Юрий Кнутов: России важно не дать ВСУ отбить Артемовск за счет тактики малых котлов - 20.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Кнутов: России важно не дать ВСУ отбить Артемовск за счет тактики малых котлов

© warfiles.ruЮрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов интервью
Читать в
Освобождение Артемовска имеет большое значение. Но если мы не удержим фланги, то ВСУ начнут использовать тактику малых котлов, которую российские войска применяли в Северодонецке/Лисичанске. Враг попытается отбить сам Артемовск, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее Евгений Пригожин официально объявил об освобождении Артемовск. По его словам, с 25 мая "Вагнер" начнет выводить свои подразделения на отдых и переподготовку. Бойцы группы также будут создавать необходимые рубежи обороны. Контроль над городом передадут Министерству обороны.
- Юрий Альбертович, сможет ли противник затянуть на неопределенный срок оборону Хромово и Ивановского? За счет чего они могут усилить давление на флангах?
Юрий Кнутов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Юрий Кнутов: кто онВоенный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО)
- Сейчас противник попытается добиться успеха на флангах. Это возможно, учитывая, что наша оборона там не всегда проявляет высокую стойкость. Иногда военнослужащие отходят и оставляют достаточно важные позиции. Я имею в виду не конкретные населенные пункты, а высоты.
Освобождение Артемовска имеет большое значение. Но если мы не удержим фланги, то ВСУ начнут использовать тактику малых котлов, которую российские войска применяли в Северодонецке/Лисичанске. Враг попытается отбить сам Артемовск. ВСУ важно вернуть хоть какой-то кусок на западных окраинах, чтобы потом с этого плацдарма отбить наступление. Повторюсь, многое будет зависеть от того, сможем ли мы удержать фланги и отразить контратаки, которые будут ставить своей целью хоть как-то закрепиться в городской черте.
А уже после того, как будут подтянуты резервы и произойдет ротация вагнеровцев на регулярные войска РФ, мы сможем думать о развитии наступления в одном из направлений: Северск, Часов Яр, Славянск. Это агломерация донбасского кольца. Артемовск был одним из ключевых звеньев в нем. С его потерей могут начать выпадать другие звенья этого кольца.
Противник это понимает. И сейчас максимально будет усиливать группировку. Возможно, что он начнет снимать войска с других участков фронта, чтобы подтянуть резервы и попытаться вернуть ключевое звено этого донбасского кольца.
В любом случае мы должны поздравить наши войска с заслуженной победой. Она далась нам тяжело. Там продолжатся тяжелые бои.
- А если мы, не дай Бог, не удержим фланги, сможем ли мы занять круговую оборону в самом городе?
- Это бесполезно. Там не будет так, как мы представляем. ВСУ будут отгрызать территорию кусками. Повторюсь, они попытаются занять высоты на севере и на юге, а также захватить в городе хоть какой-то плацдарм. Таким образом они будут пытаться двигаться по Артемовску. Это тактика малых котлов, которую мы используем уже давно и которая дает результат. Наступление ВСУ началось именно потому, что противник использует эту тактику на многих участках. Пока мы ее срываем.
- Почему мы не смогли устроить ВСУ такой же "Артемовск" в Авдеевке и Марьинке, которые важнее с военной точки зрения в плане прекращения обстрелов Донецка?
- К сожалению, нам не везде хватает воинской дисциплины, тактической выучки и умения организовать наступление нестандартными методами. Не все наши командиры это умеют. Поэтому в Авдеевке и Марьинке нужно использовать опыт Артемовска. Без этого мы их не освободим.
- Нужно ли вагнеровцев перебрасывать именно туда?
- Пока туда просто некого перебрасывать. ЧВК "Вагнер" понесли в Артемовске серьезные потери. Им надо восстановиться и пополнить личный состав за счет свежих добровольцев, которые прошли подготовку. Надо их обучить еще раз и только потом отправлять на фронт.
- Есть ли сейчас смысл противнику наступать на Запорожском направлении, чтобы смягчить репутационный ущерб от потери Артемовска?
- На Запорожском направлении ВСУ будет труднее двигаться вперед, потому что там степные участки. Но возможно, что они будут пытаться двигаться на Купянском и Луганском направлении.
Вообще тактика противника достаточно примитивная. Ротно-тактические группы атакуют по всему фронту, ищут слабые места, пытаются туда пробиться, потом пытаются расширить плацдарм и подтянуть туда резервы для дальнейшего наступления.
Наступать ВСУ будут 100%. 11 и 12 июля в Вильнюсе будет саммит НАТО. Чтобы западные корпорации готовы давать деньги на бизнес-проекты только в том случае, если ты подготовил хорошие обоснования. Но к определенному сроку с тебя начнут спрашивать и шкуру сдерут, если ты не справишься. То же самое с Зеленским.
Ему это наступление нужно как спасательный круг. В противном случае ему либо импичмент, либо он погибнет где-то в автокатастрофе или сам застрелится.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала