Коррупция и "пророссийские агенты". Как украинцев заставляют ненавидеть вымышленных врагов - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррупция и "пророссийские агенты". Как украинцев заставляют ненавидеть вымышленных врагов

© CC0, Freepik
Читать в
Жители Украины назвали опаснейшими внутренними врагами коррупционеров во власти и разнообразных агентов влияния России в спецслужбах и органах власти
Власти же удовлетворяют спрос населения на борьбу с этими врагами шоу-программой в медиасфере в виде обысков, не заканчивающихся подозрениями, и в виде подозрений, не заканчивающихся арестами.
Кругом сплошные заговоры
Центр Разумкова провел большое исследование по всей Украине в целях выявить, кого граждане считают внутренними врагами.
У респондентов была возможность выбрать три варианта из девяти. В итоге 53% главным внутренним врагом назвали коррупционеров во власти, 47% — «агентурную сеть РФ в украинских спецслужбах и органах власти», 46,8% — «политиков и пропагандистов, призывающих к единству Украины с Россией».
Нужно отметить, что борьба с коррупцией и внутренним врагом — две основные конспирологические стратегии ультраправого популизма, которые вполне в рамках теории культурной гегемонии население приняло, как свои собственные.
На какие ультраправые партии и организации в мире ни посмотри, в своей риторике они опираются именно на эти два момента — заговор олигархов в темные для страны времена и удар в спину от вражеских агентов (Кремля, масонов, сионистов, англосаксов, мигрантов и т. д.).
Интересно, что много людей проголосовало за «пророссийских политиков и пропагандистов», которых еще теоретически можно было найти до закрытия телеканалов Медведчука и других санкций против СМИ. Но откуда им взяться после начала СВО и тотальной зачистки информационного поля?
рейтинг опрос - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Украинцы против мира: социология свидетельствуетПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко призвал прекратить боевые действия на территории Украины без дополнительных условий. Офис президента в лице Михаила Подоляка ответил: "Любое прекращение огня будет означать право РФ оставаться на оккупированных территориях. Это совершенно недопустимо". Ну ладно, ОП на войне зарабатывает. А что же граждане?
Гипотеза заключается в том, что их и нет как общественного явления, но есть постоянный медиадискурс об их присутствии и влиянии, что и формирует мнение граждан.
Как бы там ни было, суммарно в категории «враг государства» побеждают «российские агенты».
Что касается коррупции, то 84% респондентов убеждены, что коррупционные дела должны становиться достоянием общественности, как будто это влияет на их результат.
Причем так называемая низовая коррупция мало кого волнует — лишь двое из пяти граждан вообще замечают коррупцию в повседневной жизни, несмотря на то, что на 20,7% выросли взятки сотрудникам военкоматов (и граждане наверняка рады, что их можно дать), на 16% — врачам (по тем же вопросам), на 14% — местным чиновникам, на 13% — таможенникам.
Квазиучастие
Судя по этой статистике, в головах у народа сидят бесконечные «агенты Кремля», но бороться с ними, рискуя собственной жизнью, многие не желают, стремясь различными способами уклониться от мобилизации.
Читая в СМИ про коррупцию и агентов, люди как бы приобщаются к общенациональной борьбе, но как к эрзац-политической, создавая у самих себя иллюзию участия в политике без подлинного участия.
Верховная Рада вид - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
"Ненависть, хаос и нацизм": Социолог рассказала, как на Украине строится государство цифровой диктатурыНа Украине практически отсутствует гражданское общество и создается государство цифровой диктатуры. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказала кандидат социологических наук, заведующая кафедрой социально-философских наук и массовых коммуникаций Севастопольского государственного университета Ольга Ярмак
Медиатеоретики неоднократно обращали внимание на магическую веру в то, что технологии все сделают сами — достаточно подписать электронную петицию или поучаствовать в электронном опросе, чтобы изменить реальность.
Реальность так, конечно, не меняется, но зато блокируется сама возможность подлинного политического участия — уже как бы больше ничего и надо, галочку же в голосовании поставил. И только непосредственная опасность попадания на реальный фронт, где можно лишиться здоровья или жизни, в некоторой степени отрезвляет, заставляет по-настоящему предметно-практически заняться вопросом уклонения от мобилизации.
Но отрезвляет только на конкретном участке, на котором появляется жизненная необходимость предметно действовать. В остальном представления остаются теми же: кругом одни пророссийские агенты и коррупционеры, играющие на руку пророссийским агентам.
Формальная логика здесь убийственна и слабо перекрывается сложными доводами.
Если у «нас» идет война с Россией, а коррупционеры во власти ослабляют «нашу» экономику во время войны, значит, они действуют в интересах врага. Главное — дискурсивно отделить этих коррупционеров от абстрактного «нашего» государства, у которого есть какие-то свои отдельные от управляющих им людей интересы.
Иначе говоря, это не государство такое (оно хорошее, потому что «наше»), это просто враг пробрался на командные высоты, и мы с удовольствием последим за медиасюжетами разоблачения разнообразных врагов, посмотрим шоу.
Причем чаще всего это шоу ничем не заканчивается.
Оплата услуг ЖКХ в Омске - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Обман и коррупция. Зачем украинцам предлагают докупать пенсииВойна войной, а грабеж народа проходит на Украине по расписанию, все чаще принимая откровенно издевательские формы. Потому что украинская власть давно не переживает насчет мнения своих граждан и делает с ними всё что захочет
Судьба резидентов
Посмотрим на конкретные примеры.
С осени 2021 г. члена фракции «Слуга народа» Александра Юрченко и его помощника Ивана Фещенко обвиняют в требовании более 200 тысяч долларов взятки у иностранной компании за внесение поправок в закон о переработке бытовых отходов и за голосование внесенных поправок на комитете. С тех пор суд продолжает неспешно исследовать доказательства.
Примерно тогда же «слугу народа» Сергея Кузьминых поймали на вероятном получении 558 тысяч гривен за помощь в заключении контрактов с больницей в Житомирской области. Рассмотрение дела по существу назначено только в этом году.
Нардепа из группы «Довира» Сергея Шахова уже год как обвиняют в сокрытии имущества на 88 миллионов гривен, но большая часть назначенных заседаний не состоялась из-за болезней и командировок, в результате чего в марте этого года нардепа даже объявили в розыск.
Киевского депутата Владислава Трубицына обвиняют в получении более 1,2 миллиона гривен за разрешения на размещение мобильных точек торговли в семи районах столицы.
А вот дело депутата Ярослава Дубневича касательно присвоения 93,2 миллиона гривен филиала «Укрзализныци» (закупка деталей по завышенным ценам) просто закрыли.
Закрыли и уголовное производство против замглавы Офиса президента Олега Татарова, которого подозревали в даче взятки за фальсификацию экспертизы в эпизоде о завладении 80 миллионами гривен средств Нацгвардии при строительстве жилкомплекса в Киеве.
Солдаты Украины - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Осетры для тыловых крыс. Коррупция доедает Минобороны УкраиныВ стране, где президентствует бывший комик, нет ничего удивительного в том, что очередным коллективным клоуном выступило ее министерство обороны. Вот только реприза получается с очень нехорошим и неароматно тяжелым коррупционным душком.
А ведь, казалось бы, это гораздо более вредоносные враги, чем бабушки, ставящие лайк в «Одноклассниках» под картинками со знаменем Победы, но от бабушек быстро добиваются самооговоров и дают судимости, а с депутатами почему-то так не получается.
Куда делся экс-глава департамента государственных закупок Министерства обороны Украины Богдан Хмельницкий, подозреваемый по делу о растрате средств на закупку бронежилетов низкого качества для украинских военных, а также в попытке «распилить» около 4 миллиардов гривен на коррупционных закупках продовольствия для военных (знаменитое дело о «золотых яйцах» по 17 гривен за штуку)?
Никуда, просто уволен.
Куда делись глава Запорожской ОВА Александр Старух, его заместитель Злата Некрасова, депутат облсовета Виктор Щербина и секретарь горсовета Анатолий Куртев, которых в 2022 году обвинили в хищении сотен тонн гуманитарных грузов? Некоторые продолжают находиться на своих местах, дело зачахло.
Чем закончились обыски экс-заместителя министра энергетики и советника министра Галущенко Максима Немчинова, который предположительно направлял дешевый уголь с государственных шахт частным потребителям, тем самым заставив государственные ТЭС покупать дорогой уголь у Ахметова? Немчинову даже не выдвинули подозрения.
Не говоря уже об Ахметове, которому замечательно сошла с рук давно разоблаченная схема «Роттердам +».
А как дела у Игоря Коломойского, которого в начале года обыскали в рамках расследования растраты нефтепродуктов и уклонении от уплаты таможенных пошлин в компаниях «Укрнафта» и «Укртатнафта»? Уже в СИЗО?
Или, может быть, что-то серьезное грозит находящемуся в Австрии Дмитрию Фирташу за газовые схемы, нанесшие государству ущерб на 18 миллиардов гривен? Что будет с главой Верховного суда Всеволодом Князевым, которого только-только задержали за получение взятки от структур олигарха Константина Жеваго?
доллары обыск взятка - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Взятка в 3 миллиона долларов. Коррупцию на Украине ничто не остановитНациональное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало председателя Верховного суда Всеволода Князева за взятку почти в 3 миллиона долларов
Шоу должно продолжаться
В том-то и дело, что совершенно неважно, что с ними будет (с большинством, скорее всего, ничего). Важно поговорить об этом в медиа, показать массу недремлющих внутренних врагов, показать, что государство с ними борется, а затем оставить тему в небытии, найдя новых фигурантов для медиашоу.
Или тех же по второму кругу — сколько раз уже обыскивали несчастного Коломойского? А Порошенко? Зато обыски бабушек, ставящих лайки в «Одноклассниках», железно заканчиваются арестами.
Основным пафосом Майдана была борьба с пророссийскими коррумпированными олигархами и чиновниками (которые мешают светлому европейскому пути). Но с каждым новым правительством оказывается, что они почему-то никуда не делись, а либо непосредственно сидят в этих правительствах, либо оказывают на них влияние.
В рамках того же дискурса это происходит как бы случайно, потому что еще не додавили, не забороли, не превозмогли, враг силен и коварен, союзники непоследовательны, надо просто поднажать в патриотизме, и все будет.
А будет все то же самое, поскольку цель популизма — не в том, чтобы решить заявленные проблемы, а в том, чтобы иметь возможность бесконечно о них заявлять. И судя, по результатам исследования Центра Разумкова, схема работает.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала