"Приднестровье отрезано". Военный эксперт оценил шансы нападения Украины на ПМР - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Приднестровье отрезано". Военный эксперт оценил шансы нападения Украины на ПМР

  - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
Даже с международной точки зрения киевскому режиму невыгодно заходить в Приднестровье. Де-юре это будет означать нападение на вполне прозападную Молдавию. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру военно-политический обозреватель Михаил Онуфриенко
Даже если украинские войска зайдут в Приднестровье, они не будут его оккупировать. Кишинёву также не нужно, чтобы Украина передала Молдавии ПМР. Вести боевые действия в Приднестровье для них — тоже "не комильфо", рассказал эксперт.
Более того, Россия тоже не может использовать Приднестровье как полноценный плацдарм на западных окраинах Одесской области, добавил он.
"Мы могли этим [созданием военного плацдарма в ПМР] озаботиться в начале СВО. Это можно было сделать силами флота или воздушного десанта, но этого сделано не было. Приднестровье отрезано. Переброска туда личного состава и боеприпасов — сложнейшая задача, которая тоже вызовет международный резонанс. Нам это не нужно. С нами и так все воюют", - подчеркнул Онуфриенко.
Поэтому Приднестровье останется зоной на будущее. Но регион должен иметь открытую границу с территориями, которые контролирует РФ. Если этого не будет, Приднестровье задавят экономически и финансово, заключил собеседник издания.
Полный текст интервью можно прочитать здесь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала