Украина заключила соглашение о поставках уранового концентрата в Канаду - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина заключила соглашение о поставках уранового концентрата в Канаду

© CC0, PixabayКанада флаг
Канада флаг
Читать в
Украинский "Энергоатом" и канадская компания Сameco подписали соглашение, регламентирующее поставки уранового концентрата с Украины в Канаду, сообщили 12 апреля в телеграм-канале украинской компании
"ГП "НАЭК" Энергоатом " подписал с канадской компанией САМЕСО соглашение, которое было последним необходимым этапом для реализации программы использования украинского урана при производстве ядерного топлива для АЭС Украины", - говорится в материале "Энергоатома".
По информации компании, речь идет о договоре "на взвешивание, отбор проб, проведение анализов, хранение и организацию транспортировки уранового концентрата" производства украинского Восточного горно-обогатительного комбината.

"Документ регламентирует физические поставки уранового концентрата с Украины в Канаду и связанные с этим условия. В частности, договор предусматривает поставку всего объема урана, добываемого на Восточном горно-обогатительном комбинате, в Канаду и дальнейшее использование уранового концентрата для конверсии и поставки природного гексафторида урана на обогащение", - отметили в компании.

Ранее в украинском министерстве энергетики сообщали, что Украина планирует начать производство ядерного топлива, которое заменит российское.
По информации ведомства, Украина уже начала производство составных частей топливных блоков серии ВВЭР-1000 (водо-водяной энергетический реактор), позже в планах производство топлива и для блоков ВВЭР-440. В министерстве отметили, что проект реализуется украинским "Энергоатомом" в рамках сотрудничества с американской компанией Westinghouse.
Выпуск ядерного топлива - высокотехнологичный процесс, а собственных мощностей по производству топливных сборок у Украины нет. Их планируется выпускать на предприятии Westinghouse в шведском городе Вестеросе.
Алексей Арестович
"Скоро бахнем": Арестович выяснил, когда на Украине появится ядерное оружиеЭкс-советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что на создание атомного вооружения Киеву может потребоваться менее года. Видеозапись его выступления приводит издание "Страна.ua" 11 апреля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала