Официально: Финляндия вступила в НАТО - 04.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официально: Финляндия вступила в НАТО

© AP / Sergei Grits
  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
Финляндия официально стала 31 членом блока НАТО. Об этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий написал 4 апреля в своем аккаунте в Twitter.
Страна стала 31-м членом блока. Вступление в альянс состоялось при участии финского президента Саули Ниинистё на официальной церемонии в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
"Финляндия теперь в НАТО. Поздравляем! С сегодняшнего дня альянс состоит из 31 страны", — заявил Моравецкий.
Добавив, что сильные партнеры обеспечивают безопасность Польши и всего мира в целом. При этом официальное заявление со стороны альянса пока не поступало.
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто передал США документ о присоединении к Североатлантическому договору, что означает формальное завершение процедуры присоединения страны к альянсу. Вся документация о присоединении новых членов хранятся в США.
Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, расширение НАТО вынуждает Россию принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом плане. Москва будет внимательно наблюдать за тем, что будет происходить в Финляндии после вступления в альянс.
Финляндия подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года вместе со Швецией. Против их присоединения к альянсу выступала Турция, однако 1 апреля президент страны Реджеп Тайип Эрдоган одобрил ратификацию заявки Финляндии.
Вступление Швеции в НАТО осложнилось после акции по сожжению копии Корана, произошедшей в Стокгольме.
  - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Как Финляндия ускоренно «украинизируется»В Финляндии назвали дату подачи заявки о вступлении в НАТО — это произойдёт на следующей неделе. Параллельно страна сворачивает взаимовыгодное сотрудничество с Россией, в том числе строительство современной АЭС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала