Борис Рожин: России после взятия Артемовска придется сбивать украинские F-16 под Харьковом и Запорожьем - 14.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Рожин: России после взятия Артемовска придется сбивать украинские F-16 под Харьковом и Запорожьем

© Андрей БлинскийБорис Рожин интервью
Борис Рожин интервью
Читать в
Со взятием Артемовска бои там не закончатся. Мы увидим продолжение боев на линии Сватово — Кременная. В ближайшее время мы увидим возобновление разведок боем противника на Запорожском направлении в районе Полог и Токмака с целью перехода Украины к более серьезному наступлению, к которому их подталкивает Запад
Так что лето пройдет отнюдь не в позиционной борьбе, считает эксперт Центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала ColonelCassad Борис Рожин. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Борис, какова сейчас обстановка на Артемовском направлении? Получается ли у ВСУ продавить фланги? Предпринимает ли противник попытки отбить сам город?
- Город пока еще под контролем ЧВК "Вагнер", которая будет в ближайшие дни проводить ротацию и выводиться на отдых и пополнение в тыловые районы.
Бои продолжаются к западу от окраин Артемовска по направлению к Хромово и Красное. Противник обстреливает западные окраины города. В самом городе продолжается процесс разминирования, зачистки, сбора трофеев и уборки трупов.
На флангах противник продолжает локальные атаки к северо-западу и юго-западу от Артемовска. ВСУ пытаются расширить свою зону контроля на этих участках.
Хотя понятно, что никакого окружения города нет и близко. Потому что в полуохвате как раз сидит вражеская группировка, которая находится в районе Хромово и Красного. Это у них невыгодная ситуация.
Борис Рожин интервью
Борис Рожин: Кто онЭксперт Центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала Colonelcassad
Да, они пытаются взять Клещеевку и Курдюмовку, чтобы осуществить охват Артемовска с юга. Чтобы охватить город с севера, они пытались взять Сакко и Ванцетти и продвинуться к Берховке. Но у них это не получилось. ВСУ лишь добились тактических успехов, но этим все и ограничилось.
Сейчас эти атаки продолжаются. Идут напряженные бои. Но быстрых прорывов врага там не ожидается.
На этом фоне наши войска будут окончательно закрепляться в Артемовске. После чего мы увидим операции по освобождению Хромово и, возможно, Красного.
О более амбициозных задачах по продвижению на Часов Яр пока говорить рано. Для этого нужно провести ротацию и подтянуть дополнительные резервы. Это вопрос среднесрочной перспективы.
Противник же продолжит предпринимать активность на флангах. Маловероятно, что у ВСУ получится отбить Артемовск ударами в лоб с запада.
- За счет чего противник может усилить нажим на фланги? За счет чего мы будем атаковать Хромово и Красное?
- Противник может усилить нажим на фланги за счет переброски резервов со Сватовского и с Запорожского направлений. Тот же полк "Азов" (запрещённая в России террористическая организация) всплыл под Артемовском именно после переброски с Запорожья.
ВСУ же до сих пор не вводили в дело свои стратегические резервы. В частности, 10 и 11 корпуса, которые оснащены западной техникой, до сих пор не отмечались в районе Артемовска.
Противник расходовал здесь свои оперативные резервы, которые с началом года концентрировались в районе Славянска, Краматорска, Константиновки и Часов Яра. Именно отсюда они до сих пор используются для атак на Берховку, Сакко и Ванцетти, Курдюмовку и Клещеевку.
С нашей стороны проводятся ротации. Появились новые бригады, которые ранее не фигурировали в районе Артемовска. Поскольку город заполнять вместо "Вагнера" кем-то надо, в ближайшее время мы увидим здесь новые части, которые здесь раньше не находились.
А по количеству переброшенных сил будет понятно, стоят ли перед нами задачи оборонительного или наступательного характера. Пока выбор находится за Генштабом ВС РФ. Потому что обороняясь к западу от Артемовска, мы сможем проводить наступательные операции на Северском или на Дзержинском направлениях.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: ВСУ боятся идти в решающее наступление, но попали в мясорубку под Артемовском
- Военкоры с мест пару дней назад сообщали, что ВС РФ готовы усилить контрнаступательные действия на Лиманском направлении. Видите ли вы, что это уже началось?
- Наши войска там постоянно ведут локальные наступательные действия. Мы постепенно занимаем различные опорники в лесном массиве к западу от Кременной. Там есть наше продвижение.
Бои также ведутся на окраинах Макеевки и Куземовки. Но там пока нет целей или предпосылок, чтобы мы использовали более серьезные силы. Повторюсь, все происходит на оперативном уровне. Стороны свои оперативные резервы там не задействуют.
- На Запорожском направлении мы пока тоже не будем задействовать оперативные резервы?
- Наши силы там готовятся к оборонительным операциям. При этом мы видим сосредоточение сил противника в районе Каменского, Орехова, Гуляйполя и в районе Времьевского выступа.
Часть сил, которые враг готовил ранее, замечены на Запорожском направлении. Противник проводит разведки боем на этих участках. ВСУ используют артиллерию, авиацию и ракеты, чтобы ослабить нашу оборону. Поэтому наше командование ждет возможных ударов здесь.
Если события будут развиваться в позитивном для нас ключе, отражение украинских ударов позволит перейти к наступательным операциям на Запорожском направлении. Определенные силы у нас для этого есть.
Но, повторюсь, нам была бы выгодна конфигурация, когда противник атакует первым, тратит резервы, мы его сдерживаем, а потом контратакуем.
Сергей Бодякин интервью
Рядовой ВС РФ Сергей Бодякин: России тяжело победить ВСУ, потому что мы долго не показывали зубыОбстановка в зоне СВО сейчас везде очень накаленная. ВСУ получили очень много снарядов. Британские ракеты летят по тыловым городам вроде Луганска. Они могут бить на расстояние в 150—200 км. Есть очень много дронов с профессиональными операторами. Но мы с этим боремся
- Стоит ли всерьез отнестись к информации, что ВСУ якобы сосредотачивают резервы в Авдеевке для показательного наступления на Донецк?
- Помимо приводящейся там ротации, там действительно отмечается некоторое усиление группировки противника. Но взятие Донецка я с трудом себе представляю. Там сплошная промышленная и жилая застройка. Быстро у них там в любом случае ничего не получится.
Но локальные атаки ВСУ возможны. Они могут попытаться отбить Красногоровку. Противник там и так регулярно контратакует. И он может попытаться нанести удар, чтобы отбросить наши войска в Красногоровку, а потом выдавить их оттуда. Еще возможны локальные контратаки в районе Водяного и Первомайского.
- Почему мы не превратили Авдеевку в аналог Артемовска, учитывая, что с военной точки зрения это было бы выгоднее?
- Потому что мы еще не зашли в саму Авдеевку. Дороги противника под огневым контролем не находятся. Напомню, что от входа первых частей "Вагнера" на восточные окраины Артемовска на улице Патриса Лумумбы до взятия города прошло 9 месяцев. Зашли в августе 2022, а взяли в мае 2023.
Делать ставку на лобовой штурм Авдеевки тоже бессмысленно. Понятно, что Авдеевка - меньше Артемовска. Но там есть Авдеевский коксохим и расположенные рядом терриконы. Это целое дело. Оборонительные позиции на востоке Авдеевки готовились более восьми лет.
Поэтому я не знаю, надо ли сейчас бросать все силы в авдеевскую мясорубку. Надо искать возможности для продавливания Тоненького и Орловки к северу от Красногоровки, чтобы поставить под угрозу коммуникации противника и осложнить положение всей авдеевской группировки ВСУ, вместо того, чтобы идти на нее в лоб и несколько месяцев бодаться в городе.
И я вообще не считаю, что сейчас штурм Авдеевки должен быть приоритетным.
- А в Марьинке у нас получается вынудить противника стянуть туда свои боеспособные резервы?
- Да, дорога к ней простреливается. Но противник все равно подтягивает туда резервы. Да, большая часть Марьинки освобождена, но противник удерживает несколько кварталов на западных окраинах. Бои продолжаются регулярно. Но поскольку резервы ВСУ туда поступают регулярно, вытеснить их оттуда мы никак не можем.
Нам не хватает сил и артиллерийского воздействия. Если бы концентрация огня в Марьинке была бы на уровне Артемовска, то дело пошло бы гораздо быстрее.
- А почему концентрации артиллерийского огня не хватает?
- Орудия мы производим. У нас есть для этого определенные мощности, но они имеют свои пределы. Что-то мы восстанавливаем, что-то снимаем с длительного хранения.
Кроме того, часть орудий выводится из строя, повреждается в боях или им нужно поменять стволы. В полевых условиях все отремонтировать невозможно. Орудия приходится отправлять в тыл. Все это ограничивает наши возможности.
Да, количество орудий увеличивается. Да, за счет огромных запасов СССР они на фронт поступают. Но по мере увеличения количества орудия и танков (они тоже используются при стрельбе с закрытых позиций как САУ) им нужно еще больше боеприпасов. Это требует наращивания работы нашего ВПК.
Понятно, что мы уже перевели на трехсменку все, что только можно. Но все упирается в лимит предприятий оборонного сектора, которых все равно не хватает, а также в нехватку специалистов. Особенно это касается сложных типов боеприпасов.
Это последствия того, что на точные науки у нас в стране долгое время забивали. А когда нам потребовались люди науки и люди труда, оказалось, что у нас остались одни менеджеры, экономисты и юристы.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: России важно не дать ВСУ отбить Артемовск за счет тактики малых котлов Освобождение Артемовска имеет большое значение. Но если мы не удержим фланги, то ВСУ начнут использовать тактику малых котлов, которую российские войска применяли в Северодонецке/Лисичанске. Враг попытается отбить сам Артемовск, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
Следовательно, нам необходимы серьезные реформы в образовании, касающиеся ПТУ и высшего образования, чтобы они были переориентированы на подготовку технических специалистов, которых не хватает.
- Вопрос о передаче Украине самолетов F-16 – это вопрос военный или политический?
- В августе-сентябре мы их можем увидеть в ходе боевых действий.
На Украине еще остались аэродромы. Их ремонт ведется на регулярной основе. Заменить бетонные плиты – вполне реальная задача. Паллиативные способы решения проблемы уничтоженных полетных вышек тоже есть.
Кроме того, противник может использовать аэродромы подскока. Грубо говоря, самолеты могут базироваться на западной Украине, а потом перелетать на аэродромы в Канатово (Кировоградская область) или в Миргород (Полтавская область), и уже после дозаправки использоваться в бою, чтобы не упираться в лимит радиуса действия.
Наиболее вероятно, что мы их увидим на западе Черного моря, на Херсонском и Запорожском направлении, а также под Харьковом.
- Насколько мы к этому готовы?
- Мы уже сбиваем часть ракет британских Storm Shadow. "Хаймарсы" мы сначала мало сбивали, а теперь существенную их часть тоже сбиваем. То же самое касается планирующих авиабомб. Будем подстраиваться.
Будем смотреть, в каком состоянии будут эти F-16, какое вооружение они будут применять и какую тактику. А потом будем их сбивать.
- Нужно ли всерьез относиться к информации, что Залужный тяжело ранен или вообще погиб?
- Это в любом случае нездоровая ситуация. Если бы с ним все было в порядке, они бы записали небольшой ролик на фоне кирпичной стены. Это небольшая проблема для человека, у которого есть огромный штат.
То, что он отсутствует столько времени, говорит о том, что у него либо проблемы со здоровьем, либо он попал под удар в Павлгораде или под Часов Яром (тогда погиб советник офиса Зеленского и пропал глава фольксштурма Танцура, которого так же нигде не видно).
Есть версия, что Залужный получил контузию и сейчас находится на лечении в Германии. Когда его приведут в более-менее божеское состояние, его покажут, и Украина скажет, что все хорошо и ничего не было. Потому что такие сообщения серьезно бьют по моральному духу украинских войск.
Пока же противник делает все логично. Он просто молчит и ничего не комментирует, в расчете на то, что они закроют негативный кейс Залужного.
Сам по себе Залужный – больше политическая фигура. За планирование операций отвечает Генштаб ВСУ.
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Военный эксперт рассказал, какие конкретно части ВСУ перекрутила Россия в "бахмутской мясорубке"Сейчас судьба Украины решается на Артемовском направлении. Посмотрите, насколько организованно противник в городе отводил войска с одного укрепрайона на другой. Это значит, что там находятся не 200 тысяч мобилизованных в январе этого года. Там находятся боеспособные части, которые могли бы наступать на Угледарском или Запорожском направлении.
- Ждать ли нам до конца мая экстраординарных событий на поле боя и в геополитическом аспекте СВО?
- Со взятием Артемовска бои там не закончатся. Мы увидим продолжение боев на линии Сватово-Кременная.
В ближайшее время мы увидим возобновление разведок боем противника на Запорожском направлении в районе Полог и Токмака с целью перехода Украины к более серьезному наступлению, к которому их подталкивает Запад. Так что лето пройдет отнюдь не в позиционной борьбе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала