"Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши земли?" Польша в предвкушении - 11.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши земли?" Польша в предвкушении

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский Дуда
Зеленский Дуда
Читать в
Как и следовало ожидать, визит Зеленского в Польшу был связан с его недовольством темпами и объёмами западной помощи. Он хочет больше и быстрее. И готов платить. Денег нет – не беда. Оплатим территориями.
Примерно так рассуждает обозреватель издания Niezaleny Dziennik Polityczny Марек Галась в опубликованной 7 апреля статье "Перед окончательной передачей "восточных кресов" Польше Дуда дал Зеленскому последний шанс".
Разумеется, польский журналист заметил заявление украинского президента о том, что "в будущем между Украиной и Польшей не будет границ – ни политических, ни экономических, ни исторических". Ну и сделал вывод, достойный ильфапетровских пикейных жилетов – те всюду видели признаки получения Черноморском статуса "вольного города", а польские публицисты всюду видят признаки "Polska od morza do morza" или, хотя бы, возвращения "Kresy Wschodnie" (часть Западной Украины между границами 1921 года и современными). И, надо сказать, оснований так мыслить у них поболее, чем у пикейных жилетов.
Зеленский Дуда - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Киевская уния. Как Зеленский на Дуде сыграл и чем это для него может закончитьсяСобытия 22 мая 2022 года в Киеве вполне могут быть уподоблены событиям 1569 года, когда в польском Люблине была заключена уния — договор о создании союзного государства Польши и Литвы. Люблинская уния положила начало польскому владычеству над украинскими землями, продолжавшемуся до окончательного краха польского имперского проекта в XVIII веке
Галась обращает внимание на трагическое военно-политическое положение Украины. Причём проблема вовсе не в том, что Россия, схарчив Украину, нападёт на Европу, а в том, что кто-то должен расплачиваться за $ 150 млрд. долгов Зеленского. И если Зеленский проиграет, платить будет нечем, а возможно и некому.
США, провоцируя конфликт, сделали ошибку, уверяя союзников в том, что "Россия не сможет в одиночку воевать против коллективного Запада, а это означало что конфликт, мол, быстро закончится" (по нашему мнению, там не всё так однозначно – США в начале конфликта не думали, что Украина в принципе окажется способной к сопротивлению – они допустили ту же ошибку, что и российские аналитики).
По мнению Галася, "Польше отводилась особая роль (…) как партнёру, другу и стороннику, а по сути посреднику между США и Украиной, с последующей сдачей территории Западной Украины в обмен на посреднические услуги. (…) Зеленский не отказался, но и решительного шага не сделал".
Сейчас же, по мнению Галася, Зеленский убеждён, что контрнаступление провалено и, чтобы расплатиться с долгами, предложил Дуде западную часть Украины и крупнейшие украинские предприятия.
Следует отметить, что Марек Галась демонстрирует поразительное, как для поляка, здравомыслие. Возникает впечатление, что он нарочно заостряет свои тезисы и провоцирует читателей на эмоциональную реакцию (как это – Россия не собирается напасть на Польшу?). Однако, среди читательских комментариев никакого особенного возмущения неправильным образом мыслей автора мы не заметили. Чаще интересуются вопросами более практическими – хватит ли у самой Польши денег на то, чтобы расплатиться за долги Украины (по нашему мнению, полякам стоит задуматься не об этом, а о том, как они будут расплачиваться за своё вооружение) и где гарантии неприкосновенности Сувалкинского коридора между Польшей и Литвой (в Польше переживают, что Россия и Белоруссия могут его перерезать).
Позиция самого польского публициста непонятна. С одной стороны, он не скрывает своего критического отношения к политике США и Зеленского, с другой стороны, от вовсе не против возвращения "кресов" и, более того, полагает его неизбежным, переживая, скорее, из-за задержек и напрасных жертв.
Как Москва у Варшавы Киев покупала
По той же причины заинтересованности в "кресах" Галась не спрашивает – если уж Зеленский принялся торговать родиной оптом и в розницу, то почему бы не продать что-то России? За деньги? Как это было в 1686 году, когда Россия купила Киев… Ему ведь на это намекали. Конечно, вероятность того, что Россия будет покупать свои собственные территории не слишком высока, но мало ли.
P.S.: Вообще всё происходящее сейчас напоминает XVII век. Тогда поляки продавали недоимки евреям, а те запирали церкви, пока украинцы не расплатятся.
Сейчас еврей продаёт недоимки полякам и… запирает церкви. Чисто инстинктивно, надо думать. Ему-то от этого никакой корысти нет.
Прошлый раз это привело к Хмельниччине и жутким еврейским погромам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала