Венгрия заблокировала заявление ЕС об ордере МУС на "арест" Путина - Bloomberg - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгрия заблокировала заявление ЕС об ордере МУС на "арест" Путина - Bloomberg

© CC0, Pixabayфлаг Венгрия
флаг Венгрия
Читать в
Венгрия заблокировала совместное заявление государств-членов Европейского союза о выдаче международного ордера на "арест" президента России Владимира Путина. Об этом сообщило 20 марта агентство Bloomberg
"Вето Будапешта означало, что главный дипломат ЕС Жозеп Боррель вместо этого опубликовал заявление от своего имени, "принимая к сведению" решение Международного уголовного суда", — говорится в материале.
В понедельник министры юстиции ЕС опубликовали заявление в поддержку решения МУС, которое не подписала Венгрия, уточнило агентство.
Будапешт может обозначить свою позицию по этому вопросу, когда лидеры ЕС встретятся на очередном саммите в Брюсселе.
На прошлой неделе досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, выдала ордер на "арест" Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.
Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас заявил, что у этого нет никаких правовых оснований и последствий, и после столь абсурдного решения этот орган встал на путь самоликвидации.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заверил, что постановка вопроса МУС об "аресте" президента неприемлема, Москва не признает его юрисдикцию, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.
Украина украинский флаг - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Ордер МУС на "арест" Путина затруднит урегулирование ситуации на Украине - экспертОрдер Международного уголовного суда (МУС) на "арест" российского президента лишь затруднит урегулирование ситуации на Украине. Таким мнением 18 марта поделился экс-главред китайской государственной газеты Global Times, комментатор издания Ху Сицзинь, передает информационный портал "Фэнхуан ван"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала