Десятки тысяч. Украинские правоохранители посчитали пропавших без вести - 19.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки тысяч. Украинские правоохранители посчитали пропавших без вести

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБезымянные захоронения в Мариуполе
Безымянные захоронения в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Читать в
Единый реестр пропавших без вести при особых обстоятельствах пополняется благодаря работе с родственниками таких граждан. Об этом 18 октября заявил замминистра внутренних дел Украины Леонид Тимченко
По его словам, сейчас в реестре 28 тысяч пропавших без вести при особых обстоятельствах граждан, которых необходимо разыскивать. При поиске пропавших без вести эксперты работают с родственниками указанных лиц, отбирают у них образцы ДНК.
Тимченко отметил также, что есть проблема доступа к телам в зоне СВО и захоронениям на территориях, которые украинскими военными уже не контролируются. Кроме того, ведётся работа с запросами граждан, разыскивающих своих родственников.
Ранее граждане Украины предъявляли властям претензии в умышленном зачислении погибших в пропавшие без вести, чтобы не выплачивать денежные компенсации родственникам и не брать на себя прочие социальные обязательства. Минобороны Украины засекретило информацию о потерях личного состава – об этом летом 2023 года публично заявила замминистра Анна Маляр.
По информации западных СМИ, потери украинских военнослужащих в СВО по состоянию на сентябрь 2023 года составили около полумиллиона человек. В журналистских расследованиях используются данные похоронных служб, публикации некрологов и другие источники.
Сдача в плен последней группы украинских боевиков с Азовстали
Глава облсовета Львова предложил горожанам звонить погибшим ВСУшникам Член украинской президентской партии "Слуга народа", и.о. председателя Львовского областного совета Юрий Холод призвал обзванивать семьи солдат ВСУ с благодарностью. Однако тем самым он продемонстрировал недостойное поведение, сообщил 17 октября в своём ТГ-канале журналист Андрей Дрозда.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала