Дмитрий Дробницкий о военном конфликте на Украине: Киев и Харьков повторят судьбу Донецка - 15.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Дробницкий о военном конфликте на Украине: Киев и Харьков повторят судьбу Донецка

© Нина ЗотинаДмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий интервью
Читать в
Несмотря на очевидное различие в театрах военных действий, Запад на Украине оттачивает стратегию и тактику оперативного управления непрямой войной, которая будет вестись и на Тайване, считает американист, политолог-международник Дмитрий Дробницкий.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Экс-президент США Дональд Трамп призвал республиканцев допустить дефолт в стране, если нынешняя администрация Белого дома не согласится на масштабное сокращение расходов.
— Дмитрий Олегович, в чем состоит хитрый план Трампа?
— Трамп предлагает допустить дефолт, чтобы доказать либеральному истеблишменту, что вся либеральная постиндустриальная экономика ни черта не стоит. Нужно обращать внимание на реальный сектор и отдать власть республиканцам-трампистам, MAGA-республиканцам (Make America Great Again. — Ред.), как их называет спичрайтер Байдена.
Трамп хочет показать, что у республиканцев есть план по реиндустриализации англосаксонского мира. Это ясный и недвусмысленный намек его оппонентам, что если мы захотим, то покажем, что вы не справились и больше вас к власти не допустят.
При этом от дефолта за пределами США страны и предприятия, которые максимально завязаны на долларовую экономику, пострадают больше всего. Американцы пострадают меньше.
Политолог американист Дмитрий Дробницкий
Дмитрий Дробницкий: кто онПолитолог-американист
— Как вы считаете, ноутбук Хантера Байдена еще сыграет свою роль в предвыборной борьбе?
— Он и сейчас плавает на поверхности. «Нью-Йорк Таймс» много по этому поводу не напишет, но даже либеральная пресса требует отстегнуть Хантера Байдена от отца. Палата представителей уже ведет расследование, другое дело, что Минюст вряд ли возьмется за это дело, но рано или поздно это надо будет сделать.
Фактором предвыборной борьбы это дело, конечно, станет. Ближайшие полтора года будут очень интересными в этом смысле. Даже если Байдена сейчас отстегнут от этого дела, то вся либеральная элита все равно в этой истории повязана.
— СМИ США сообщили, что Вашингтон не станет поставлять Киеву дальнобойные ракеты в отличие от Лондона, который передал Украине ракеты Storm Shadow с радиусом поражения в 250 км. Почему Великобритания заходит дальше США в вооружениях, которые она готова отправить украинскому режиму?
— Великобритания не существует сама по себе. Партию тори можно рассматривать как один из политических кланов Вашингтона. Спасибо Борису Джонсону, который субъектно действовал на вашингтонской площадке. И, кстати, судя по последним публикациям, он никуда не ушел и продолжает считаться влиятельной фигурой.
Правительство Риши Сунака долго не продержится, через три-четыре месяца начнется очередной кризис. Джонсон думает, что он вернется.
План британцев изначально более радикальный, чем у вашингтонского клана, потому что Британия окажется в незавидном положении в случае реиндустриализации англосферы и дальнейшего слива Европы.
Британии, чтобы сохранить себе теплое место в новом перебалансированном индо-тихоокеанском западе, нужно, чтобы обрушение Европы произошло в пользу Лондона и частично в пользу Вашингтона.
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Формат победы в Третьей мировойМногие люди сегодня задаются вопросом о том, как должна выглядеть наша победа в текущей войне. При этом, признавая, что войну (по факту Третью мировую) мы ведём с коллективным Западом, формат победы пытаются искать на Украине (где развивается всего лишь одна локальная операция этой войны).
Во-вторых, Британия будет показывать, что акции в AUKUS ей положены хотя и меньше, чем США, но точно больше, чем рядовым членам, потому что британцы будут содержать сдерживание России по западной дуге. Там не только Украина, будут попытки внешнего управления Польшей и прибалтийскими республиками. Но для этого нужно, чтобы военный конфликт против России подпитывался все более и более серьёзными и проблемными для России вооружениями.
Командование над ВСУ в поле по большей части британское. Из американцев там только наемники. Командиры там в основном бывшие Royal Marines, королевские морпехи, которые бывшими не бывают. То есть британцы там рулят на местах.
Именно британцы в середине весны 2022 года развернули ситуацию на Украине таким образом, что ВСУ стали упираться. То есть их действия на этом поле признаны успешными. Подчеркну, что речь идет не о Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, а о тори, которые рассматривают себя частью нового Запада.
— В этой связи каким вам видится наиболее вероятный сценарий окончания военного конфликта на Украине?
— Наиболее благоприятным для нас результатом был бы развал украинской псевдогосударственности, поглощение части регионов Польшей и Румынией и значительных территорий Россией, где-то с включением в состав РФ, а где-то на положении форпоста. Как у США есть зарубежные территории, где вопрос о статусе граждан пока не определён, например, Пуэрто-Рико.
Скорее всего, сохранится небольшой анклав, который будет называться Украина. Но он должен будет поставлен в жесткие условия, быть минимально милитаризован и должен простреливаться со всех сторон. В 2023 году достигнуть этого не удастся. Если будет какое-то решение о заморозке конфликта, оно повлечет за собой появление территорий де-факто подконтрольных России или как минимум Польше и возникновение спорных территорий, которые станут фронтиром для западной дуги сдерживания как для Вашингтона и Лондона, так и для самой России. Это будут территории долгоиграющего конфликта.
То есть Киев и Харьков могут повторить ситуацию, в которой находился Донецк на протяжении 8 лет, которые предшествовали специальной военной операции. Это прогноз к концу 2023 года, если на фронте не произойдет что-то или очень хорошее, или слишком плохое.
Стремление Лондона и Вашингтона как-то пошевелить ситуацию очевидны. У них есть ощущение, что они могут чего-то добиться. Если нет очевидного территориального успеха, то попытаться нанести России обидные уколы, после чего можно будет сохранить киевское правительство и заморозить конфликт так, чтобы Украина оставалась фронтиром НАТО.
  - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Кому больше навредят скандалы в США — Трампу или БайденуЭкс-президент США и наиболее вероятный кандидат на будущих выборах от Республиканской партии Дональд Трамп был признан виновным в рамках очередного возбуждённого против него дела. На этот раз речь идёт о сексуальном скандале с участием писательницы Элизабет Кэррол, заявившей, что Трамп якобы изнасиловал её в 1996 году
Если с нашей стороны подвижек на фронте не будет, я не вижу вариантов для достижения в 2023 году поставленных задач по денацификации и демилитаризации Украины. Запад будет стремиться сохранить нынешнее положение вещей, которое нам любыми способами нужно ломать. Ситуация на фронте, в которой в равной степени возможны подвижки с обеих сторон, дает возможность Западу усиливать этот плацдарм против нас.
На этом плацдарме, несмотря на очевидное различие в театрах военных действий они оттачивают стратегию и тактику оперативного управления непрямой войной, которая будет вестись и в Тайване. Там тоже есть восточная дуга сдерживания из Южной Кореи, Японии, Филиппин и Индонезии.
Таким образом будут сдерживать Китай, а Тайвань превратится в такое же поле, в которое превращена Украина. Пока, несмотря на надвигающийся дефолт, стоит это США сущие копейки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала