Будем стоять до конца. СМИ сообщили, что суд сделал с наместником Киево-Печерской лавры Павлом - 02.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будем стоять до конца. СМИ сообщили, что суд сделал с наместником Киево-Печерской лавры Павлом

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкБрифинг митрополита УПЦ Павла после обыска СБУ
Брифинг митрополита УПЦ Павла после обыска СБУ - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
Читать в
Украинское издание "Страна" 1 апреля сообщило, что Шевченковский суд в Киеве отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты митрополита Павла о посещении богослужений в Киево-Печерской лавре
Ранее ряд украинских СМИ сообщили, что настоятеля Лавры арестовали на два месяца. Украинские власти обвиняют его в "оправдании российской агрессии и разжигании межрелигиозной розни". Позже издание "Общественное" опровергло эту информацию, уточнив, что "суд удалился в совещательную комнату, поскольку не принял решение об избрании меры пресечения митрополиту Павлу". Сообщалось, что судья принял во внимание ходатайство, однако добавил, что для удовлетворения просьбы необходимо разрешение самого заповедника "Киево-Печерская лавра", монастыри которого находятся в собственности государства.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке. От монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ. Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал "чудовищным деянием" предписание властей к монахам покинуть лавру, которая у православных христиан считается одним из земных уделов Богородицы. Он обратился к предстоятелям поместных православных церквей, папе Римскому Франциску, генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и другим религиозным лидерам и представителям международных организаций с посланиями, в которых призвал их "приложить все возможные усилия", чтобы не допустить изгнания монахов и принудительного закрытия монастыря.
Папа Франциск также выразил беспокойство ситуацией с Киево-Печерской лаврой и призвал "вовлеченные в войну стороны уважать религиозные места".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала