Протест со всех сторон. Зеленскому в Австрии устроили горячий приём - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протест со всех сторон. Зеленскому в Австрии устроили горячий приём

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский
Зеленский
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский вернулся к практике выступлений перед зарубежными парламентами. На этот раз его видеообращение смотрели в Национальном совете (нижней палате парламента) Австрии
За несколько часов до начала мероприятия, рано утром, 30 марта, в Вене на площади перед парламентом началась акция протеста против выступления украинского лидера.
Активисты пришли с флагами Австрии и России, плакатами с фразами «Покончить со смертями. Направить дипломатов», «Достичь мира без оружия!», они скандировали лозунги: «Мир, свобода, стабильность. Обеспечьте наш нейтралитет», «Остановить войну — за нейтральную Украину! Мир с Россией», «За мир во всём мире».
На ступенях у главного входа в здание развернули транспаранты с призывами к отмене антироссийских санкций ЕС. Один из участников акции Стефан Кризманич назвал позором для республики то, что «президенту, который открыто сотрудничает с ультранационалистами, ликвидирует оппозицию, создаёт чёрные списки», позволили выступить в парламенте.
Несмотря на протесты, выступление Зеленского всё же состоялось, но и в стенах парламента ему были рады не все. Как только началось видеообращение, депутаты от оппозиционной Австрийской партии свободы(FPÖ) встали и вышли из зала заседаний, оставив на своих местах таблички «Места для мира» и «Места для нейтралитета».
О намерении бойкотировать речь президента Украины лидер политической силы Герберт Кикль объявил ещё 28 марта. На странице в Facebook* он подчеркнул недопустимость превращения парламента в площадку для пропаганды воюющего государства, а на пресс-конференции заявил, что выступление Зеленского не имеет вообще ничего общего с австрийским нейтралитетом.
Поскольку FPÖ высказалась против внесения речи президента Украины в повестку дня парламента, обращение Зеленского получило статус независимого мероприятия.
Из-за актера Зеленского мы стреляем себе в оба колена: в Австрии бунт
Из-за актера Зеленского мы стреляем себе в оба колена: в Австрии бунт
Позицию Австрийской партии свободы игнорировать нельзя — это, как показал опрос, результаты которого 11 марта опубликовал журнал Profil, самая популярная политическая сила страны.
FPÖ поддерживают 31% респондентов, практически столько же сторонников имеют находящиеся у власти Австрийская народная партия и «Зелёные» вместе взятые (22% и 10% соответственно).
Почти половина членов фракции Социал-демократической партии Австрии — 18 из 40 — предпочли просто не приходить на выступление президента Украины.
В своей речи Зеленский, обращаясь к присутствовавшим в зале президенту Австрии Александру Ван дер Беллену и председателю Национального совета Вольфгангу Соботке, а также австрийскому народу, поблагодарил Вену за поддержку, конечно же, обвинял Россию в «военных преступлениях».
Для пущего эффекта рассказывал о якобы гранате, заложенной под крышкой фортепиано в жилом доме, владельца которого расстреляли и закопали во дворе, и, какое совпадение, произошло это в скандально известном городе Киевской области Буча.
Также Зеленский сетовал на заминированные 174 000 км2, что вдвое превосходит площадь Австрии.
В целом, пытался представить себя как главного миротворца.
«Ещё осенью прошлого года я представил нашу формулу мира. Это конкретные 10 пунктов. Вполне реалистичных пунктов, способных вернуть полную силу Уставу ООН, другим базовым международным документам и остановить эту безумную агрессию, обеспечив освобождение Украины от российского зла и спасение наших людей от того, что совершают оккупанты.
Но что мир услышал и увидел от России в ответ на формулу мира? Очередные порции лжи, очередные отговорки, очередные проявления зла», — заявил он.
Предложение президента Украины заключается в восстановлении территориальной целостности страны, выводе российских войск, прекращении боевых действий, освобождении всех пленных, фиксировании окончания войны, недопущении эскалации, восстановлении справедливости, противодействии экоциду, а также радиационной, ядерной, продовольственной и энергетической безопасности.
Однако цель этой «формулы мира», по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в том, чтобы добиться при помощи Запада капитуляции России.
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Лавров объяснил, почему "формула мира" Зеленского является иллюзорнойРоссия не намерена ни с кем разговаривать на основе "формулы мира", предложенной Владимиром Зеленским. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров, передает 29 декабря РИА Новости
И зачем зря сотрясать воздух? Зеленский, пользуясь возможностью, попросил Австрию о помощи Киеву.
«Пожалуйста, помните: когда мы обращаемся за поддержкой для Украины, мы обращаемся ради спасения жизней.
...Важен каждый голос поддержки международного права и Украины, когда соответствующие вопросы выносятся на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН, Европарламента или других международных площадок. Поддержать наших людей сейчас — значит понять, насколько важно не остаться морально нейтральными ко злу», — сказал он.
Соботка, по приглашению которого Зеленский и выступил перед австрийскими депутатами, заверил в дальнейшей поддержке Украины, республика уже выделила Киеву помощь на сумму € 129 млн, приняла почти 94 000 беженцев, а также намерена участвовать в послевоенном восстановлении страны и в двустороннем порядке, и в рамках общеевропейских программ.
В качестве подтверждения принято в тот же день решение Национального совета Австрии об ослаблении требований для трудоустройства украинцев, в частности теперь хватит знания немецкого языка на уровне А1, а не А2, как прежде.
«Официальная Австрия нейтральна в военном отношении, но не политически», — заявил Соботка.
Протесты против антироссийской политики в Вене - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
"Украинский Чайковский" и предложение аншлюса. Как в Австрии относятся к беженцам с УкраиныВ самом центре Вены, недалеко от королевского замка Габсбургов – Хофбурга – то и дело возникает палаточный городок. На плакатах митингующих можно прочесть: "Нет ЕС-санкциям против России! Австрийцы выступают против военных действий! Поддержи нейтралитет!"
Поскольку Австрия реализует политику постоянного нейтралитета, она должна быть нейтральна во всех планах: и в военном, и в политическом — и не занимать позицию ни одной из конфликтующих сторон.
На государства, обладающие таким международно-правовым статусом, в период вооружённых конфликтов главным образом ложатся обязательства по реализации норм гуманитарного права. Одна из важнейших функций, возложенных на них, — посредническая: конфликтующие стороны могут обратиться к постоянно нейтральному государству с просьбой выступить посредником и предоставить площадку для переговоров.
Австрия же вопреки своему нейтральному статусу, но в силу членства в ЕС присоединилась ко всем антироссийским санкциям, а также поддержала идею создания специального трибунала «по военным преступлениям России».
При этом в предоставлении военной помощи Киеву и обучении солдат ВСУ на своей территории Вена отказывает, ссылаясь как раз таки на свой нейтралитет, но в то же время, как заявлял посол Украины в Австрии Василий Хименец, в первые дни СВО власти республики заверяли его в готовности поставлять топливо, а оно, как известно, необходимо не только для бытовых нужд населения, но и для работы военной техники ВСУ.
Всего того, что происходит сейчас, могло бы и не быть, если бы Запад не проигнорировал предложенный Россией проект соглашения о гарантиях безопасности, в котором в том числе был пункт о невступлении Украины в НАТО.
Однако та дипломатия, которая велась в январе-феврале 2022 года для предотвращения начала конфликт на Украине, «не была настоящей дипломатией», требования российской стороны об архитектуре безопасности не брались во внимание, подчеркнула в эфире турецкого телеканала TRT World бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.
Она была вынуждена подать в отставку из-за угроз и переехать в Ливан.
«Огромным обманом в плане переговоров по урегулированию» ситуации на Украине Кнайсль назвала Минские соглашения. Она отметила, что признание бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что приняли документ исключительно для выигрыша времени и подготовки ВСУ к новым наступлениям, а вовсе не ради приближения мира, в России широко обсуждалось, а западные СМИ проигнорировали.
«Дипломатия — это переговоры при любых обстоятельствах. Этого мы не видели. Зато было много словесных атак вроде того, что "Россию нужно победить на поле боя". Вместо переговоров мы увидели танки. И такая ситуация сохраняется до сих пор», — констатировала Кнайсль.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Экс-вице-канцлер Австрии: у США и Европы нет мирных инициатив по УкраинеВ Европе и США нет серьезной и искренне желанной мирной инициативы, такое мнение выразил в интервью РИА Новости бывший вице-канцлер Австрии, бывший лидер правой Австрийской партии свободы (FPÖ) Хайнц-Кристиан Штрахе
Бывшая глава внешнеполитического ведомства также подчеркнула, что введённые против РФ «санкции из ада» не просто не достигли своих целей — Россия не потерпела крах от ограничительных мер и не изменила своё поведение, как рассчитывали многие, — а имели обратный эффект: доверие к западным институтам среди большинства мировых игроков подорвано.
В пятницу, 31 марта, стало известно, что большинство австрийцев поддерживают позицию партии FPÖ и активистов, протестовавших около здания парламента.
Как показал опрос, результаты которого представил телеканал АТВ, 49% респондентов высказались против решения властей страны предоставить Зеленскому возможность обратиться к депутатам Национального совета, 39% эту идею приветствовали, 12% не определились с ответом.
* Запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала