Андрей Суздальцев: ВСУ боятся идти в решающее наступление, но попали в мясорубку под Артемовском - 22.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Суздальцев: ВСУ боятся идти в решающее наступление, но попали в мясорубку под Артемовском

© Владимир ТрефиловАндрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев интервью
Читать в
Членство в НАТО — это награда, которую Запад обещает Украине за наступление, считает политолог Андрей Суздальцев.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
На днях генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все страны Североатлантического альянса согласны с тем, что Украина должна стать членом организации. Ранее ветеран американской политики Генри Киссинджер призвал принять Украину в НАТО ради безопасности в Европе.
— Андрей Иванович, может ли такое решение быть принято уже на июльском саммите НАТО и как будут развиваться события тогда?
— Все будет зависеть от того, какие решения будут приняты в отношении контрнаступления украинской армии. До контрнаступления никаких вступлений в НАТО не может быть, потому что это означает то, что в войну с Россией вступает весь Североатлантический блок.
С декабря прошлого года вступление Украины в НАТО подавалось, как награда за успех в контрнаступлении, которого очень ждут на Западе. Но наступать Украина опасается, пока она подтягивает войска, пытается замкнуть кольцо окружения вокруг Бахмута.
Сейчас начинается другая игра, обещают, что Украина с стопроцентной вероятностью вступит в НАТО. Таким образом Украину подталкивают к наступлению. При этом Украину рассматривают как расходный материал, как ландскнехтов.
Андрей Суздальцев - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Андрей Суздальцев: кто онПолитолог, специалист по российско-белорусским отношениям
— Что происходит под Артемовском, где, как утверждают представители ВСУ, противнику удалось немного продвинуться?
— Тут возникает несколько вопросов о том, какой формат должен быть у наступления. Есть широко распространяемая точка зрения о том, что в современном мире, тем более в условиях войны в степях, при господстве российской авиации и наличии спутников, собрать группировку, такую, как 80 лет назад фашисты собирали под Курском, невозможно. Немедленно будет подготовлен ответ и все превратится в бойню.
Украина этого боится, так как использует последние резервы, включая людские. Есть другая точка зрения: наступление будет идти очень медленно, прощупывая слабые места. То есть будет происходить передвижение масс войск вдоль линии соприкосновения в поисках слабых мест. Но такой вариант на Западе не рассматривается.
Сейчас идут попытки окружить российские войска в Артемовске, где «Вагнер» идет вперед, его с флангов прикрывают ВС России. Артемовск в этой войне играет роль Гуадалканала (остров в Тихом океане, за который в 1942 году шли упорные бои между силами союзников и Японии. — Ред.). Никому не нужный остров, никому не нужный аэродром, на которых концентрируется вся мощь войск.
Падение Артёмовска нанесет огромный моральный ущерб Киеву, поэтому там сейчас возникла «гуадалканаловская» мясорубка.
— Президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский согласились провести переговоры со спецпосланниками папы римского Франциска «для обсуждения достижения перемирия» на Украине. Может ли Ватикан действительно стать посредником на переговорах?
— Лидеры многих стран стараются стать в очередь, чтобы стать посредниками. Учитывая масштаб конфликта, это будет огромный успех для дипломатии. Например, Лукашенко стремится стать таким переговорщиком, таким образом он решает проблему выхода из международной изоляции и снятия санкций.
США Китай
Символы времени: Пекин наносит упреждающий удар по Хиросиме и Зеленский — с протянутой рукой там жеАмериканское агентство Bloomberg сообщило, что неонацистский президент Украины Владимир Зеленский 19 мая 2023 года прилетит-таки в японский город Хиросиму на саммит "Большой семерки" (G7). В этом году в "группе семи" председательствует как раз Япония
Другие страны имеют свои интересы. Китай воспользовался ситуацией и вышел на международную арену. Впервые вышли на международную арену и африканские страны. Это вызвало шок, в Вашингтоне предложили блоку африканских стран на переговорах с Путиным и Зеленским принять киевские наработки, но это означает ликвидацию России. То есть свободу на международной арене сейчас создала наша спецоперация.
Мы ждали мирный план от Макрона. Макрон посетил Китай и заверил, что план будет предоставлен. Но уже идет второй месяц, а никакого плана нет. Но мы должны понимать, что Ватикан — это Макрон. Париж, Франция и Ватикан — звенья одной цепи. Во Франции есть политика продвижения католицизма. И Ватикан никогда не разрабатывал внешнюю политику, ее разрабатывала Франция. В Европе есть две площадки для переговоров — это Будапешт и Ватикан.
В конце апреля активизировался папа римский, активизировался Будапешт, но плана у них нет. Такое ощущение, что плана и не будет. На самом деле, Европа пробует наладить различные каналы влияния на Москву на случай российского провала. На тот случай, если ВСУ, натовская армия, этнический состав которой украинцы, будут побеждать, по этим каналам буду договариваться с Москвой о капитуляции. Иначе какой смысл встречаться? Если нет плана для переговоров.
Они очень боятся ядерного ответа со стороны Москвы и поднимают все эти каналы. Это пока не переговоры. Переговоры — это когда есть план.
Сергей Бодякин интервью
Рядовой ВС РФ Сергей Бодякин: России тяжело победить ВСУ, потому что мы долго не показывали зубыОбстановка в зоне СВО сейчас везде очень накаленная. ВСУ получили очень много снарядов. Британские ракеты летят по тыловым городам вроде Луганска. Они могут бить на расстояние в 150—200 км. Есть очень много дронов с профессиональными операторами. Но мы с этим боремся
— Много говорилось о том, что Россия больше не будет продлевать сделку, тем не менее на минувшей неделе это произошло. Какие выгоды от этого получит российская сторона?
— Все шесть пунктов, выполнения которых требовала Россия, были прописаны еще в марте. Но уже третий раз сделка продлевается, исходя не из наших требований, а из политических решений. Эти решения касались ситуации в Турции. Турция для нас очень важна, начиная от туристических поездок наших граждан и заканчивая поставками газа. Это огромные деньги.
Мы учитываем тот фактор, что в Турции выборы. И пока мы между первым и вторым туром, и Эрдоган воспринял это продление как поддержку его позицию. Турции очень выгоден этот транзит зерна, она выкупает это зерно и направляет дальше, — это огромный поток.
В России говорят о том, что сделка продлена ради Эрдогана. На самом деле, это сделано ради Турции. Сделка продлена ненадолго, на два месяца до 18 июля. Сделано это для того, чтобы понять, какая ситуация будет в Турции после выборов.
Пока претендент на пост президента Турции Кылычдароглу производит впечатление антироссийского политика. Но это ничего не значит, есть и интересы страны. Эрдоган — это не наш союзник, это наш партнер, очень сложный партнер, но договоренности он выполняет. Пока неясно, сможет ли так работать с Россией Кылычдароглу, если победит 28 мая. Но если ситуация будет ухудшаться и российские условия не будут выполняться, то это последнее продление.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала