Военный эксперт рассказал про "два окна возможностей" для ВСУ после подрыва Каховской ГЭС - 08.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт рассказал про "два окна возможностей" для ВСУ после подрыва Каховской ГЭС

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / ВМС ЗС України / Перейти в фотобанкВМС ЗС Украины спецназ десант
ВМС ЗС Украины спецназ десант - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Читать в
Для наступления ВСУ могут воспользоваться техногенной катастрофой после подрыва плотины Каховской ГЭС. Это открывает два "окна возможностей" для украинской стороны. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру военный эксперт, президент Фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов
Первая возможность для ВСУ открылась сразу после подрыва плотины. Из-за катастрофического наводнения в дельте и нижнем течении Днепра частично получили повреждения позиции российских войск. Были затоплены передовые линии окопов, нанесен ущерб блиндажам и позициям артиллерии, рассказал эксперт.
Украина может воспользоваться тем, что ВС РФ фактически не могут контролировать нижнее течение Днепра, и с помощью амфибийных средств десант ВСУ постарается высадиться на Левобережье, добавил он.
"Вторая возможность появится у противника в перспективе. Дело в том, что сейчас происходит резкий сброс воды из Каховского водохранилища. Оно мелеет. А поскольку оно само по себе мелкое, оно потеряет в своей площади и в ширине. Эту преграду [после обмеления] легче форсировать, чем десятикилометровую водную гладь [Каховского водохранилища до подрыва], которая полностью просматривается и простреливается", - подчеркнул Анпилогов.
Таким образом, когда это огромное болото, образовавшееся на месте Каховского водохранилища, высохнет, у ВСУ появится огромная возможность амфибийных операций к северу от Каховской ГЭС. Это то, что противник может сделать в ближайшие дни и недели.
Полный текст интервью можно прочитать здесь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала