Алексей Мухин: Расчет делается на то, что Россия проиграет и страны Запада разграбят ее ресурсы - 03.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Мухин: Расчет делается на то, что Россия проиграет и страны Запада разграбят ее ресурсы

Алексей Мухин - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
Читать в
Если мы демилитаризуем и денацифицируем Украину, то США вполне успешно десуверинизируют Европу, и она все больше погружается в полную зависимость от американской экономики, от американских решений, считает политолог, директор Центра политической информации Алексей Мухин
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
— Алексей, страны Евросоюза близки к обсуждению отправки на Украину неких непонятных миротворческих войск, об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радиостанции «Косов». Политик напомнил, что год назад спор шел об отправке летального оружия, сейчас такой вопрос вообще не стоит, поскольку этот процесс идет полным ходом, теперь говорят только о том, какие танки, какие самолеты отправлять. На пороге какого нового конфликта мы находимся?
— Я бы не стал бить особенно тревогу, потому что все-таки для отправки непосредственно войск или миротворческого контингента со стороны Европейского Союза необходимо консолидирующее решение. То есть все страны должны быть за.
В Европейском Союзе есть определенный консенсус по поводу ситуации на Украине, но и страны, которые недовольны тем, что Европейский Союз участвует финансово, и уже в военном смысле в этом конфликте они имеются в наличии, но их позиция продавливается.
Алексей Мухин - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Алексей Мухин: кто онПолитолог, директор Центра политической информации
Конечно, печальное зрелище сейчас напоминает статус Венгрии в Европейском Союзе, которая вынуждена принимать правила игры, в которую играть не хочет.
Сербия, которая долгое время сопротивлялась американскому давлению, но сейчас сдает позиции. Братья, держитесь, что называется.
Безусловно, подобного рода решение, если оно будет принято, означает перевод конфликта на иной уровень. Это будет прямое столкновение между западноевропейскими странами и Российской Федерацией. По сути речь идет об объявлении войны.
И я думаю, что европейские политики, несмотря на то, что находятся в особом состоянии, измененном состоянии, часто в русофобском состоянии, они все-таки отдают себе отчет в том, какие последствия будут у этого решения.
— В свою очередь, НАТО намерен обеспечить Киев всем необходимым для возможного контрнаступления, союзники это обсудят на министерской встрече в Брюсселе, об этом заявляет администрация США. Насколько все-таки велики ставки Запада на это контрнаступление, о котором так все долго говорят, но которое, возможно, произойдет, возможно — нет, и как изменится отношение в случае провала этой операции?
— Ставка ключевая. Дело в том, что именно от успеха или неуспеха данной операции зависит дальнейшая структура финансирования этого конфликта со стороны стран — членов НАТО и со стороны Европейского Союза.
Я среагирую на ваш посыл относительно того, что НАТО будет помогать европейским странам участвовать в этом конфликте вооружением и т. д. Нет, не будет! Дело в том, что практика показывает, что за обещаниями обычно следует... как и в случае с заменой дешевых и надежных российских энергоносителей, которые были поменяны на дорогой и не очень хороший американский газ. То же самое произойдет в случае с вооружением и возможным финансированием.
Финансирование будет дано в кредит, а вооружения будут дорогостоящими, и дорогостоящим будет их обслуживание. В принципе схема, схематоз, я бы даже сказал, американцев в Европе, благодаря разворачивающемуся конфликту между Россией и Западом, он простой, очевидный, на пальцах просчитывается.
Безусловно, европейские лидеры, европейские политики делают вид, что все честно, все хорошо, это проявление атлантической солидарности. Но данные объективного контроля, экономического, прежде всего, финансового, дают ровно обратную картину.
Европа еще больше погружается в полную зависимость от американской экономики, от американских решений. По сути, речь идет о десуверенизации Европы. Если мы демилитаризуем Украину, денацифицируем ее, то США совершенно успешно десуверинизируют Европу. С их стороны эта ситуация разыгрывается именно таким образом.
  - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Жёсткий ответ Си БайденуВ этой пьесе были заняты: один Старый Маразматик – роль исполняет президент США Джо Байден, один Провинциальный Актёр – в роли живёт президент Украины Владимир Зеленский и один Великий Политик, каковым является Генеральный секретарь КПК и председатель КНР Си Цзиньпин.
Поэтому подобного рода помощь является троянским конем. Европейцы, на чьей территории происходили события двухтысячелетней давности, они должны понимать это.
Что касается ситуации с разворачиванием конфликта на новый уровень, то, я так понимаю, западные страны к этому условно готовы. Хотя мы наблюдаем достаточно тревожные симптомы для их экономики и в финансовом плане: вы заметили, наверное, и серию банкротств американских, и трудности у европейских банков.
В военном плане происходит некоторое промышленное истощение, как это называют экономисты. Это действительно факт… и замещение (оружия. — Ред.) идет, мягко говоря, не теми темпами, о которых рапортуют.
Помимо этого выделяются громадные средства на восстановление военной промышленности западных стран, на оказание помощи, и за скобками остаются инфляционные моменты, и очень многие акторы, которые отвечают за финансовые институты, они все-таки без восторга относятся к подобного рода вещам.
Деньги — выпускаемые, эмитируемые деньги — необходимо обеспечивать чем-то, а как раз получается, что обеспечить не только нечем, и в будущем тоже нечем будет обеспечивать.
Это все ведет к тому, что, как вы заметили, наверное, многие страны начинают выходить из долларовых расчетов, это происходит фактически уже повально. Во главе угла здесь стоит Китай, который формирует свою повестку: не только с Бразилией недавно, с Саудовской Аравией недавно, с Францией уже расчеты переходят на юани.
Это очень плохие не только новости, но это уже плохой тренд, сформировавшийся тренд для американской экономики.
В западных медиа, безусловно, можно встретить мнения относительно того, что эти проблемы будут только расти, инфляционный ком будет только нарастать до того момента, пока может подмять вообще западную экономику под себя.
На что делается расчет? Казалось бы, суицидальные моменты, которые необходимо предусмотреть и купировать. Расчет делается на то, что Россия проиграет, и страны Запада разграбят ее ресурсы. Собственно, эти ресурсы покроют убытки, снизят инфляцию и т. д. Вот на что делается расчет, мы должны это учитывать.
Страсти вокруг лавры. Монахи заберут с собой охранную грамоту КиеваВ субботу, 1 апреля, в Киево-Печерскую лавру пришли правоохранители, чтобы провести обыск в резиденции наместника лавры, митрополита Павла (Лебедя). Чуть позже стало известно, что он помещен под арест, пока домашний.
За военным конфликтом тянется также религиозный конфликт. Поджоги, выселение монахов из лавры, выкуривание священнослужителей газом. Какие необратимые последствия это может за собой повлечь?
— На Украине идет гражданская война. Она идет с 2014 года, то затухая, то вновь вспыхивая. Вместе с ситуацией с позиционированием УПЦ и ПЦУ за этим конфликтом разгорается более страшная, религиозная война.
Да, сейчас этого не видно, да, сейчас верующие молятся. Но, как показывает практика, потом они берутся за оружие, благо украинские власти раздали его в свое время, с началом СВО — очень много. Это оружие находится на руках у населения.
Все эти факторы, сложившиеся вместе, приведут к серьезным столкновениям между гражданами Украины. Но, честно говоря, украинские власти сами создали эту ситуацию, и сами будут жертвами этого конфликта — а он, безусловно, нарастает.
Вопрос о голосовании Совбеза ООН: почему страны явно провалили резолюцию по «Северным потокам», но против так и не высказались?
— Это замечательное, фактически публичное признание своей вины. Собственно, для этого Россия инициировала данную резолюцию, потому что прекрасно понимала, что никакого позитивного исхода не будет.
Но те страны, которым есть что скрывать, они это фактически зафиксировали юридически. И теперь российские юристы должны этот успех, безусловно, развивать, Россия должна настаивать на честном подходе к расследованию этих инцидентов и, безусловно, настаивать на наказании виновных, потому что речь идет о государственном терроризме ни много ни мало.
Западные страны поставили себя в слабую позицию сейчас, мы должны это использовать.
Хотелось бы поговорить о действиях президента России. Безусловно, работа президента направлена на решение проблем граждан нашей страны. Чему уделяется особое внимание, какие точки являются болевыми, с учетом санкций и вообще экономического кризиса, в котором мы сейчас живем?
— Прежде всего, руководство страны, безусловно, заботится о социально-экономическом положении населения, которое в результате жесточайшего санкционного воздействия испытывает определенные трудности.
Экономика России перезагружается, и, конечно, в момент перезагрузки возникают определенные проблемы с логистикой, с инфраструктурой и т. д., но судя по реляциям правительства... Недавно Мишустин отчитывался в Государственной Думе, я присутствовал на этом отчете. Он довольно убедительно, с цифрами показал, что правительство справляется с ситуацией. Поэтому можно считать, что у нас есть основания для оптимизма.
Но, безусловно, и президент несколько позже на совещании отметил, что мы должны понимать: в среднесрочной перспективе те беспрецедентные, незаконные санкции, которые Запад применяет в отношении России, особенно вторичные, которые касаются наших азиатских партнеров, они, безусловно, повлияют на экономическую конъюнктуру. Это надо учитывать и здесь надо относиться с пониманием к подобного рода вещам.
Думаю, что население страны в курсе. И мы уже привычные к подобного рода испытаниям, и гражданское общество отреагирует адекватно, то есть проявит понимание, терпение и будет помогать государству решать эти насущные проблемы.
Олег Моргун интервью
Мэр Мариуполя Олег Моргун: Российское руководство ставит задачу - восстановить город за 2, а не за 3 года"Утром 19 марта, в воскресенье, когда я проснулся, мне начали задавать вопросы в канун моего дня рождения: Владимир Владимирович приезжал тебя поздравлять? Так пошутили" - рассказал мэр Мариуполя Олег Моргун Украина.ру о том, как он узнал о визите президента Мариуполь в субботу ,18 марта
Новые регионы Российской Федерации, там идет восстановление инфраструктуры, активное строительство жилых кварталов. Насколько это формирует в жителях этих регионов некую гражданскую позицию. Понятно, что кто-то может быть, сомневался, кто-то боялся быть частью большой России. Но они видят эти большие перемены, сейчас, в условиях боевых действий, когда возводятся новые ЖК, красивые дома. Насколько важно это делать прямо сейчас?
— Население новых территорий воочию видит, как работает российское государство на тех землях, которые считаются русскими, российскими.
Подобного рода вещи уже происходили в тех местах, где российская армия применяла свои навыки — навыки новых форм ведения боевых действий. Это не только разрушения и бомбардировки — это и создание центров примирения. В каком-то виде они созданы и на территории бывшей Украины.
Идут значительные инфраструктурные изменения, которые Российская Федерация гарантирует местному населению, разворачивание гуманитарные проектов, которые снимают определенное социальное напряжение и создают предпосылки для экономического развития.
Если, действуя в Сирии, Россия исходила из того, что с течением времени Россия оттуда уйдет, то на освобожденных территориях Россия, безусловно, останется. Поэтому здесь эти формы, новые способы ведении гуманитарной работы, они наиболее ярко выражены.
Вы, наверное, обратили внимание, насколько быстро продвигается восстановление гражданской инфраструктуры там, где это возможно. И судя по тому количеству средств, которые запланированы, количеству ресурсов, прежде всего, людских, строительных, которые направлены на восстановление инфраструктуры, я думаю что это дело даже не нескольких лет. Это дело ближайших лет и месяцев.
Полагаю, что подобного рода оперативность — она оценена гражданами Российской Федерации, проживающими на этих территориях. И, безусловно, создает предпосылки для того, чтобы теперь озаботится формированием, что называется, политического тела. То есть формированием государственных органов, чем, собственно, сейчас и занимаются на этих территориях, насколько мне известно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала