Украина запускает первый поезд из Львова в Варшаву за 18 лет - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина запускает первый поезд из Львова в Варшаву за 18 лет

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Укрзалізниця«Украинские железные дороги» («Укрзализныця»)
«Украинские железные дороги» («Укрзализныця») - РИА Новости, 1920, 04.10.2023
Читать в
С 15 октября "Укрзализныця" (Украинские железные дороги) запускает пассажирские поезда по маршруту Львов-Варшава. Об этом 4 октября сообщила пресс-служба украинского предприятия.
"Впервые за 18 лет между городами начнут курсировать поезда. Маршрут будет организован через станцию Рава-Русская", - сказано в официальном сообщении.
Председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Лященко заявил, что расширение международных железнодорожных пассажирских маршрутов сделано для того, "чтобы украинцы могли легко выезжать за границу и возвращаться домой".
"Нам понадобилось более 6 месяцев на реализацию этого проекта, в частности на согласование всех деталей с польской стороной и открытие пункта пропуска. Отныне еще 10 населенных пунктов Украины получат железнодорожное сообщение с Варшавой и Люблином", - добавил Лященко.
Проект реализован вместе с польским железнодорожным перевозчиком SKPL. Пересадка на станции Рава-Русская во Львовской области решает вопрос перехода с широкой колеи на узкую. С запуском маршрута Львов-Варшава будет восстановлена работа железнодорожного пункта пропуска.
В настоящее время граждане Украины не могут свободно выезжать за границу и возвращаться ввиду ряда ограничений. Пассажирское сухопутное сообщение фактически действует только с Евросоюзом. Выезд за границу запрещён гражданам призывного возраста (18-60 лет).
В 2022 году правительство Украины распорядилось конфисковать подвижной состав Российских и Белорусских железных дорог вместе с грузами. Москва и Минск расценили это как криминальное преступление.
граница Украина Белоруссия украинский пограничник Новые Яриловичи КПП - РИА Новости, 1920, 15.08.2023
Военные договорились с пограничниками: контроль над выездом украинцев призывного возраста усилятНа Украине усилят контроль за выездом мужчин за границу в условиях военного положения. Для этого будет налажено взаимодействие между Государственной пограничной службой Украины и Минобороны страны. Об этом 15 августа в комментарии "РБК-Украина" рассказал спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала