Американский след в теракте в Кремле, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 4 мая - 04.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский след в теракте в Кремле, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 4 мая

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Читать в
За атакой на Кремль стоят США, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Украинские военные наносят удары по России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 76 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 41 обстрел из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, на Горловском — 17 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, на Ясиноватском — 9 обстрелов из артиллерии 155, 152 и 122 мм, на Волновахском — 9 обстрелов из артиллерии 155, 152 и 122 мм, выпустив 360 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы девятнадцати населённых пунктов Республики: Горловка (Никитовский район), Михайловка, Широкая Балка, Новобахмутовка, Минеральное, Васильевка, Новосёловка Вторая, Яковлевка, Ясиноватая, столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка, Моспино, Сладкое, Шевченко, Степное, Егоровка, Никольское, Владимировка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении трех гражданских лиц в Никитовском районе Горловки и Александровке», — сообщило представительство утром 4 мая.
Огнём ВСУ были повреждены 6 жилых домостроений в Петровском районе Донецка, Никитовском районе Горловки, Ясиноватой и Александровке, а также 1 объект гражданской инфраструктуры.
Позже представительство уточнило данные о жертвах украинских ударов.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 3 мая поступила дополнительная информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах республики — Донецк (Петровский р-н): по ул. Академика Павлова, 71 ранены женщина 1967 года рождения и мужчина 1962 года рождения, на открытой территории ранен мужчина 2001 года рождения. Таким образом, общее количество пострадавших за 3 мая составляет 6 человек», — уточнило представительство.
В четверг, 4 мая, обстрелы продолжились. Так, по одному лишь Донецку, а именно по Петровскому, Кировскому, Киевскому и Куйбышевскому району в до полудня было выпущено в общей сложности 20 снарядов калибром 152 мм, 12 ракет из РСЗО, 21 снаряд калибром 155 мм. По Михайловке выпустили 4 снаряда калибром 152 мм, по Егоровке — 5 снарядов калибром 152 мм, по Новосёловке Второй — в общей сложности 7 снарядов калибром 122 мм, по Петровскому — 5 снарядов калибром 155 мм, по Яковлевке — 3 снаряда калибром 152 мм, по Степному — в общей сложности 9 снарядов калибром 122 мм, по Широкой Балке — в общей сложности 7 снарядов калибром 152 мм, по Ясиноватой — 8 снарядов калибром 155 мм. Также ожесточённо обстреливали Голровку, выпустив по Никитовскому району города в общей сложности 18 снарядов калибром 155 мм.
Пожар на Ильском НПЗ - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Новые атаки беспилотников, визит Зеленского в Нидерланды. Главное на Украине на утро 4 маяНа территории нефтеперерабатывающего завода в Ростовской области возник пожар из-за упавшего беспилотника. Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Нидерланды
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 4 мая по состоянию на 10:00 поступила информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах республики — Донецк (Будённовский район) — по ул. Зеленогорской, 41 пострадала семья: ребенок (мальчик) 2017 года рождения, женщина 1990 года рождения и мужчина 1988 года рождения», — сообщило представительство ДНР.
Ударом ВСУ были повреждены частный жилой дом, газопровод и ЛЭП.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, в 04:04 Вооружённые силы Украины выпустили по Алчевску две ракеты из РСЗО HIMARS. В итоге было разрушено два помещения мясоперерабатывающего цеха, а также повреждено остекление трех многоэтажных жилых домов.
Также в представительстве опубликовали фотографии повреждений, вызванных украинским ударом.
Как сообщил у себя в телеграм-канале председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, ВСУ ближе к полудню 4 мая начали наносить удары по Васильевке, что в Запорожской области.
«В данный момент этот небольшой городок подвергается обстрелу из тяжёлых видов вооружения. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. Увы, точно есть раненые», — отметил он.
Днём ранее российские военкоры сообщили о попытке прорыва ВСУ под Ореховым, что к 30 км на восток от Васильевки. Таким образом, нынешний обстрел может быть продолжением прощупывания украинскими военными обороны ВС РФ в Запорожской области.
удар украинского беспилотника по Кремлю - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Удар по Кремлю. Итоги 3 мая на УкраинеУкраина нанесла удар беспилотниками по Кремлю
Американский след
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что оправдания США по поводу теракта в Кремле, смехотворны.
«Такие попытки от этого откреститься и в Киеве, и в Вашингтоне — они, конечно, смехотворны абсолютно. Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях и о таких терактах принимаются не в Киеве, а именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать», — заявил Песков.
Пресс-секретарь президента отметил, что в Москве знают, что «зачастую даже сами цели определяет не Киев, а их определяют в Вашингтоне и потом доводят эти цели до Киева с тем, чтобы Киев исполнял».
«Не каждый раз Киеву дают и право в выборе средств. Это тоже зачастую диктуют из-за океана. Мы это хорошо знаем и отдаём себе в этом отчёт. Делить это все надвое или не делить — это как угодно, но в Вашингтоне должны четко понимать, что мы это знаем», — указал Песков.
Он рассказал о реакции Путина на произошедшее.
«Президент всегда в таких сложных, экстремальных ситуациях сохраняет спокойствие, собранность, четкость в оценках, в командах, которые он раздает, поэтому в этом плане ничего нового не произошло», — указал Песков.
Также он сообщил, что экстренное заседание Совбеза не планируется.
ФСБ России пресекла деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны Украины
Покушение на Аксёнова, провокация в Приднестровье, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 3 маяФСБ рассказала о покушении на главу Крыма Сергея Аксёнова. СМИ сообщили о подготовке провокации в Приднестровье. Украинские военные продолжают наносить удары по России
Ранее пресс-секретарь президента США Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон пока не может подтвердить подлинность атаки на Кремль.
«Мы знаем об этих сообщениях, но мы не в состоянии подтвердить их подлинность в настоящее время. Поэтому я не хочу прибегать к спекуляциям о том, что случилось», — заявила она.
При этом Жан-Пьер подчеркнула, что США с начала СВО не поощряли Украину прибегать к атакам за пределами своих границ.
Примечательно, что её заявление фактически противоречит заявлению госсекретаря США.
«США оставляет на усмотрение Украины способы защиты своей территории в конфликте», — заявил Энтони Блинкен после известий об атаке на Кремль.
Тем самым он фактически признал за Украиной право на теракты на территории России.
Примечательно также, что ещё до теракта на то, что на Кремль будет совершена атака сообщил ряд действующих и бывших украинских чиновников, среди которых — советник главы МВД Украины Антон Геращенко и бывший советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.
При этом глава «Укрпочты» Игорь Смелянский анонсировал выпуск новой марки с горящим Кремлем и летящим над ним беспилотником. После того, как украинские власти судорожно начали отрицать своё участие в теракте, Смелянский начал оправдываться.
«Друзья, как вчера сказал президент, Москву и Путина мы не атаковали. Но как там красиво пылало и над Кремлём, и в их соцсетях. Поэтому несмотря на то что марка с горящим Кремлем ещё впереди, мы делаем всё, чтобы поддержать этот "огонек позитива"», — заявил он.
Смелянский вместо марки с Кремлём анонсировал выпуск марки с Гвардией наступления — новыми бригадами Нацгвардии, которые должны принять участие в планируемом Украиной наступлении.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала