В НАТО признали, что игнорируют заявку Украины на вступление в альянс - Financial Times - 04.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НАТО признали, что игнорируют заявку Украины на вступление в альянс - Financial Times

  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
В НАТО признают, что пока игнорируют заявку Украины на вступление в альянс. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на неназванных дипломатов стран-членов альянса
"Письмо с заявкой лежит на столе, но мы просто игнорируем его", - приводит издание слова одного из дипломатов.
По словам другого дипломата, НАТО пока не может предложить Украине членство "в ближайшее время".

"Но мы можем говорить о более тесных отношениях между НАТО и Украиной", - отметил он, добавив, что у НАТО сейчас "большой дефицит финансирования для этого".

Как пишет издание, позиция НАТО вызывает у украинских чиновников все большее раздражение.
"На саммите НАТО мы хотим получить некоторые результаты. Нам не нужна просто декларация о политике открытых дверей. Мы хотим получить что-то с конкретными гарантиями. Я имею в виду надежные гарантии, а не заверения, не договоренности, меры безопасности. И мы ожидаем, что получим ответ на нашу официальную заявку о вступлении в НАТО", - заявил замглавы офиса Владимира Зеленского Андрей Сибига.
Ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран НАТО начинают во вторник двухдневную встречу в Брюсселе, в рамках которой пройдет церемония вступления Финляндии в альянс, а также будет обсуждаться многолетняя программа поддержки Украины.
Осенью 2022 года Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке.
Проведение такой процедуры сейчас несвоевременно, заметил позже помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского, признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике "открытых дверей", однако подчеркнул, что альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что в Кремле слышали просьбу Зеленского о вступлении Украины в НАТО, как и разную реакцию на него. По его словам, Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.
флаг нато украина - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
"В НАТО – только после победы": что говорили об Украине в мире 3 апреля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала