Майкл Бом: Решение попрощаться с Такером Карлсоном могли принять только два человека - 26.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Майкл Бом: Решение попрощаться с Такером Карлсоном могли принять только два человека

© vladtime.ruМайкл Бом интервью
Майкл Бом интервью
Читать в
Что происходит в медийном поле США и почему звездный обозреватель Такер Карлсон ушел из Fox News, изданию Украина,ру прокомментировал американский журналист, политолог Майкл Бом.
Напомним, что именно Такер Карлсон 14 октября 2022 года возмутился требованиями Владимира Зеленского о предоставлении материальной помощи Украине в связи с кризисом. Ведущий отметил, что в США тоже критическая ситуация, а Зеленский не имеет права что-то просить у американских властей. "Приятель, кто ты такой?", — задал он вопрос в эфире своей программы.
— Майкл, американский ведущий Такер Карлсон покинул Fox News. В кулуарах на Западе шепчутся, что его могли уволить. А с чем вы связываете его уход?
— Я думаю, что здесь несколько факторов. Последней каплей было то, что Fox News проиграл в суде компании-производителю систем подсчёта голосов. [Ранее в 2021 году производитель машин для голосования Dominion Voting подал иск на $1,6 млрд к Fox News за то, что телеканал обвинял фирму в фальсификации с целью обеспечения победы на выборах Джо Байдена. Fox News назвал иск необоснованным. 19 апреля 2023 года иск был рассмотрен, а телеканал согласился выплатить во внесудебном порядке компенсацию $787,5 млн Dominion.]
Кроме этого, Карлсон как бы подставил Fox — и не он один. У журналиста были серьёзные разногласия с начальством, что является существенным фактором. Все это вкупе привело к его уходу.
Майкл Бом - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Майкл Бом: кто он
— Вы сказали Карлсон подставил Fox News. Как именно?
— Это выявилось во время предварительного разбирательства, когда судебный эксперт получил доступ к внутренней переписке Fox. Согласно ей, Карлсон и другие сотрудники знали, что утверждения о фальсификации выборов полная ерунда. Но всё равно продолжали распространять данную теорию.
Однако всё равно произошедшее удивляет почти всех. Деньги не пахнут, и непонятно почему Fox лишил себя такого актива — самого лучшего ведущего и самой популярной передачи. Если вспомнить, несколько лет назад был скандал, когда Такер сделал заявление, что иммигранты, в том числе из Мексики и Латинской Америки делают США грязными, и многие рекламодатели отказались от его передачи. Но даже тогда Карлсона оставили в Fox.
— И все-таки. Тележурналист Такер Карлсон активно и порой жестко выступал против президента США Джо Байдена, в частности высмеивал слова американского президента о причастности РФ к подрыву газопроводов "Северные потоки". Он назвал это "самой смешной ложью года" от Байдена. Можем ли мы говорить, что демократы просто "убрали" неугодного Такера со своего пути?
— Демократы не управляют Fox News, им владеет медиаконцерн Руперта Мёрдока. Демократическая партия, конечно, не в восторге от Карлсона, который раздражал в том числе и Байдена. Но у них не было никаких рычагов — решение попрощаться с Карлсоном могли принять только два человека из руководства медиакомпании: Мёрдок-отец и Мёрдок-сын.
— Все чаще иностранные эксперты заявляют о том, что американская пресса находится под управлением Белого дома и пропагандирует явную антироссийскую позицию. А какая позиция у канала Fox News?
— Я могу сказать так: Fox не боится поддерживать российские позиции, он более других готов принимать их и защищать — не зря издание часто цитируют в России. В остальном — все зависит от ведущего. Например, что касается Карлсона, то у него достаточно лояльная позиция к РФ, которую он поддерживает.
Есть другие ведущие Fox, такие как Шон Хэннити, который достаточно жёстко критикует Россию. Посмотрите, к примеру, как он прокомментировал случай, когда РФ сбила американский беспилотник над Черным морем. Он сказал, что США необходимо сбить 10 российских дронов в ответ.
— Что происходит в американской прессе в целом? Какие настроения в отношении России?
— Есть разные каналы. Например, не очень тиражный "правый" канал One America News Network, который в какой-то степени является конкурентом Fox News, занимает аналогичную последнему позицию по поводу России. Но в основном другие мейнстримовские американские СМИ настроены критично к РФ.
  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Критиковавший Байдена американский ведущий покинул телеканал Fox NewsАмериканская телекомпания Fox News 24 апреля объявила о прекращении сотрудничества с одним из самых известных телеведущих Такером Карлсоном
— Команда "Соловьев Live" предложила работу покинувшему телеканал Fox News ведущему Такеру Карлсону. Как думаете он согласится? И вообще решится приехать в Россию?
— Нет, при всем моем и его уважении к Владимиру Соловьеву и России. Карлсон очень популярный ведущий и не останется без предложений о работе. Хотя они, конечно, будут от менее тиражных компаний, чем телеканал Fox, являющийся номером один в Америке.
Если вы посмотрите на других ведущих, которые тоже ушли из Fox по разным причинам, то они все нашли себе работу. Например, Гленн Бек или Билл О’Рейли. Последнего уволили из Fox за домогательства на работе. О'Рейли было не сложно после этого с трудоустройством, но его рейтинги сейчас намного меньше, чем были на Fox.
Поэтому Карлсон найдёт, безусловно, новую хорошую работу, но всё равно это не будет на уровне Fox, где его смотрели 3,5 миллиона зрителей ежедневно .
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала