Бедная безлюдная страна. Что демографы говорят о будущем Украины - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бедная безлюдная страна. Что демографы говорят о будущем Украины

© Фото : коллаж Украина.РуНаселение рождаемость коллаж
Население рождаемость коллаж - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Читать в
Украина катастрофически теряет людей. И происходит это не только на линии боевого соприкосновения, но и в тылу — к миллионам, уехавшим из страны в поисках лучшей доли в мирные годы независимости, прибавились бегущие от войны — и их тоже миллионы.
Как отметила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова в интервью украинскому изданию «Новое время», только в период с 24 февраля по 9 марта Украину ежесуточно покидали по 100–110 тысяч человек.
По ее словам, «из выехавших 90% — это горожане, 70% — [люди] с высшим образованием, большинство — харьковчанки и киевлянки». При этом Либанова подчеркнула, что «это женщины, имеющие более-менее конкурентную профессию или способные овладеть новой, они легко могут выучить язык и самое главное — верят в свои силы».
То есть, скорее всего, они найдут свое место в эмиграции — и вернутся ли?
Демограф напомнила, что, по опыту военной миграции из других стран, возвращается впоследствии обычно лишь треть уехавших. По мнению Либановой, на Украину вернется больше, но и в данные соцопросов, согласно которым собираются вернуться 80–90%, не стоит верить.
Впрочем, многое будет зависеть от того, как надолго затянется конфликт. В любом случае речь идет о женщинах активного репродуктивного и трудоактивного возраста, которые не работают сегодня на Украине и не рожают здесь детей, отметила демограф.
Она добавила, что депопуляция связана не только с войной, процесс длится давно, хотя война этот процесс усилила.
Украинские беженцы в Германии - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Европейская любовь кончается. Почему украинские беженцы возвращаются домойПо данным ООН, с начала российской СВО около 6,7 миллионов жителей Украины покинули страну — такова цифра на конец мая. Преимущественно это женщины, дети и пожилые люди, так как мужчинам от 18 до 60 лет выезд запрещен. Однако теперь многие из выехавших возвращаются
По словам Либановой, в стране не рождается должное количество детей с 60-х годов прошлого столетия.
«Каждое следующее поколение хоть немного, но всегда меньше предыдущего. А теперь из-за войны у нас много детей, которые должны были бы, но так и не появились на свет», — сказала демограф.
Либанова также прокомментировала известные данные украинской Госпогранслужбы, согласно которым после начала СВО из страны выехали 10,7 млн человек, а въехали — 9,5 млн человек.
По словам эксперта, нельзя говорить, что это одни и те же люди, вполне вероятно, что возвращаются выехавшие до войны, а те, кто поехали сейчас за границу, там и остаются. Кроме того, отметила демограф, «никто не отменял малое приграничное движение, отпуска, командировки и семейные встречи».
Поэтому количество именно беженцев по цифрам ГПС Украины определить сложно, но можно утверждать, что численность украинцев, пребывающих за границей, увеличилось после начала СВО на полтора миллиона. Однако, по словам Либановой, не стоит забывать о границе с РФ — «мы понятия не имеем, сколько человек ее пересекли».
Отметим, по данным силовых ведомств, с февраля в Россию въехали более пяти миллионов беженцев с Донбасса и с Украины. в том числе более 700 тысяч детей. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праве граждан Украины, ЛНР и ДНР пребывать на российской территории без ограничения сроков.
Что касается общего количества украинцев, бежавших в Европу, то по состоянию на 6 декабря их количество составило 7,8 миллионов человек, указывает телеграм-канал «ЗеРада». Источники канала отмечают, что «потянуть» такое количество беженцев с Украины для европейцев становится проблематично.
Так, в Великобритании среди украинских беженцев все больше бездомных — «всего за месяц количество мигрантов, фактически оказавшихся на улице, выросло на 30%». Власти немецкого Гамбурга планируют поселить беженцев с Украины в контейнерах, так как мест в общежитиях и в приютах не хватает. В Польше с марта 2023 года украинские беженцы будут сами оплачивать проживание в учреждениях размещения, сообщает «ЗеРада».
Денежные купюры и монеты разных стран - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Долг платежом ужасен. Кому и сколько будут возвращать украинцы в будущем за военные амбиции ЗеленскогоПремьер-министр Украины Денис Шмыгаль 6 декабря, в День ВСУ заявил, что абсолютно все налоги, которые платят граждане и предприятия в бюджет, идут на военные нужды. За время СВО на Украине они составили в долларовом эквиваленте более 30 млрд, и две трети этих средств пошли на зарплату военным.
Казалось бы, серьезные проблемы многих вынудят вернуться. Но пока возвращаться беженцам некуда: из-за ситуации в энергосистеме проблематичным будет прохождение зимы во многих городах. Да и работы на Украине становится все меньше, многие предприятия вынужденно останавливают свою деятельность. И это сейчас, но что будет в случае полного блэкаута?
Все это приводит не только к обезлюживанию страны, но и к массовому обнищанию. По прогнозам Мирового банка, к концу 2023 года 55% украинцев будут жить за чертой бедности. И прогноз МБ — это «щадящий» вариант.
Как отметила Элла Либанова, «мы имеем подобные ожидания уже на конец 2022 года, по нашим оценкам, это около 60%». По ее словам, главной причиной бедности является безработица — сейчас остающиеся в стране украинцы проедают сделанные когда-то сбережения и накопления.
Накопить снова в ближайшее время вряд ли получится. Украина без кооперации с Россией теряет многое. А Запад имеет на страну другие планы, используя ее всего лишь как «таран» против РФ. Если в этих планах обозначено воевать «до последнего украинца», то о благосостоянии тех, кто выживет, речь, понятно, не идет. В идеале никто не должен выжить, а заселить плодородные украинские земли всегда найдется кем.
Согласно сделанным в относительно мирном 2019 году расчетам ООН, темпы сокращения населения на Украине самые высокие в мире. В Институте демографии и социальных исследований НАНУ прогноз предполагали (до начала СВО. — Ред.), что население страны к концу века может по одному из прогнозных сценариев составить 22,4 миллиона человек (то есть сократится вдвое).
Иногда говорят о том, что население Украины сокращают целенаправленно. Это, возможно, вовсе не конспирология.
Один из ведущих ютуб-канала портала «Мрiя Ньюс» рассказал, что когда-то разговаривал с неким украинским олигархом, и тот сказал: может быть, нам нужно на Украине 18 миллионов человек, не больше — «ты не понимаешь…» Что ж, судя по всему, уже и до этой цифры не так уж и далеко.
Но все будет зависеть от того, чем закончится спецоперация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала