"Проблемы с выплатой госдолга": Азаров рассказал о трудных временах для украинского бюджета - 06.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Проблемы с выплатой госдолга": Азаров рассказал о трудных временах для украинского бюджета

Николай Азаров - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Читать в
Правительству Украины в этом году необходимо выплатить по госдолгу 17,9 млрд долларов, однако возможностей для самостоятельного пополнения бюджета у него почти нет. Об этом заявил 6 февраля бывший премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook*
"Все забывают о том, что Украине никто не списал долги. Украина в 2023 году должна выплатить госдолг в размере 17,9 млрд долларов", - написал он.
Азаров уточнил, что 14,6 млрд долларов из этой суммы пойдет на обслуживание и погашение внутреннего долга, 3,3 млрд долларов - на обслуживание и погашение внешнего долга.

Пик выплат по долговым обязательствам Украины приходится на май, когда она должна вернуть 2,78 млрд долларов. Сопоставимые суммы предстоит отдать в июне и ноябре.

"Для украинского бюджета наступают трудные времена. Короткая передышка, когда практически не нужно было погашать госдолг, прошла, и надо думать, что делать с тем валом платежей, которые придется погашать очень скоро", - предупредил бывший глава правительства.

Он подчеркнул, что уровень госдолга к ВВП уже превысил 100%.

Европейская помощь Украине в виде 18 млрд евро "уйдет на погашение даже не кредитов, а лишь процентов по ним", отметил Азаров.
Вооруженный конфликт продолжается, нагрузка на экономику страны усиливается, из-за чего практически исчерпаны возможности самостоятельного пополнения бюджета, отметил он.

По мнению Азарова, уже совсем скоро Киеву придется включить печатный станок, чтобы иметь средства на повседневные государственные и муниципальные траты.
"Это приведет к экономической катастрофе. Уже совершенно понятно, что киевский режим ведет страну к неминуемой гибели", - заключил он.

* компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.
Поле Доллар Земля купить продать
Счетная палата Украины раскрыла объемы выплат по госдолгуНа обслуживание государственного долга Украины в первом полугодии 2021 года уйдет каждая восьмая гривна доходов государственного бюджета, рассказал председатель Счетной палаты страны Валерий Пацкан. Его слова приводит сайт ведомства 31 августа
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала