Bloomberg: оборонная промышленность США в плачевном состоянии из-за Украины - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg: оборонная промышленность США в плачевном состоянии из-за Украины

Пентагон - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Читать в
Конфликт на Украине продемонстрировал плачевное состояние американской оборонной промышленности, сообщило издание Bloomberg 3 мая
США некогда могли похвастаться своей военно-промышленной базой. Теперь же Штатам потребуются годы, чтобы заменить противотанковые ракеты и другое оружие, которое Украина использовала за недели, говорится в статье.
К концу Первой мировой американские верфи строили кораблей больше, чем весь остальной мир вместе взятый, а к середине Второй мировой промышленное производство Америки вчетверо превышало немецкое, утверждается в публикации.
Согласно данным Bloomberg, после окончания борьбы сверхдержав доля расходов на оборону в валовом внутреннем продукте США резко упала — с примерно 6% в середине 1980-х до примерно 3% в конце 1990-х.

"Даже сегодня расходы на оборону составляют менее 4% ВВП по сравнению со средним показателем в 7,5% времен холодной войны", - сообщил обозреватель Bloomberg Хал Брэндс.

Хотя военный потенциал США остается достаточно высоким, однако процесс производства изменился и стал более громоздким, отмечает автор.
Пентагон преуспевает в закупке небольшого количества передовых технологий, но быстро их внедрять или заменять оружие и средства его доставки не удается, говорится в статье.
Как пишет Брэндс, такой подход казался весьма рациональным после окончания холодной войны. Американские войны велись против значительно уступающих по силе противников.
Например, в Сербии конфликт был краткосрочным, а в Ираке и Афганистане - затяжным, но все они не требовали большого расхода боеприпасов и не приводили к крупным потерям дорогостоящей военной техники - танков, самолетов и кораблей.
Подготовка к форсированию, снарядная проблема США. Главное на Украине на утро 28 апреляВооружённые силы Украины готовятся форсировать Каховское водохранилище. В США рассказали о проблеме со снарядами, которые вызвала помощь Украине
Теперь же США активно вовлечены в масштабный конфликт на Украине.

"Стало видно, насколько трудно Америке пополнить истраченные возможности из-за накопившихся изъянов — нехватки квалифицированных кадров и производственных заторов вследствие зависимости от одних и тех же поставщиков ракетных двигателей или комплектующих артиллерийских снарядов", - пишет Брэндс.

Он приводит наглядный пример: единственный в США завод по производству дымного пороха, важнейшего ингредиента взрывчатых веществ военного назначения, сам взлетел на воздух в июне 2021 года и с тех пор так и не возобновил работу.
Обозреватель Bloomberg задаётся вопросом о том, какие проблемы грозят США в войне с Китаем. По его мнению, запасы торпед, ракет и высокоточных бомб быстро иссякнут, а если судить по недавним военным учениям, Америка рискует потерять множество самолётов и кораблей в самом начале конфликта.
Автором выдвигается мысль о том, что, помимо увеличения бюджета Пентагона, Штатам потребуется более глубокая интеграция с оборонно-промышленными базами "дружественных демократий", чтобы в конфликте производить всё сообща.
Предварительные итоги голосования на выборах президента США - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Разочарование в Зеленском, нетерпимость к Китаю. Что показали соцопросы в СШАБрукингский институт – авторитетная исследовательская организация, основанная еще в 1916 году. Сотрудники Брукингса специализируются на анализе общественных настроений внутри Соединенных Штатов Америки и во всем мире
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала