Александр Полищук: Россия обязана избежать "Курской битвы" с ВСУ, чтобы готовиться к войне с Польшей - 04.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Полищук: Россия обязана избежать "Курской битвы" с ВСУ, чтобы готовиться к войне с Польшей

© ugra-news.ruАлександр Полищук интервью
Александр Полищук интервью
Читать в
Общий уровень боеспособности ВСУ падает по простой причине: у них не хватает времени на подготовку из-за больших потерь. А у ВС РФ, с учетом исправления организационных моментов, боеспособность улучшается
А если стала лучше организация, то и бойцы стали чувствовать себя уверенно. Они воюют за себя, за друзей и Родину более осознанно, понимая, что командование оперативно реагирует на различные вызовы и проблемы, считает военный историк, научный сотрудник Мегионского городского музея, автор книги "Битва за Донбасс" Александр Полищук.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Александр, в своем предыдущем интервью Вы говорили, что ВСУ нельзя сравнивать ни с одной армией времен Второй мировой войны, потому что Украина – это сама по себе страна-наемник. Почему эти аналогии ложны? Потому что сейчас нет миллионных армий, зато есть высокоточное оружие? Или причина в другом?
- Сейчас воевать действительно стало сложнее, потому что стало больше разведданных. Противники видят друг друга. Тем не менее, после нашего интервью я много думал и теперь я готов провести определенные параллели СВО с Великой Отечественной войной.
Украинская пропаганда утверждает, что сражение за Мариуполь стало их собственным Сталинградом, потому что они там бились до конца. Я с этим не согласен.
Историки знают, что Красная Армия отстояла Сталинград не в уличных боях. Мы удержали город за счет того, что фронт генерала Рокоссовского постоянно бил по левому флангу армии Паулюса. Немцы не могли полностью сосредоточиться на штурме Сталинграда, потому что были вынуждены отвлекаться на наши удары. Так вот ничего подобного Зеленский не сделал.
Группировка ВСУ была прижата к морю, разгромлена и сдалась в плен.
По моему личному мнению, Зеленский "азовцев"* сдал. Президент Украины – человек мстительный. Видимо, он не простил руководство "Азова"* за то, что они позволили себе с ним публично конфликтовать.
Потому что у них была возможность оставить город, сохранив это одиозное и боеспособное подразделение, которое можно было использовать на других направлениях. Зеленский этого не сделал, в результате чего неплохой козырь у ВСУ был выбит.
Александр Полищук интервью
Александр Полищук: ВСУ – лучшая армия Европы, но Вооруженные силы России совершили чудоРоссийской армии пришлось во время СВО контролировать линию фронта протяженностью 1300 километров, уступая врагу по численности, считает военный историк, научный сотрудник Мегионского городского музея, автор книги "Битва за Донбасс" Александр Полищук
Повторюсь, Мариуполь не стал для ВСУ их Сталинградом, потому что они не наносили там деблокирующий фланговый удар, который наносила Красная Армия в 1942 году, спасая 62-ую армию Чуйкова в Сталинграде и спасая город. Никакого героизма и никакого правильного действия со стороны украинского руководства не было.
- ВСУ вроде бы собираются устроить такой удар в Артемовске.
- Ситуация вокруг Артемовска мне напоминает ситуацию вокруг Будапешта в 1944 году. Гитлер, который хотел спасти своих венгерских союзников и венгерскую сырьевую базу, бросил туда лучшие части СС. То же самое сейчас делает Зеленский.
Сначала в декабре 1944 года под Будапешт приехал 4-ый танковый корпус СС в составе дивизий "Мертвая голова" и "Викинг", а зимой-весной 1945 года туда была брошена вся 6-ая танковая армия СС. В результате возникла воронка, где были перемолоты все части.
Гарнизон Будапешта был разгромлен при попытке прорыва. Все, кто пытался его деблокировать, тоже понесли огромные потери.
Все, что могло быть использовано на других направлениях, сгорело в битве за Будапешт. То же самое сейчас происходит с ВСУ. Поэтому низкий поклон бойцам и командирам ЧВК "Вагнер" за то, что они позволяют этой ситуации быть такой, какая она есть.
ВСУ туда прут и хорошо, что прут. Хотя мы прекрасно понимаем, каких жертв это стоит нашим ребятам. Царствие Небесное всем павшим.
- А сколько продлилась битва за Будапешт?
- Больше 100 дней. Понятно, что говорить о сроках бессмысленно, потому что у сторон - разные ресурсы. Например, у Гитлера в 1945 году было два крупных соединения и он бросил их в бой. Мы не знаем, какие ресурсы есть у Зеленского.
Пока он их сжигает в боях за Артемовск, нам это выгодно. Пригожин же сказал в недавнем интервью, что к разработке этой операции был причастен генерал Суровикин. Так что эта ситуация - на контроле нашего военного руководства.
Александр Михайлов интервью - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Генерал ФСБ Александр Михайлов: Красная черта в таких преступлениях, как убийство Татарского, пройденаГенерал-майор ФСБ в запасе, руководитель Центрального исполкома организации "Офицеры России" Александр Михайлов поделился с изданием Украина.ру своей версией о произошедшей в Санкт-Петербурге трагедии.
- Как сейчас меняется боеспособность ВС РФ и ВСУ по сравнению с тем, как менялась боеспособность Красной Армии и Вермахта?
- Это всегда зависит от способности армии готовить резервы. Чем больше потерь у ВСУ, тем больше времени уходит на их подготовку. Еще нельзя забывать, насколько хорошо обучен личный состав и может ли он управлять западной техникой. Это сложная техника, должны быть технические навыки.
Не все мобилизованные с украинской стороны этими навыками владеют.
В России мобилизация началась в сентябре. Хочется надеяться, что наши мобилизованные познали определенные азы военной науки, которые позволили бы им заменить раненных и павших бойцов из действующих подразделений.
Поэтому мне кажется, что общий уровень боеспособности ВСУ падает по простой причине: у них не хватает времени на подготовку из-за больших потерь. А у ВС РФ, с учетом исправления организационных моментов, боеспособность улучшается.
А если стала лучше организация, то и бойцы стали чувствовать себя уверенно. Они воюют за себя, за друзей и Родину более осознанно, понимая, что командование оперативно реагирует на различные вызовы и проблемы.
- Почему, если боеспособность ВСУ падает, они не то, что не сдаются, но и не отходят со своих позиций?
- После всех разгромов Вермахта, которые были с 1943 по 1945 год, там тоже никто не сдавался. Кто-то был идейным, за кем-то смотрели политкомиссары (у немцев тоже были заградотряды и военная полиция).
Возможно, ВСУ бы сдались в той или иной ситуации. Но нельзя забывать и о репрессиях в отношении семей бойцов. Они же все на учете. Поэтому украинские солдаты вынуждены воевать до конца.
С другой стороны, ВСУ воюют, потому что они в любом случае армия. Армия – это организованный военный коллектив. Он не разваливается сам по себе. У Украины есть организационные проблемы. Но это не означает, что всушники – слабые воины с низким моральным духом.
Напомню, после боев 2014-2015 годов Киев провел тщательную реформу вооруженных сил в части их нацификации. Они сформировали более 40 нацбатов с разной степенью готовности, а потом распределили их по бригадам ВСУ. Получается, что этим 200-300 нацбатовцам можно было делать все.
Да и сама по себе культура нацизма и зигования имеет определенную привлекательность для молодежи.
Срочная служба на Украине длится 1,5 года. Как минимум пять-шесть возрастов прошли через эту обкатку. Они видели националистов. И это заставляет их поддерживать своих побратимов в бою и не сдаваться.
Кстати, многочисленные видео, где показывается нормальное отношение к пленным с российской стороны, способствуют тому, что противник понимает, что лучше сдаться, чем погибать непонятно за какие цели. Да и нашим штурмовым подразделениям было бы лучше, чтобы противник сдался, чем участвовать в кровавой бане в окопах.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Алексей Подберезкин: Если русский "Кинжал" убил 30 натовских офицеров, это серьезный удар по ВСУСША и дальше будут расширять невоенную составляющую конфликта с Россией. С военным поражением Украины они могут смириться. Но от системного силового давления, которое США удалось организовать за последние годы, они не откажутся
И все же, как бы там ни было, мы пока только перемалываем живую силу противника. Мы не видим крупных окружений. А ведь только крупные окружения могут привести к слому морального духа. Когда вы воюете позиционно лоб в лоб, никто сдаваться не будет. Потому что у вас нет эффекта, когда вы остались без снабжения, отрезаны и сопротивление бесполезно.
Изваринский, Иловайский и Дебальцевский котлы – были конкретными окружениями, когда противник понимал, что крышка захлопнулась. Снабжения нет, подкрепления нет, раненных не вывезти, они умирают, моральный дух падает. Пока окружения нет. Поэтому ВСУ сейчас готовы воевать до конца. Это серьезный европейский противник.
- Были ли примеры в истории, когда война шла без окружений и стороны выдавливали друг друга лоб в лоб до самого конца?
- Это уже было в годы Первой мировой войны. По крайней мере, на европейском театре никаких котлов не было. Там действовал принцип: артиллерия разрушает, пехота зачищает.
Кстати, если проанализировать весь ход Великой Отечественной войны, то единственное крупное окружение, которое у нас было – это Сталинград. В следующий раз мы смогли окружить противника только в ходе Корсунь-Шевченковской операции, когда в окружение попали 42-ой и 11-ый армейские корпуса. До этого было только выдавливание.
Напомню, когда в ходе Изюм-Барвенковской и Миусской наступательных операциях не смогли соединиться в районе Сталино (Донецк) и окружить группировку 6-ой полевой и 1-ой танковой армии Макензена в июле 1943 года, других серьезных попыток осуществить полноценное окружение не было.
Мы решили, что надо наносить врагу потери, освобождать свои территории, восстанавливать там экономику, а самое главное – мобилизовать население, которое попало под нацистскую оккупацию. Ведь к ноябрю 1941 года 80% европейской территории СССР оказалось под гитлеровцами.
Сталин говорил, что мы уже не имеем такого преимущества в людском потенциале, который у нас был до войны. Поэтому происходило выдавливание.
А почему происходило выдавливание? Потому что это было следствием результата битвы на Курской дуге. Поэтому когда сейчас обыватели призывают построить бешеную оборону и устроить ВСУ новую Курскую дугу в Запорожской области, то не дай Бог.
Если мы посмотрим планы немецкого командования относительно Курской дуги, то они рассчитывали нанести советским войскам потери 1к10, чтобы они сами не могли наступать. В этом случае на фронте сложился бы паритет, который позволил бы достигнуть компромиссных соглашений.
Я не раскрою военную тайну, если скажу, что за 50 дней Курской битвы до освобождения Харькова советские части потеряли 6064 танка, чтобы остановить немецкое наступление. Это привело к тому, что пять наших танковых армий были обескровлены.
И наша промышленность смогла поднять только две танковые армии, чтобы они продолжали наступать на Украине. И сейчас нам такие результаты не нужны. Это было страшное сражение.
Более того, после Курской битвы у нас встал север. После операции "Искра", когда была пробита блокада Ленинграда, мы что-то реальное могли сделать только в январе 1944 года. То есть из-за больших потерь мы на целый год остались без достаточного количества резервов и ударных соединений.
Точно так же у нас после Смоленской наступательной операции у нас остановился западный фронт. Начались позиционные бои, которые продолжались вплоть до операции "Багратион".
Таким образом, Курская дуга продлила нам войну на один год. Именно поэтому нам нужно ее избежать.
Дмитрий Корнев интервью - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Дмитрий Корнев о том, что было и что будет: ВСУ могут начать наступление, но у России есть свои козыри
- Каким образом мы можем ее избежать сейчас?
- Сейчас мы должны ее избежать за счет разведки и дистанционного поражения противника. Нам нельзя допустить рубки в окопах. Нельзя допустить близкого контакта врага с нашими соединениями. Надо применять авиацию, ракеты, планирующие бомбы и артиллерию. А для этого нам нужна разведка в виде дронов и беспилотников. На этом нам надо сконцентрироваться.
Нельзя допустить очередную рубку в окопах с расстрелянными противотанковыми батареями и контратаками танковых соединений. Да, мы победим, покроем себя славой и раздадим звезды героев. Но потом мы не сможем эффективно проводить наступление.
- Можем ли мы сейчас в Донбассе сделать нечто, чтобы натовские танки оказались закопанными в обороне и ВСУ даже не думали на них атаковать наши позиции?
- Дай Бог, если натовские танки будут закопанными в обороне. Тогда их просто расстреляет наша артиллерия и уничтожит авиация, потому что их обнаружат наши беспилотники. Потому что более бестолкового использования танка, чем стационарная огневая точка, придумать нельзя.
Если за счет того, что ребята из "Вагнера" устроили в Артемовске, там будут перемолоты ударные части противника и ВСУ окончательно перейдут к обороне (а при нехватке артиллерии начнет стрелять из танков), это будет серьезный наш успех.
Я бы еще хотел сказать по поводу критики российского командования, которая началась после нашего отступления из-под Харькова и Херсона, когда у нас было недостаточно сил и средств.
Очень хорошо, что наше командование избежало там очередного Невского пятачка. Это место под Ленинградом, где, не имея достаточного количества войск мы продолжали наступать силами отдельных батальонов, полков, дивизий или бригад, сжигая их в огне артиллерии противника.
Если бы мы стали цепляться за эти территории, перебрасывать туда резервы и вводить новые силы в бой с колес (под постоянным оком вражеской разведки), нам было бы намного хуже. А если диванные критики сомневаются, что наше командование избежало этого ужаса, то просто почитайте, что было на Невском пятачке. Тогда мы измените свое мнение.
- Вы в прошлый раз назвали одним из главных преимуществ ВС РФ короткое логистическое плечо. У ВСУ оно длиннее, но это не мешает им получать снабжение. Почему?
- Все дело в пресловутых мостах через Днепр. Мы все про них знаем, но никто не может понять, почему они целы.
Я не согласен с объяснением, что мы пытаемся их сохранить, чтобы перейти в наступление. Мы же понимаем, что ВСУ их взорвет, как только мы к ним подойдем. А если мы хотим зайти на территорию противника грамотно, то мы это можем сделать с территории Белоруссии, как это было на первом этапе СВО.
С моей личной точки зрения, все дело в нелояльном населении, которое осталось на левом берегу Днепра. Мы хотим дать ему уйти. Потому что много людей на Украине совсем не ждут с цветами российскую армию. Тем более, наша задача – перемалывать ВСУ. И чтобы спокойно лупить по огневым точкам в домах, мы должны не думать о том, что там остались дети, женщины и старики.
Так что я могу это оправдать только гуманитарной целью. Чтобы нам было проще воевать и чтобы нам это население было проще фильтровать. Потому что легендарная точность артиллерии ВСУ объясняется в том числе наличием у них корректировщиков из числа мирного населения.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Россия обязана выбить ВСУ из Артемовска, чтобы отбиваться от роя американских беспилотниковЕсли российские войска возьмут Артемовск, они смогут задержать наступление противника. Полностью сорвать мы его не сможем, потому что приказ отдан из Вашингтона и Брюсселя
- Каким образом можно достичь целей СВО? Военным путем? Или политико-дипломатическим?
- Пока ВСУ не начнут нести критические потери, когда даже переброска натовского вооружения не позволит им предъявлять нам козыри, создавать кризисы в нашей обороне и думать о наступлении, никакого мирного соглашения не будет.
Зеленскому на украинский народ плевать. Он отрабатывает повестку своим западных кураторов. Западной Украине плевать на восточную и центральную. Им без разницы, что там происходит.
Сейчас вообще на Украине сложилась ситуация, когда каждому конкретному региону по барабану, что происходит у соседей. Восток в огне, а на западе от этого только в ладоши хлопают. Они оплакивают только своих. А когда люди с востока приезжают к ним, они с них три шкуры дерут в магазинах и во вопросе съемного жилья.
Повторюсь, только в результате крупного поражения ВСУ коллективный Зеленский вместе со своими кураторами будет рассматривать вопрос о переговорах.
Еще есть вероятность, что со временем США и Евросоюз экономически перестанут вывозить эту войну. Они уже лишены определенных компетенций в военном производстве. Иначе они не скребли бы по сусекам советские танки в Африке. ВСУ приравняли к марокканской армии, для которой изначально предназначались эти машины.
А тем временем Польша заявляет, что у нее есть определенные интересы и она готова заменить ВСУ, чтобы остановить наш российский Мордор. Именно поэтому нам не нужна Курская дуга. Нам нужно сохранить достаточное количество своих бойцов, суметь их подготовить, нарастить число пехотных соединений, которые (при всем уважении к беспилотникам, артиллерии и авиации), продолжают рулить на поле боя.
Повторюсь, если война действительно будет вестись до последнего украинца, Польша может начать заниматься глупостями. И нам нужна армия, умеющая выполнять задачи любой сложности. А этого можно достичь только в боях, которые мы ведем сейчас. И короткая логистика в этой ситуации – нам в помощь.
* Запрещенная в России террористическая организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала