Политэксперт о том, почему Польша любит Львов, а ей нужны колонии в Белоруссии и Прибалтике - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политэксперт о том, почему Польша любит Львов, а ей нужны колонии в Белоруссии и Прибалтике

Марш независимости в Варшаве - РИА Новости, 1920, 01.08.2023
Читать в
Львов – это просто болезненная для поляков историческая тема, но Варшава не стремится завоевать Западную Украину. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько
Польша не хочет завоевать Западную Украину. Львов – это сложная история для поляков. Это весьма значимые территории, за которые они сражались и умирали. В целом амбиции польских политиков куда больше, считает Безпалько.
Польские элиты стремятся к границе 1872 года (граница Речи Посполитой до ее раздела). Но не в составе Польши, а в составе конфедерации, где есть Польша в качестве метрополии, а есть колонии в виде Белоруссии, Малороссии и Прибалтики, считает политолог.
"Польша хотела бы просто включить в сферу своего влияния эту большую буферную зону на территории бывшей Речи Посполитой от Эстонии до Черного моря. Это то, о чем мечтал Пилсудский", - подчеркнул Безпалько.
Если это получится, польский язык будет государственным, а через пару поколений эти люди на Украине если и не станут поляками, то будут стремиться уехать в Краков из Жмеринки, заключил собеседник издания.
Полный текст интервью можно прочитать здесь
   - РИА Новости, 1920, 28.07.2023
Когда Польша может развязать войну с РоссиейХотя власти Польши постоянно говорят об "оборонительной войне" с Россией, однако резкое увеличение численности армии и закупка тяжёлого вооружения свидетельствуют о подготовке к войне наступательной
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала