины было 28–29 миллионов, не больше — ну минус 10 миллионов, которые сейчас «потерялись» для Украины — и, скорее всего, навсегда».
Напомним, ранее депутат Верховной рады Украины четырех созывов Олег Царев в интервью изданию Украина.ру тоже высказался по вопросу о проблеме въезда граждан Украины в Россию.
По его словам, понятно, почему есть ограничение: потому, что надо проводить контрдиверсионную деятельность, надо со всеми приехавшими с Украины проводить собеседования. Но, с другой стороны, решение ограничить количество пунктов досмотра привело сейчас к коллапсу.
Население рождаемость коллаж - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Бедная безлюдная страна. Что демографы говорят о будущем Украины
«Знаю, громадное количество людей хотят стариков привести с Украины, видят, что ситуация затягивается. Год назад мы думали, что приедем к ним, сейчас не получается», — сказал Царев.
Он отметил, что ехать через Шереметьево далеко не всем по карману и призвал журналистов, политиков, всех, кто это отслеживает, «включиться ради того, чтобы разблокировать эту ситуацию».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала