В России издадут "Чёрную книгу" о преступлениях украинских неонацистов - 19.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России издадут "Чёрную книгу" о преступлениях украинских неонацистов

Михаил Мягков - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать в
В России издадут "Чёрную книгу", в которой будут зафиксированы военные преступления украинских боевиков в ходе СВО против мирных жителей и российских военнопленных, заявил РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков
По словам Мягкова, представленная в книге информация послужит подспорьем для судебных процессов над неонацистами.
"Сегодня в России готовится "Черная книга", посвященная зверствам современных бандеровцев - украинских неонацистов. В ней будут приведены страшные свидетельства преступлений боевиков различных нацбатов, которые они совершают против мирного населения и российских военнопленных", - сказал историк, добавив, что некоторые из них даже страшно читать.
Михаил Мягков подчеркнул, что книга будет содержать также сведения о первых судебных процессах над украинскими военными преступниками, где они получают большие сроки.
Историк также напомнил, что на смертную казнь в России наложен мораторий, но тем не менее срок лишения свободы может достигать 25 лет. "Судебные процессы идут, и это – только начало", - добавил директор РВИО.
19 апреля 1943 года, ровно 80 лет назад, Президиумом верховного совета СССР был подписан указ "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев", который послужил основой для судов над нацистами в Советском Союзе.
Эксперт отметил, что у России со времён СССР сохранился богатый опыт в поимке и судах над военными преступниками даже спустя годы после окончания конфликтов. Поэтому, добавил он, украинским боевикам и их руководству не удастся избежать правосудия.
Мягков привёл пример, что даже бежавшего в Западную Германию Степана Бандеру настигло справедливое наказание. Он был ликвидирован агентом КГБ СССР Богданом Сташинским в Мюнхене в 1959 г.
Флаг Японии - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
"Беспрецедентные разрушения и страдания": Блинкен цинично напомнил японцам о ядерных бомбардировкахГоссекретарь США Энтони Блинкен напомнил японцам, как они страдали из-за ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, не сказав при этом ни слова о том, что ядерные удары нанесли Соединенные Штаты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала