Раскольническая ПЦУ приняла решение о переходе на новый календарь - СМИ - 24.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскольническая ПЦУ приняла решение о переходе на новый календарь - СМИ

© пресс-служба президента Украинымитрополит Епифаний Думенко
митрополит Епифаний Думенко
Читать в
На архиерейском соборе ПЦУ в Киеве приняли решение о переходе на новый календарь. Об этом сообщило агентство Би-би-си Украина 24 мая
Переход на новый календарь планируют совершить уже 1 сентября. Переход предполагает празднование Рождества 25 декабря, а не 7 января, Покрова Богородицы перенесут на 1 октября.
Тем не менее, как отмечено в статье, перенос не коснётся Пасхи и Троицы.
Решение о переходе на новый календарь раскольническая ПЦУ утвердила на архиерейском соборе, который прошёл в захваченной Киево-Печерской лавре.
„Епископы проголосовали практически единогласно. Против перехода проголосовал один епископ, ещё один воздержался“. - говорится в сообщении.
Формально данное решение о переходе должны ещё утвердить Поместный собор 27 июля с участием мирян.

„Однако, вопрос уже решён, с 1 сентября переход будет“, - говорится в статье.

Структура под названием "Православная церковь Украины" (ПЦУ) образована из раскольников, а потому не является церковью в каноническом понимании.
Она была сформирована по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко в противовес канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата в конце 2018 года на объединительном соборе в Киеве, в котором приняли участие преимущественно раскольники.
УПЦ
"Когда они пришли за мной…" Власти добивают Украинскую православную церковьСвященнослужители Бердянской и Приморской епархий Запорожской области обратились с просьбой о принятии в РПЦ. Это прецедент, поскольку инициатива идет не от архиерея, а снизу — от простых священников и прихожан
Наместник мужского монастыря Саввы Освященного архимандрит Иоанн в интервью изданию Украина.ру рассказал о борьбе с православием.
По его словам, Порошенко, а точнее его кураторы, создавшие раскольническую ПЦУ борются с мировым православием. А так как две трети мирового православия - это РПЦ, то борются именно с ней.
Тем более, отметил отец Иоанн, многие другие православные церкви в какой-то мере зависимы, поскольку их страны являются членами Евросоюза. В тех же Болгарии, Румынии, Греции можно влиять на церковь через политиков, продавливать какие-то моменты, добавил архимандрит.
По его мнению, было очевидно, что начнут принуждать к переходу в раскольническую РЦУ, боевые действия лишь ускорили процесс.
"На церковь особо не повлияешь. Как с ней воевать? Отрывать куски и перетаскивать в подконтрольный Вселенский патриархат. Патриарха там назначили американцы и полностью его контролируют." - заявил архимандрит.
План заключается в захвате приходов и переводе их под юрисдикцию Вселенского патриархата, который после должен будет передать их католикам. По крайней мере до 2025 года они планируют объединяться с католиками, добавил отец Иоанн.
Подробнее об этом можно прочитать в интервью эксперта в статье «Отец Иоанн: Церкви не нужны те, кто ради национальной идеи или выгоды, карьеры предали православие» на нашем сайте.
  - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
«За водку и за низкую мораль»: украинский раскольник из ПЦУ стал звездой шансона«Митрополит Хмельницкий» раскольнической Православной церкви Украины Антоний (Владислав Махота) на сцене киевского пивного клуба исполнил песню Андрея Макаревича «Посвящение артистам». Видео на днях было опубликовано в YouТube-канале «Игорь Семенов»
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала