Кому больше навредят скандалы в США — Трампу или Байдену - 12.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому больше навредят скандалы в США — Трампу или Байдену

© AP
  - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
Экс-президент США и наиболее вероятный кандидат на будущих выборах от Республиканской партии Дональд Трамп был признан виновным в рамках очередного возбуждённого против него дела. На этот раз речь идёт о сексуальном скандале с участием писательницы Элизабет Кэррол, заявившей, что Трамп якобы изнасиловал её в 1996 году
Жюри присяжных суда в Нью-Йорке в итоге признало экс-президента виновным в сексуальных домогательствах (но не в изнасиловании). В итоге миллиардер вынужден будет выплатить в общей сложности $ 5 млн.
Напомним, ранее Трамп подвергся преследованию в рамках так называемого дела Сторми Дэниэлс — порноактрисы, с которой он состоял в сексуальной связи в 2006 году и которой он якобы заплатил за молчание об этом. Причём, согласно стороне обвинения, Трамп платил ей не собственными деньгами, а средствами, взятыми из его избирательного фонда. Кроме того, в поместье экс-президента также проводила обыски ФБР, по версии которой, он, покидая Белый дом, мог забрать с собой секретные документы.
Александр Домрин
Александр Домрин: Украина интересна США лишь как боевое бревно у ворот КремляСудя по графику выделения американских денег киевскому режиму, США планируют затянуть боевые действия со стороны Украины против России до 2031 года. Это, конечно, в том случае, если Россия не победит раньше, считает американист, доктор юридических наук Александр Домрин.
Достаточно очевидно, что смысл всех этих действий связан с попытками нынешней администрации оказать максимальное давление на его рейтинг. Эту точку зрения разделяет абсолютное большинство российских американистов, и они же отмечают, что на текущий день нынешние скандалы скорее идут на пользу Трампу. По данным опроса Yahoo News / YouGov, которые опубликовало New York Post, на данный момент отставание экс-президента от Джо Байдена составляет всего 2% (43% против 45%).
При этом, по данным Gallup, на конец апреля рейтинг самого Байдена достиг рекордно низкого показателя (37%). В основном это связано с отношением общества к экономической ситуации в США: речь, прежде всего, идёт о росте инфляции и безработицы. Отдельные эксперты также отмечали, что снижение рейтинга на третий год правления фактически любого американского президента — характерное явление для США. Однако так или иначе, демократы сейчас точно не могут чувствовать себя уверенно. В частности, согласно сообщению Gallup, на второй год президентства Байдена уровень его поддержки упал на 8%, что является одним из самых высоких показателей подобного толка за последние 80 лет.
Напомним, в 2020 году Байден победил Трампа буквально в последний момент, когда число голосов на одном из финальных этапов голосования продемонстрировало резкий рост. Это, разумеется, не могло не привести к обвинениям в махинациях. Соответственно, сейчас приобретает актуальность вопрос, сможет ли действующая администрация повторить нечто подобное, если вдруг возникнет такая необходимость. А она вполне может возникнуть.
  - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
В Конгрессе США заявили, что члены семьи Байдена могут отправиться за решеткуРезультаты расследования Конгресса США по делу президента Соединённых Штатов Америки Джо Байдена в получении денежных средств за политические решения от иностранных граждан показало поступление более десяти миллионов долларов, заявил председатель комитета палаты представителей по надзору Джеймс Комер. Его слова приводит РИА Новости 10 мая
«Если учесть, что в ходе прошедшей избирательной кампании Байден победил исключительно из-за масштабных махинаций: в досрочном голосовании (по почте и лично) приняли участие 101,4 млн человек (63,8% избирателей!), — во второй раз это может не получиться», — написал по этому поводу в своём телеграм-канале спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он также считает, что Трамп выгоден Байдену в качестве противника на будущих выборах из-за своего высокого антирейтинга.
Стоит напомнить, что кампанию действующего президента также с течением времени начинает сопровождать всё больше скандалов. В частности, для него по-прежнему остаётся проблемой былая деятельность его сына Хантера Байдена. В 2019 году произошёл инцидент с ноутбуком Байдена-младшего, который он оставил в ремонтной мастерской: на нём обнаружили фото владельца, употребляющего наркотики в компании проституток, а также обилие компромата на всю высокопоставленную семью, согласно которому отец, бывший на тот момент вице-президентом США, мог покровительствовать бизнесу сына на Украине. Проправительственные СМИ тогда объявили всё это «российской дезинформацией», сославшись на соответствующее письмо бывших сотрудников спецслужб.
В наши же дни юридический комитет палаты представителей США заявил о возможной причастности ЦРУ к попыткам объявить о причастности России к ситуации вокруг ноутбука. Разумеется, в таких условиях демократы будут предпринимать все возможные усилия для того, чтобы оказать максимальное давление на основного конкурента Байдена — Трампа, стараясь предъявить ему как можно больше различных обвинений.
При этом если внутри Республиканской партии рейтинг Трампа на данный момент превосходит аналогичный показатель второго по популярности политика-республиканца, губернатора Флориды Рона Десантиса, с которым они определённое время шли фактически наравне, то у демократов до последнего времени вообще не было никакого выбора. Ни Берни Сандерс, ни Пит Буттиджич не смогли составить конкуренцию восьмидесятилетнему Байдену. Однако в последнее время на американской политической сцене возникла фигура Роберта Кеннеди — младшего, значительная часть выступлений которого связана с критикой политики Вашингтона на украинском направлении.
  - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
"Америке нужна революция". Роберт Кеннеди обвинил Белый Дом в конфликте на УкраинеРоберт Фицджеральд Кеннеди-младший, американский адвокат, который выставил свою кандидатуру на пост президента США от Демократической партии, неожиданно стал для Джозефа Байдена самым неудобным соперником
Но значимых электоральных перспектив у Кеннеди нет, и, более того, вряд ли можно утверждать, что его появление свидетельствует о серьёзном идейном расколе в Демократической партии. У демократов уже был свой «разумный» кандидат — Сандерс. Ровно в этом же контексте можно вспомнить «пацифистскую» риторику Дональда Трампа, в годы президентства которого всю внешнюю политику Вашингтона определяли вполне радикальные ястребы.
На практике это означает, что на внутри- и внешнеполитическую ситуацию в США основное влияние будут оказывать не Байден, не Трамп и не кто либо-другой. Это будет делать то самое «глубинное государство», которому эксцентричный миллиардер так и не смог ничего противопоставить, несмотря на неоднократные объявления о соответствующих намерениях. И вряд ли эта ситуация как-то изменится в случае его новой победы.
Несмотря на нестабильность в экономике, на данный момент нельзя говорить о том, что США как государству что-то всерьёз угрожает. Также не стоит рассчитывать на то, что они могут значительно снизить поддержку Украины — кто бы при этом ни сидел в Белом доме. Так что смогут ли демократы избавиться от Трампа, или он снова победит, может иметь значение лишь для некоторых внутриамериканских политических раскладов. Но на отношение США к России и на всё, что с ним связано, фигура будущего американского президента вряд ли способна повлиять. И если Москва сможет закончить СВО на своих условиях, то договариваться с ней придётся и Байдену, и Трампу, и любому другому обитателю Овального кабинета.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала