Молдавские фермеры потребовали запрета импорта украинского зерна - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавские фермеры потребовали запрета импорта украинского зерна

Зерно - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Читать в
Молдавские фермеры потребовали ввести запрет на импорт зерна и других продуктов с Украины, сообщило РИА Новости 30 апреля
Молдавская ассоциация "Сила фермеров" потребовала от властей ввести временный запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины.
"Если наши власти оперативно не примут такие меры, неизбежна катастрофа мелких и средних фермеров, одновременно затронутых множеством других кризисов", — говорится в обращении, опубликованном в соцсетях.
Кроме того, "Сила фермеров" настаивает на создании жесткого механизма контроля за импортом украинской продукции во избежании контрабанды.
По заявлениям ассоциации, власти обязаны действовать прежде всего в национальных интересах местных фермеров и сельских жителей.
Экономическая дестабилизация в стране опосредованно повлияет на социальную и политическую дестабилизацию, что никак не поможет Украине, добавили в обращении.
В июне 2022 году ЕС приостановил взимание пошлины с Украины за ввоз сельскохозяйственной продукции. Предполагалось, что это поможет местным властям увеличить объемы экспорта.
В реальности из-за проблем с логистикой основная масса аграрной продукции стала оседать странах на востоке ЕС, что привело к кризису перепроизводства и вызвало недовольство восточноевропейских фермеров.
После этого правительства Польши, Венгрии, Словакии и Болгарии заявили о приостановке импорта ряда украинских продуктов в целях защиты интересов местных аграриев.
Неформальный саммит ЕС в Чехии - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Пользователи Twitter высмеяли главу ЕК за слова об украинском зерне Пользователи Twitter не разделили радость Урсулы фон дер Ляйн касаемо импорта украинского зерна. Пост был опубликован 29 апреля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала