Обман и коррупция. Зачем украинцам предлагают докупать пенсии - 06.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обман и коррупция. Зачем украинцам предлагают докупать пенсии

Оплата услуг ЖКХ в Омске - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Читать в
Война войной, а грабеж народа проходит на Украине по расписанию, все чаще принимая откровенно издевательские формы. Потому что украинская власть давно не переживает насчет мнения своих граждан и делает с ними всё что захочет
Кабинет министров официально призывает украинцев докупать страховой стаж и увеличивать размер зарплаты, с которой потом насчитают пенсию. То есть выплачивать государству свои последние деньги — для того чтобы увеличить в будущем размер пенсионных выплат.
Такая инициатива вызывает в украинском обществе недоумение и насмешки.
Критиковать действия Владимира Зеленского сегодня нельзя, потому что это чревато обвинениями в пособничестве врагам. Однако люди понимают, что предложение платить за повышение пенсии, особенно в отдаленном будущем, является мошеннической схемой. Причем по целому ряду достаточно очевидных фактов.
Для начала, украинская пенсия высчитывается не только и не столько от размера зарплаты.
Ее начисляют по сложной и непрозрачной формуле, где используются хитрые коэффициенты, учитывается соотношение между ставкой и средним уровнем зарплаты в стране, наличие социальных льгот, категория производства, на котором занят работник, и целый ряд других подобных моментов.
Выживайте сами: почему на Украине не будет пенсий - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
«Платить не сможем». На Украине больше не будет пенсийПенсии на Украине могут в перспективе сократить, сообщила министр соцполитики Марина Лазебная. Причина кроется в демографических изменениях. Тем временем в Киеве готовят реформу, которая прибавит денег банкам, а не пожилым людям
Таким образом, юристы предупреждают: даже выплачивая деньги, среднестатистический украинец на самом деле не сможет серьезно увеличить свою пенсию, а прибавка к ней в большинстве случаев окажется совсем небольшой.
Но главная уловка заключается в том, что украинский Пенсионный фонд не собирается индексировать средства, вложенные в покупку будущих пенсий. А значит, эти деньги гарантированно съест инфляция, которая усиливается сейчас во всем мире и однозначно не пощадит увязшую в кризисе Украину.
Каждая гривна, которую предлагает отдать сейчас государство, может стоить через пару лет всего несколько копеек. Это наверняка понимают даже самые закоренелые оптимисты. Не говоря уже о том, что на Банковой может не оказаться средств для того, чтобы обеспечивать пенсионные выплаты.
Премьер-министр Денис Шмыгаль откровенно заявил в интервью Frankfurter Allgemeine, что украинцы могут остаться без зарплат и пенсий, если Европейский союз перестанет оказывать Киеву финансовую поддержку. Потому что промышленное производство разрушено в результате сначала разграбления и бесхозяйственности власти, а потом боевых действий, и украинский бюджет потерял значительную часть своих доходов.
Николай Азаров - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
"Проблемы с выплатой госдолга": Азаров рассказал о трудных временах для украинского бюджетаПравительству Украины в этом году необходимо выплатить по госдолгу 17,9 млрд долларов, однако возможностей для самостоятельного пополнения бюджета у него почти нет. Об этом заявил 6 февраля бывший премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook*
«Основными причинами глубочайшего спада в истории страны были последствия полномасштабной войны: разрушение инфраструктуры и производственных мощностей, разрыв логистических связей и падение экспорта, сокращение инвестиций и слабый потребительский спрос, в том числе из-за активной миграции, а также значительно более низкий, чем годом ранее, урожай», — написано об этом в отчете украинского Нацбанка.
Размер государственного и гарантированного госдолга Украины превысил в 2022 году 80% ВВП, что является шокирующим показателем. По сути, все доходы страны направлены сейчас на обеспечение процентов по кредитам, а пенсионеров придется обеспечивать по остаточному принципу.
Кроме того, население Украины стареет, а миллионы молодых и трудоспособных граждан бежали в прошлом году за границу и теперь работают на экономику других стран. Так что пополнение Пенсионного фонда окажется в ближайшем будущем нереальным — потому что его дефицит уже сейчас составляет более 200 миллиардов гривен.
Многие украинские чиновники прямо заявляют о том, что пенсионная система в нынешнем виде неизбежно будет упразднена, потому что государство больше не в состоянии гарантировать гражданам выполнение социальных обязательств. А военное положение гарантирует Зеленскому отсутствие народных протестов.
На Банковой явно не собираются возвращать деньги, которые принесут в Пенсионный фонд чересчур доверчивые и наивные буратины. А значит, предложение увеличить в будущем пенсию является еще одним способом пошарить в карманах украинцев — хотя там уже не осталось практически ничего.
По данным украинского правительства, реальные зарплаты рухнули в прошлом году сразу на 26,9%, а Национальный банк Украины оценивает уровень безработицы в диапазоне 25–26%. Таким образом, только по официальным данным без работы осталось больше трех миллионов человек, которые могут тратиться разве что на еду и одежду.
Растет число украинских предприятий, которые урезали зарплаты до 50% — в частности, это происходит в сфере энергетики, в сфере услуг, на транспорте и в торговле.
В бюджетном секторе зарплату постоянно задерживают. Более того, украинские власти подписали зимой очередной меморандум с Международным валютным фондом, где указано, что расходы на оплату труда работников бюджетной сферы урежут в 2023 году на 27% — за счет сокращения ставок и уменьшения общего числа бюджетников, которых под любыми предлогами увольняют.
Однако предложение покупать себе пенсии содержит в себе еще одну скрытую составляющую. Она открывает новые возможности для коррупционных схем, в которых заинтересованы представители украинской власти.
Выживайте сами: почему на Украине не будет пенсий - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Уже через несколько лет украинцы могут остаться без пенсий - ОхрименкоПенсионная система на Украине работает таким образом, что накоплений точно не хватит даже на несколько лет на самые простые нужды. Такое мнение 3 декабря выразил президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко в комментарии украинским «Вестям»
Дело в том, что новый закон позволяет осуществлять пенсионные взносы не только за самого себя, но и за любого другого жителя государства.
Подразумевается, что каждый гражданин Украины может перечислять деньги на будущую пенсию другим украинцам по своему собственному желанию — например, в благотворительных целях, чтобы поддержать гривнами своих соотечественников.
Это значит, что отныне на Украине можно будет давать легальные взятки, отправляя пенсионные деньги любому чиновнику или его родне.
По мнению специалистов, подобный механизм является исключительно удобным для слуг народа, потому что государство не в состоянии контролировать такие специфические финансовые потоки. А украинские юристы считают, что доказать коррупционные мотивы в этих перечислениях будет практически нереально. Для этого просто не существует законодательной базы.
Таким образом, покупка страхового стажа и увеличенных пенсионных выплат будет в основном использоваться украинцами в простых и понятных целях.
Хочешь отблагодарить нужного человека, чтобы решить нужный тебе вопрос, — заплати за будущую пенсию его дяде и тете.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала