Теракт в Нижегородской области: что известно о покушении на Захара Прилепина - 06.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Нижегородской области: что известно о покушении на Захара Прилепина

© Захар Прилепин
Читать в
В субботу, 6 мая, в результате взрыва был ранен писатель и доброволец Захар Прилепин. Издание Украина.ру собрало все, что известно о происшествии к этому часу
Следственный комитет России классифицировал подрыв автомобиля Прилепина как теракт, сообщает пресс-служба ведомства.
Хронология событий
Автомобиль, в котором находились Прилепин и его дочь, по информации разных источников, был взорван в Нижегородской области в 50-ти километрах от города Бор. МВД России назвали место происшествия "одной из деревень Борского района Нижегородкой области". Водитель автомобиля погиб.
По информации проекта WarGonzo, водитель - бывший военнослужащий Народной Милиции ЛНР, уроженец Луганска Александр Шубин с позывным "Злой". В последнее время жил в Нижегородской области и работал с Прилепиным. Информация о нем также размещена на украинском сайте "Миротворец".
Телеграм-канал "Донбасс решает" сообщил, что Прилепин в субботу покинул Донбасс, по разной информации, он направлялся в Москву, по дороге собирался отвезти дочь к родственникам.
"Прилепин сегодня пересёк админграницы республик Донбасса. Предположительно, подозреваемые сопровождали автомобиль Прилепина. Известно, что по дороге он останавливался поесть в Нижегородской области. Сразу после того, как он продолжил движение, произошёл взрыв", - сообщил канал.
Дочка писателя не пострадала в результате взрыва, по информации WarGonzo, Прилепин успел высадить ее до взрыва.
Взрывное устройство, по информации разных источников, было заложено под капот автомобиля Прилепина. Взрыв был большой мощности, в результате чего машина перевернулась, под автомобилем образовалась воронка примерно 1.5 метра и 0.7 метра глубиной. Очевидцы публикуют видео:
Прилепина с места происшествия эвакуировали вертолетом, он был госпитализирован. Некоторые каналы сообщали о том, что писатель находится в тяжелом состоянии, однако губернатор Нижегородской области Глеб Никитин написал, что Прилепин "в порядке", а позднее добавил, что его жизни ничего не угрожает.
"У Захара Прилепина есть незначительные переломы, но угрозы для его здоровья нет."
По официальной информации МВД России, один из подогреваемых в подрыве автомобиля задержан. Издание "Интерфакс", ссылаясь на собственный источник, сообщает, что задержанный – житель Нижегородской области, который недавно получил российское гражданство.
ФСБ РФ задержала члена украинской террористической организации
Теракты Украины на территории РФ с начала 2023 года: предотвращенные и совершенные. СправкаС начала 2023 года украинские спецслужбы и завербованные агенты совершили ряд громких терактов на российской территории: под ударом оказались приграничные регионы, такие как Брянская область и Крым, возвращенные территории – в частности, Запорожская область, и регионы в российском тылу
Первые версии
Жена писателя, Мария Прилепина, прокомментировала происшествие изданию "Известия":
"Захар жив, ему оказывают медицинскую помощь. Мы живем уже много лет в таком состоянии. Много приходило угроз много лет. Конкретно перед этим (взрывом) угроз не было. А в целом они всегда были, это ни для кого не секрет".
В первые минуты после теракта некое движение "Атеш", позиционирующее себя, как "военное движение украинцев и крымских татар" взяло на себя ответственность за взрыв и заявило, что следило за Прилепиным с начала года.
Свою версию происшествия описал в своем телеграм-канале военный корреспондент Семён Пегов:
"По СВУ, которым подорвали Захара, строго говоря - два варианта. Либо кнопка (то есть кто-то сидел рядом в кустах). Либо таймер - и это реально верх цинизма. Если террористы знали маршрут (а они, судя по всему, знали) - то поставили таймер таким образом, чтобы взрыв произошел - по факту в тайге, вдали от цивилизации, где к тому же практически нет связи - и любые шансы на экстренную эвакуацию снижались катастрофически. И второе - в машине с Захаром могли быть еще люди. Вот его дочь, например, была.
И комментировать тут в целом нечего. Первый глава ДНР, Александр Захарченко - помощником которого в свое время был Прилепин - еще в 2014-ом сказал - что ИГИЛ* и УГ ("украинское государство") - действуют исходя из единых, террористических принципов. Так и есть. У кого-то остались сомнения?
Захар, брат, держись. Сердце болит за "Злого", представляю, какая это для тебя потеря. Мое плечо всегда рядом" - написал он.
Следственный комитет проводит расследование, задержанного подозреваемого в данный момент допрашивают правоохранители. Другой официальной информации пока нет.
Реакция и комментарии
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:
"Факт свершился: Вашингтон с натовцами выкормили ещё одну международную террористическую ячейку - киевский режим. Бен Ладен, ИГИЛ*, теперь Зеленский с головорезами. Прямая ответственность США и Британии. Молимся за Захара".
Глава частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин:
"Захар, спасибо тебе за то, что ты вчера нас поддержал и всегда поддерживал. Надеюсь, что с тобой все будет в порядке, мы держим, как говорится, пальцы крестиком, чтобы все было хорошо. Держись"
Главный редактор RT Маргарита Симоняьн: "Захар, молимся за тебя!".
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал подрыв машины Прилепина циничным представлением и подлым нападением, совершенным нацистскими экстремистами.
Председатель партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" Сергей Миронов:
"Но уже очевидно, что этот спланированный и организованный теракт – очередной наглый вызов со стороны безнаказанной укронацистской хунты. Которая вовсю работает прямо в русской глубинке, прицельно атакуя идеологов СВО. Это еще одно подтверждение того, что СВО нужно переводить в иной режим и на иной уровень, делать ее контртеррористической, и начинать работу по главарям террористов с использованием всего арсенала средств ВС РФ. Призываю к этому военное руководство страны."
Ранее украинские спецслужбы организовали теракты в Подмосковье и Санкт-Петербурге, в результате которых погибли журналистка Дарья Дугина и блогер, военкор Владлен Татарский (Максим Фомин). Дугина погибла в результате взрыва автомобиля, взрывное устройство, убившее Татарского, было в подаренной ему статуэтке.
Мария Захарова, комментируя взрыв 2 апреля в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) и пострадали более 30 человек, заявила, что причастность киевских властей станет очередным свидетельством этому.
Можно с уверенностью констатировать, что Киев ведет широкомасштабную террористическую войну против РФ как в старых, так и в недавно присоединенных областях, убивая нелояльных себе лидеров общественного мнения, чиновников, политиков, предпринимателей, считает обозреватель Украина.ру Виталий Диденко.
"Только в одних случаях создается иллюзия "внутреннего сопротивления" властям России, в других – пропагандируется "борьба с оккупацией" при использовании местного населения. Сколько при этом погибнет мирных жителей, в том числе тех, кого номинально у Зеленского называют своими, для Украины значения не имеет",
- написал он в материале о терактах, совершенных СБУ и ГУР Украины на территории России.
Журналист уверен, что ГУР МО Украины должен быть признан террористической организацией, а российским спецслужбам следует всегда быть наготове.
*Запрещенная террористическая организация
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Американский след в теракте в Кремле, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 4 маяЗа атакой на Кремль стоят США, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Украинские военные наносят удары по России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала