Теракты Украины на территории РФ с начала 2023 года: предотвращенные и совершенные. Справка - 03.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракты Украины на территории РФ с начала 2023 года: предотвращенные и совершенные. Справка

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ задержала члена украинской террористической организации
ФСБ РФ задержала члена украинской террористической организации
Читать в
С начала 2023 года украинские спецслужбы и завербованные агенты совершили ряд громких терактов на российской территории: под ударом оказались приграничные регионы, такие как Брянская область и Крым, возвращенные территории – в частности, Запорожская область, и регионы в российском тылу
Исполнительный директор Союза добровольцев Донбасса Андрей Пинчук в интервью изданию Украина.ру рассказал, что украинские спецслужбы организовывают теракты при помощи агентуры в России.
"Те успешные теракты, которые украинцы проводят, они проводят в основном с помощью агентуры, а не вооруженных специальных подразделений. Это уже другой вопрос, как агентура и под какой-то легендой проникает, как было завезено оружие и боеприпасы к нему", - рассказал он.
23 января ФСБ пресекла теракт, готовившийся сторонником националистов по заданию спецслужб Украины в одном из регионов Северного Кавказа. При обыске по месту жительства изъяты "готовые к применению средства террора".
Одно из самых резонансных происшествий произошло 2 марта: группа диверсантов, назвавшихся "Русским добровольческим корпусом" проникли на территорию Климовского района Брянской области с территории Украины. В селе Любечане обстреляли гражданский автомобиль, в котором были дети. Водитель погиб, 11-летний местный житель Фёдор был ранен. Президент РФ Владимир Путин назвал атаку терактом, в Центре общественных связей ФСБ сообщили что была проведена спецоперация против диверсантов, проникнувших на российскую территорию. На месте ЧП обнаружено большое количество разных взрывных устройств. В результате атак в этот день террористам удалось подорвать жилой дом, газораспределительный шкаф и водонапорную башню.
6 марта ФСБ предотвратила покушение на российского предпринимателя Константина Малофеева. По данным спецслужбы, организатором преступления является основатель так называемого "Русского добровольческого корпуса" Денис Капустин. Именно он, действуя под контролем СБУ, участвовал в нападении на жителей Брянской области. Теракт планировалось осуществить путём подрыва самодельного взрывного устройства, прикреплённого под автомобиль.
В воскресенье, 2 апреля, на Университетской набережной в Санкт-Петербурге произошел взрыв в кафе "Стрит-бар", где в тот момент проводил творческую встречу с читателями военкор и блогер Владлен Татарский.
Журналист погиб, еще около 40 человек пострадали. По предварительной версии следствия, взрывное устройство на мероприятие принесла Дарья Трепова, замаскировав его под статуэтку.
Национальный антитеррористический комитет опубликовал информацию о том, что совершенный в отношении военкора теракт был спланирован украинскими спецслужбами с привлечением агентуры из числа сторонников ФБК* (организация признана иностранным агентом и запрещена в России как экстремистская) Алексея Навального. Изначально СК квалифицировал уголовное дело по статье "убийство", позже оно было переквалифицировано на "теракт".
7 апреля сообщалось, что сотрудники правоохранительным органов задержали в Крыму диверсанта, который намеревался подорвать крупную подстанцию в Керчи. 52-летний мужчина, имеющий как российское, так и украинское гражданство, был, по этим данным, завербован ВСУ в 2022 году.
В Крыму за первые месяцы 2023 года был предотвращен еще ряд террористических актов на объектах инфраструктуры.
Так, 21 апреля в управлении ФСБ по Крыму и Севастополю сообщили, что в отношении жителя Севастополя, задержанного в декабре 2022 года по подозрению в госизмене, возбуждено ещё одно уголовное дело, его подозревают в намерении совершить теракт. Гражданин планировал поджечь одно из административных помещений в Севастополе, начал подготовку к совершению теракта, подыскал средства и орудия поджога, но был задержан.
26 апреля ФСБ заявила о задержании гражданина России, который готовил теракт в Военно-морском клиническом госпитале Минобороны РФ в Симферополе. Сотрудники спецслужбы изъяли у него при обыске самодельное взрывное устройство.
Утром 27 апреля в Мелитополе Запорожской области в результате теракта был убит полицейский Александр Мищенко.
"Сегодня утром в Мелитополе в результате теракта был убит 42-летний сотрудник полиции Александр Мищенко, который остался верен присяге и продолжил служить своему народу. Ему неоднократно поступали угрозы от террористов УГИЛ (Украинского государства Ивано-Франковска и Львова — так Рогов называет Украину. — Ред.) за то, что он восстанавливал мирную жизнь в регионе и пресекал противоправные действия, наводя порядок на родной земле. Мищенко возглавлял Приазовское отделение полиции. Нам необходима смертная казнь за терроризм! Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибшего! Царство Небесное!" — заявил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.
В Мелитополе также был предотвращен теракт 8 апреля, его целью тоже мог стать полицейский.
28 апреля ФСБ задержала семнадцатилетнего парня, который готовил теракт на объекте энергетической инфраструктуры в Калужской области. В устроенном задержанным молодым человеком схроне были обнаружены три самодельных зажигательных устройства, изъяты средства связи, содержащие инструкции по изготовлению подобных устройств.
В среду 3 мая два беспилотника совершили попытку атаки на Кремль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неудачную атаку попыткой покушения на Владимира Путина.
"В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя", сообщили в Кремле. Пострадавших и материального ущерба нет, президент в момент атаки не находился в резиденции.
Киев официально опровергает свою причастность к теракту: пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров прокомментировал происшествие:
"У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль, но, как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих".
Ранее в среду сообщили о предотвращении покушений на главу Крыма Сергея Аксёнова, спикера Госсовета РК Владимира Константинова и мэра Ялты Янину Павленко. На полуострове были задержаны агенты, готовившие эти покушения и другие теракты, один из задержанных - Виктор Подвальный дал показания о том, что подбирал лиц в агентурную сеть украинской разведки, сообщили в ФСБ.
Кроме того, 3 мая был совершен подрыв железнодорожного полотна в Брянской области: по информации губернатора Александра Богомаза, в районе ж/д станции Снежетьская сработало взрывное устройство. Пострадавших не было, с рельс сошел локомотив и несколько вагонов грузового состава. Подрыв 2 мая стал вторым терактом на железной дороге в Брянской области.
"Второй день подряд взрывают поезда на Брянщине. Я достаточно долго писал, что в приграничных районах с Украиной надо вооружить самооборону. Мне в ответ писали многие, что армия и пограничники должны охранять население. Что населению нельзя давать оружие в руки. Что-то сейчас никого из них не слышно. Замолчали", - прокомментировал происходящее в регионе бывший народный депутат Украины Олег Царёв.
В это же утро стало известно о пожаре на резервуаре с нефтепродуктами в посёлке Волна Краснодарского края около Тамани. Пожару присвоили высший ранг сложности, его площадь достигла 1200 квадратных метров. Как сообщают некоторые телеграм-каналы, перед пожаром был слышен взрыв.
Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, признанный эксперт в области информационных технологий Игорь Ашманов прокомментировал в интервью изданию Украина.ру теракты на территории России:
"Теракт — это всегда информационная война. Надо понимать, что если бы про террористические акты ничего не писали, запрещали рассказывать о них, то таких бы преступлений не было.
Терроризм — это всегда медийный бизнес и воздействие на СМИ. От теракта нужен медийный выхлоп, чтобы показать: смотрите, мы уже здесь, мы можем до вас дотянуться. А кого там убивают — исполнителям все равно. Они же, например, не пытаются уничтожить 10 человек путем обстрела Донецка. Я считаю, что те, кто много пишет о подобных преступлениях, фактически помогают террористам, обеспечивая повсеместное распространение информации об инцидентах.
Также я думаю, что к нам долететь могут и тяжелые беспилотники. Ожидать, что война нас стороной обойдёт, на мой взгляд, наивно."
Петр Акопов интервью
Петр Акопов об атаке беспилотников по Кремлю: В Киеве сделали ставку на физическое устранение Путина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала