"Не лобовым штурмом через Белгород". Военный эксперт рассказал про два сценария взятия Харькова - 01.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не лобовым штурмом через Белгород". Военный эксперт рассказал про два сценария взятия Харькова

© РИА Новости . Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСовместные учения России и Белоруссии "Союзная решимость-2022"
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Читать в
Лобовой штурм Харькова со стороны Белгорода мы наблюдали в марте 2022 года. Это было крайне неудачное начинание, которое обернулось "черными днями" для российского спецназа. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру военный эксперт, президент Фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов
На Харьковском направлении для ВС РФ главное - выйти на оперативный простор. Мы это не смогли сделать в том числе потому, что не решен вопрос с западным Донбассом, рассказал эксперт.
Но когда российские силы возьмут под контроль цепочку Изюм-Славянск-Краматорск-Константиновка-Дружковка, оборона Харькова станет затруднительной, добавил он.
"Более того, в случае наступления [ВС РФ] на Лозовую через Павлоград Харьков будет находиться в полуокружении, Украине будет еще труднее снабжать город. Его надо брать в кольцо. Учитывая, что через полгода у Украины может не остаться для его обороны столько сил, как это было в случае с Артемовском", - подчеркнул Анпилогов.
Нельзя исключать, что Харьков можно будет освободить мирным путем. Этот тот сценарий, на который ВС РФ стоит работать. Не надо превращать двухмиллионный город в арену жестких сражений, заключил собеседник издания.
Полный текст интервью можно прочитать здесь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала