ЕС выделял МУС миллионы евро за "работу по Украине" — еврокомиссар - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС выделял МУС миллионы евро за "работу по Украине" — еврокомиссар

© CC0, Pixabayденьги евро купюры
деньги евро купюры
Читать в
Еврокомиссия за год выделила 10 миллионов евро за "работу по Украине" Международному уголовному суду (МУС), юрисдикцию которого не признает Россия. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, говорится на сайте ЕК
"С начала... войны Еврокомиссия предоставила более 10 миллионов евро в поддержку работы МУС по Украине. <...> Недавно было принято решение о финансировании продолжения проекта поддержки ЕС для МУС, которая запланирована на 2025 год и будет включать сумму в 3 миллиона евро", – говорится в заявлении Рейндерса.
По его словам, ЕК подчеркивает необходимость поправок в Римский статут МУС, чтобы он мог "осуществлять юрисдикцию в отношении преступления агрессии". Также он призвал Украину ратифицировать Римский статут.
На прошлой неделе досудебная палата МУС выдала ордер на "арест" президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что постановка вопроса МУС об "аресте" неприемлема, и любые его решения ничтожны с точки зрения права.
Юрисдикцию МУС не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них – Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция.
Украина не ратифицировала Римский статут МУС, но несмотря на это власти в Киеве нередко апеллируют к его прокурорам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала