США снова ввели санкции в отношении ФСБ - 28.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США снова ввели санкции в отношении ФСБ

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ пресекла деятельность террористической организации в Калужской области
ФСБ РФ пресекла деятельность террористической организации в Калужской области
Читать в
США ввели повторные санкции против Федеральной службы безопасности (ФСБ) России якобы за незаконное удержание американцев. Об этом говорится 27 апреля в заявлении на сайте Министерства финансов страны
"Мы объявляем о санкциях против Федеральной службы безопасности России, ответственной или участвующей, прямо или косвенно вовлеченной или ответственной за приказы, контроль или иным образом управляющей незаконным заключением американских граждан", — заявил высокопоставленный представитель администрации США.
По его словам, это лишь первый шаг программы действий, есть другие организации и лица, против которых планируют ввести аналогичные ограничительные меры, которые "прорабатываются прямо сейчас".
Как утверждает представитель Белого дома, ФСБ "многократно участвовала в арестах, расследованиях и заключениях" американцев, а российские государственные издания якобы публично признавали этот факт.
Он также заявил, что решение о введении санкций прорабатывалось задолго до ареста в России по подозрению в шпионаже журналиста Эвана Гершковича.
В то же время Минфин США ввел исключения из ограничений для некоторых финансовых операций с участием ФСБ: они не затронут транзакции, связанные с "запросом, получением, использованием, оплатой или сделками с лицензиями, разрешениями, сертификатами или уведомлениями, выданными или зарегистрированными ФСБ для ввоза, распространения или использования продуктов информационных технологий в Россию".
Уточняется, что все эти операции не попадут под санкции, если "будут осуществляться в соответствии с правилами экспортного контроля, установленными Минторгом США, а оплата сборов в пользу ФСБ не будет превышать пять тысяч долларов за год".
ФСБ уже находится в четырех санкционных списках американского Минфина, в том числе по обвинению в "кибератаках". Также спецслужба оказывалась в санкционных перечнях в рамках закона "о противодействии противникам США" и "вредоносной иностранной деятельности" со стороны России.
В России на сегодняшний день под арестом находится журналист американской газеты The Wall Street Journal Эван Гершкович. 29 марта ФСБ задержала его в Екатеринбурге, позднее его обвинили в шпионаже. Госдеп США признал его неправомерно задержанным. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Гершковича взяли с поличным. Как подчеркнули в МИД, его деятельность в Екатеринбурге не имеет отношения к журналистике.
Также на территории страны отбывает наказание гражданин США, бывший морской пехотинец Пол Уилан, который в 2020 году был приговорен к 16 годам лишения свободы за шпионаж.
Реджис Трембли интервью - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Американец Реджис Трембли: Я искал правду о России и Украине и нашел ее, когда приехал в Крым
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала