Как Центральная Рада "слагала цифр универсала" - 23.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Как Центральная Рада "слагала цифр универсала"

© commons.wikimedia.org / Андрій Ковальов Провозглашение первого универсала УЦР на Софийской площади в Киеве
 Провозглашение первого универсала УЦР на Софийской площади в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.06.2023
Читать в
"УНИВЕРСАЛ, универсала, м. (от латин. universalis – всеобщий). 1. Название указов и грамот, издававшихся для всеобщего сведения польскими королями и украинскими гетманами, а также деклараций Украинской буржуазно-националистической Центральной рады в 1917 году" (Толковый словарь Ушакова)
В Польше и Украине универсалы были законами прямого действия, имеющими высшую силу по сравнению с другими законодательными актами. Каждое обращение короля к народу, к шляхте, к Речи Посполитой называлось универсалом. Помимо короля и гетмана универсалы, бывало, принимали самые разные инстанции, вплоть до полковников включительно.
Учитывая последнее обстоятельстве удивительно ли, что изданием универсалов озаботилась даже Центральная Рада, начинавшаяся как клуб по интересам национально озабоченной интеллигенции.
Справедливости ради надо сказать, что к моменту принятия I Универсала это уже был какой-никакой, а представительский орган – состав Рады был избран на Всеукраинском национальном съезде в апреле 1917 года. Правда, сам съезд формировался на основе представительства общественных организаций: на съезд могли направить своих представителей "все политические, культурные, профессиональные, территориальные украинские организации, которые поддерживают требование широкой национально-территориальной автономии Украины". В общем, тот же самый междусобойчик украинствующих интеллектуалов.
Не удивительно, что переговоры этого странного объединения с Временным правительством зашли в тупик.
III Универсал украинской Центральной рады
Началась как шутка, а закончилась как анекдот. Краткая история Украинской Центральной РадыИстория Центральной Рады в целом описывается тремя фактами, которые можно было бы счесть мистическим откровением. Заседала Рада в Педагогическом музее, в чём содержался намёк – учиться надо. Но радовцы хотели учить… После второго прихода УНР в Киев в этом же здании был концлагерь для пленных офицеров. А позже там открыли… музей В.И. Ленина.
С одной стороны, ВП не могло понять, с какой стати оно должно уступать часть суверенитета над важной частью территории бывшей империи.
С другой стороны, оно не понимало, кому оно должно уступать этот самый суверенитет – ВП тоже не страдало от избытка легитимности, но основания ЦР что-то требовать для Украины выглядели ещё более туманными.
Действуя по принципу "если гора не идёт к Магомету" ЦР составила Универсал, который был 23 июня 1917 года представлен Владимиром Винниченко на II Военном съезде, а 25 – на Софийской площади.
Этот несколько бессвязный документ включал следующие пункты (в тексте документа они не выделены).
© /rubric-polytics/2341928-tretij-universal-centralnoj-rady-osibka-huze-prestuplenia.htmlЗдание Педагогического музея, где после 24-25 марта 1917 года заседала Украинская Центральная Рада
Здание Педагогического музея, где после 24-25 марта 1917 года заседала Украинская Центральная Рада
Здание Педагогического музея, где после 24-25 марта 1917 года заседала Украинская Центральная Рада
1. "Пусть будет Украина свободной. Не отделяясь от всей России, не разрывая с русским государством, пусть народ украинский на своей земле имеет право сам распоряжаться своей жизнью".
2. Для этого нужно создать законодательный орган – Всенародное Украинское Собрание.
Сроки, порядок избрания и т.п. определены не были.
3. Право использования государственных, помещичьих и церковных земель должно принадлежать ВУС.
4. Центральная Рада будет создавать Автономную Украину.
5. Временное правительство отказалось признать право Украины на автономию, включить в своей состав комиссара от Украины, дать Украине своего комиссара и, главное, дать денег.
Если вы услышите жалобы, что украинцы опять просят денег, вы должны понять и простить – это они не со зла, так сложилось исторически.
6. Обозначены первоочередные шаги по формированию новой власти:
- "каждая управа городская или земская (…) должна иметь наитеснейшие организационные отношения с Центральной Радой";
  - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
День в истории. 13 ноября: большевики помогли Центральной Раде взять власть13 ноября 1917 года завершилось октябрьское вооруженное восстание большевиков в Киеве. Итогом противостояния большевиков и войск Киевского военного округа, лояльных Временному правительству, стала фактическая победа третьей силы
- если не хочет – надо её переизбрать;
- необходимо найти согласие "с демократией тех национальностей" которые живут на тех же территориях, что и украинцы.
7. На местах надо с 14 июля начать собирать "налог на родное дело".
Что за налог, с как брать, в каком объёме, куда передавать – это всё мелочи, недостойные упоминания в Универсале.
***
Общий вывод состоит в том, что Центральная Рада на тот момент видела себя скорее институтом национально-культурного, а не национально-территориального представительства. Об этом свидетельствует то, что текст обращён "к украинскому народу, на Украине и вне Украины сущему", а границы воображаемой "Украины" вообще не указаны.
Т.е., пресловутая "Автономная Украина" представляется не государством, а объединением людей, идентифицирующих себя в качестве украинцев. Позже, кстати, руководство УНР разрабатывало закон о национально-персональной автономии.
Впрочем, пункт о земле этому благолепию несколько противоречил – получалось, что землёй должны распоряжаться украинцы, но в каких пределах и почему только они оставалось неясным. Впрочем, в ЦР представления об этом на тот момент выработано не было. Скорее этот пункт был чисто популистским и имел целью вписаться в актуальную социальную повестку.
  - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Бой под Крутами: «Небесная сотня» для Центральной РадыКаждый год 29 января в украинских СМИ принято чествовать историческое событие, являющееся, по их мнению, важнейшей вехой становления государственности. «Каноническая» версия гласит, что в 1918 году 300 добровольцев-студентов возле станции Круты задержали 6000 большевистских захватчиков и полегли как один, став местным аналогом спартанцев.
Кроме того, в инструкции по избранию делегатов на Всеукраинский национальный съезд речь шла о "национально-территориальной автономии", но, опять же, без указания границ.
В ещё более поздний период такой подход адаптировала экстремистская организация "Меджлис крымско-татарского народа", трактующая себя как представительский орган всех вообще крымских татар.
P.S.: Язык Универсала заслуживает отдельного анализа. Отметим только, что фраза "виборні люде від сел, від фабрик, від салдацьких казарм, од усих громад" написана, прямо скажем, не вполне по-украински, хотя интуитивно понятна.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала