Дмитрий Выдрин о том, что было и что будет: Украинский терроризм надо лечить без жалости и сантиментов - 06.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Выдрин о том, что было и что будет: Украинский терроризм надо лечить без жалости и сантиментов

© из личного архиваДмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин интервью
Читать в
Пикантная французская поговорка гласит: «Даже самая красивая девушка может дать не больше, чем самая красивая девушка». Точно так же и политик — не даст больше, чем политик.
О так называемых европейских ценностях, неромантичном Эрдогане и «черной метке» горячих финских парней изданию Украина.ру рассказал известный политолог и политтехнолог Дмитрий Выдрин.
— Дмитрий Игнатьевич, Финляндия 4 апреля подняла в штаб-квартире НАТО свой флаг и с того момента стала полноценным членом альянса. Это окончательная точка в создании европейского железного занавеса по восточному периметру России. Как вы считаете, это серьезно? И надолго ли?
— Некогда в НАТО вступала очень симпатичная мне страна — Венгрия. Я переживал по этому поводу и поделился печалью с моим венгерским другом — известным европейским политологом. Тот меня успокоил: мол, все межгосударственные образования, в которые входила Венгрия, очень быстро разваливались. Дескать, его держава как «черная метка».
Правда, мадьяры [так называют себя венгры] много лет в альянсе, и ничего фатального там пока не происходило. Но, возможно, это символическое правило сработает, когда в блок вступит угро-финская группа в целом. Тогда я НАТО не завидую — метку донесут горячие финские парни.
Но я бы сейчас не переживал при любом исходе. Дело в том, что когда объединяются сильные, смелые, энергичные субъекты, возникает эффект синергии. То есть мультипликации, умножения, позитивного суммирования достоинств, возможностей, потенциалов всех участников. Я сейчас говорю не о народах, которые почти не участвуют во внешней политике, а об их элитах.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
— Что же происходит, когда объединяются слабые элиты?
— Сегодня странами НАТО руководят беспрецедентно вялые, аморфные, безликие политики. Ту же Финляндию ведет в бой их новый премьер Петтери Орпо. Он по полному отсутствию харизматичности может конкурировать разве что с канцлером Германии Олафом Шольцем — тем самым, которого даже украинские дипломаты глумливо обзывают «вареной колбасой».
Предыдущая финская премьерша Санна Марин рядом с этими унылыми дядями выглядит по энергичности сущей клубной «зажигалкой». Но ничего не поделаешь — в Европе запущен механизм негативного отбора, о котором мы с вами уже говорили. Поэтому можно утверждать об антисинергии НАТО: новый 31-й участник альянса его не усилит, а радикально ослабит. В обозримом времени сбудется пророчество моего друга-политолога.
Что касается удлинения наших границ с блоком на тысячу километров, то это не повод для паники. Времена пограничника Карацупы с верным Индусом прошли.
[В 1940–1960-е годы все советские люди хорошо знали легендарного пограничника Никиту Федоровича Карацупу и его служебную собаку Индуса. За 20 лет своей службы Карацупа задержал 338 нарушителей, участвовал в 120 боевых столкновениях и уничтожил 129 шпионов и диверсантов.]
Гиперзвук все-таки надежнее, чем собачий нюх. Для ракет этого поколения границ как бы и не существует — они их пересекают незамеченными. Ровно также летят к цели с самолетов планирующие ФАБы [фугасные авиабомбы].
Конечно, возникнут новые проблемы в Арктике, но они не критично повлияют на общее противостояние с коллективным Западом. Если мы становимся арктической державой в полном смысле слова — с мощной северной инфраструктурой, профильной наукой и специальными технологиями — то дополнительные вызовы будут решены в дежурном режиме, походя. Но это тема для отдельного большого разговора.
— Россия пошла навстречу Реджепу Эрдогану и продлила зерновую сделку до выборов в Турции — по сути оказала действующему президенту услугу. А Эрдоган дал согласие на вступление Финляндии в НАТО. Кто он после этого для России: друг или недруг?
— У шаловливых французов есть пикантная поговорка: «Даже самая красивая девушка может дать не больше, чем самая красивая девушка». Не знаю про девушек, но политик точно не может дать больше, чем политик.
Президент Эрдоган живет прагматизмом интересов своей страны, а не романтизмом дружеских эмоций. Он пытается монетизировать в широком смысле каждый свой шаг, начиная с прибыли от зерновой сделки и заканчивая кредитами Евробанка.
О так называемой сделке мы с вами уже говорили в недавнем интервью. Знаю, что и позиция [Турции] по Финляндии была обусловлена некими финансовыми условиями, поэтому обижаться здесь не стоит. Политический мир циничен, и этот фактор необходимо учитывать. Если мы пока не можем его изменить, стоит его самим применить. Нет, мы не злые, но память у нас хорошая.
  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Официально: Финляндия вступила в НАТОФинляндия официально стала 31 членом блока НАТО. Об этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий написал 4 апреля в своем аккаунте в Twitter.
— С большинством украинских политиков вы лично знакомы. Скажите, почему они (власть) избрали путь террора против отдельных людей в России: Татарского, Дугиной, Бузины и других? Давайте также вспомним попытку разрушить Крымский мост — откуда такие кровожадность и вандализм?
— Когда-то я констатировал, что украинский политик за дверью своего кабинета оставляет все свои принципы. Это в мирное время. А в военное, он оставляет еще и все свои чувства: честь, жалость, милосердие, сострадание… Боюсь, что названные акты явного террора — только начало «дороги от храма». Дальше будет только гуще.
Остается быть верными своему пути и помнить православную истину: все, что нас не убивает, делает нас сильнее. И, конечно, я скорблю по убитым, особенно по Олесю Бузине, с кем был лично дружен.
Терроризм как явление на мой взгляд не столько феномен политологический и даже психологический, сколько медицинско-психиатрический. Это нечто близкое к синдрому садизма или даже синдрому венерических заболеваний. Его суть в патологической жажде жестоко убивать и заставлять унизительно страдать. Лечить это надо без жалости и сантиментов.
— В настоящее время создается новый союз или альянс: Китай, Россия, Саудовская Аравия. Кстати, последняя просит принять ее в ШОС. Как вы можете охарактеризовать это объединение? Каким видите его будущее?
— Каждый политический термин для меня окрашен эмоциональными ассоциациями. Союз — это про взаимную дружбу; альянс — про совместную прибыль и так далее. Наши отношения с Китаем и саудитами могу пока охарактеризовать словом «объединение».
Мы за последние годы утратили общие духовные нарративы с КНР и не обрели их еще с Саудовской Аравией. Например, недавно я попросил знакомого образованного коренного москвича Ивана назвать пару популярных китайских фильмов, пьес, книг, песен. Он не смог. Про арабов даже не говорю — тот же Коран для нас терра инкогнита. Кстати, мне довелось его штудировать только потому, что мечтаю записать толкование сур [суры — главы Корана] сильными лидерами мусульманских стран. К таковым безусловно отношу наследного саудовского принца Мухаммед ибн Салман Аль Сауда — одного из самых эрудированных мусульманских лидеров.
Так вот совместные экономические и даже военные интересы не выступают абсолютными скрепами межгосударственной дружбы. За деньги можно ненавидеть, но нельзя полюбить. Нашим странам еще предстоит непростой путь взаимного познания, который начинается не с тяжелых, материальных, сущностей, а с тонких духовных основ. Да что мне рассказывать? Каждый это проходил на своем личном опыте взаимных симпатий — тем более дружбы и любви.
Мы иронизируем над взбесившимися так называемыми европейскими ценностями, на которых по инерции еще зиждется якобы западное единство. Но подлинный союз — это всегда обмен между участниками тем, что им действительно ценно. Именно это консолидирует! Действительные ценности всегда лежат ближе к сердцу, чем желудку.
Визит главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Молдавию
"Не использует свой мозг": в Китае ужаснулись заявлению главы Еврокомиссии о РоссииЧитатели китайского издания раскритиковали главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, призвавшую Китай сдержать действия России на Украине, сообщает РИА Новости 5 апреля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала