В Грузии планируют устроить свой Евромайдан — Служба госбезопасности - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Грузии планируют устроить свой Евромайдан — Служба госбезопасности

Читать в
Группа людей планирует начать гражданский переворот и беспорядки в Грузии с целью смены власти насильственным путем. Об этом заявила 18 сентября Служба государственной безопасности страны
"Согласно информации, полученной в рамках текущего расследования в Службе государственной безопасности, группа лиц, действующая на территории Грузии и за ее пределами, планирует организовать дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечной целью которых является насильственная смена власти. Датой начала деструктивных действий назван октябрь-декабрь, то есть период, когда будет известен промежуточный отчет Еврокомиссии и окончательный отчет Евросоюза (в связи с тем, получит ли Грузия статус кандидата в ЕС - ред.)", - объяснили в СГБ.
Заявлено, что реализация плана планируется при координации и финансовой поддержке неких зарубежных стран.
По данным ведомства, у планирующих устроить беспорядки есть несколько сценариев.
Одним из них является реализация сценария Евромайдана - создание палаточного городка и баррикад на центральных проспектах и стратегических объектах Грузии, захват правительственных зданий. Также СГБ заявляет о планировании провокации с подрывом палатки и гибелью протестующих для "создания образа жертв режима и эскалации конфликта между протестующими и силовиками".
Авторами плана в ведомстве назвали Георгия Лорткипанидзе (замглавы МВД времен президентства Михаила Саакашвили), бывшего телохранителя третьего президента Михаила Батурина и командира "Грузинского легиона" на Украине Мамуку Мамулашвили.
Служба госбезопасности заявляет, что будет противодействовать этим планам.
Саломе Зурабишвили
Правящая партия Грузии начала процедуру импичмента президента из-за ее европейских турнеПартия "Грузинская мечта" объявила о том, что начала процедуру отстранения от власти президента страны Саломе Зурабишвили. Об этом 1 сентября на официальном брифинге заявил лидер партии "Мечты" Ираклий Кобахидзе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала